Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Щербинина Г.С.,

при секретаре Лятифовой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Ч.,

защитника Лысоконева В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ч., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

20.10.2009 года Центральным районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в неустановленное дознанием время, но не позднее 24.09.2009 года, Ч. при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - марихуана, которое хранил при себе. 24.09.2009 года примерно в 10 часов 50 минут Ч., находясь у дома Номер обезличен по ... г. Воронежа, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Ч. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, общая масса которого в высушенном состоянии составила 6,57 грамма, что отнесено, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к крупному размеру.

Подсудимый Ч. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, после предварительной консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия. Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину Ч. доказанной.

Его действия судом квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Ч. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, не имеющего судимости л.д.66-71), удовлетворительно характеризующегося по месту жительства л.д.73), однако, склонного к употреблению наркотических веществ группы каннабиноидов л.д.16). Помимо изложенного, суд принимает во внимание признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Ч. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника доходов, суд не находит оснований для назначения Ч. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10% заработка.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ч., в виде обязательства о явке - оставить прежней.

Приговор Центрального районного суда г.Воронежа от 20 октября 2009 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Воронежу: бумажный конверт с пояснительным текстом и оттисками печатей, в котором находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и фрагменты бечевой ленты черного цвета и изоляционной ленты из полимерного материала синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________Щербинина Г.С.