Получение взятки должностным лицом.



Дело № 1- 34/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры Воронежской области Хорошева С.Ф.,

подсудимого К.,

защитника Баева О.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бровкиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., родившегося Дата обезличена года в г. Воронеже, русского, гражданина РФ, образование высшее, холостого, военнообязанного, работающего ... по продажам ООО «...», проживающего по адресу: г. Воронеж, ..., ..., ..., ранее не судимого:

- задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ Дата обезличена г., содержавшегося под стражей с 27 августа 2009 г. по 11 сентября 2009 г.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый К., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его полномочия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в следственный отдел по ...у г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области поступил материал проверки, содержащий сведения о совершении бывшим начальником управления ... Воронежской области Б.А. преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ, который был зарегистрирован в книге регистрации сообщений о преступлениях под номером Номер обезличен. В дальнейшем по результатам проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по данному материалу неоднократно выносились решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии отменялись руководством СО по ...у г. Воронежа г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области.

Дата обезличена г. К., назначенный на должность старшего следователя следственного отдела по ...у г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области приказом руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области Третьякова Н.И. Номер обезличенл от Дата обезличена г., имеющий классный чин юрист 3 класса, в силу чего, являющийся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в государственных органах, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а так же правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, получил от руководства СО по ...у г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области материал проверки сообщения о преступлении КРСП Номер обезличен, содержащий сведения о

признаках преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ, в действиях бывшего начальника управления ... Воронежской области Б.А., для проведения дополнительной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, так как ранее принятое им решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено постановлением заместителя руководителя СО по ...у г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области Беренгартеном С.И., как незаконное и необоснованное.

Дата обезличена г., К., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен СО по ...у г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, расположенного по адресу: г. Воронеж, ..., опросив Б.А. по материалу проверки, имея умысел на получение от последнего незаконного вознаграждения - взятки в виде денег за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по находящемуся у него на исполнении вышеуказанному материалу проверки сообщения о преступлении, назначил Б.А. встречу, написав на листе бумаги её время и место - на следующий день, то есть Дата обезличена г., в районе ... клинической больницы.

Однако, Дата обезличена г. около 18 час. 30 мин. К. позвонил Б.А. на сотовый телефон и, узнав, что последний со своим знакомым проводит досуг в кафе «...», расположенном на ... г. Воронежа, подъехал к указанному месту и попросил, чтобы Б.А. вышел из кафе и сел в его автомобиль, что последний и сделал.

Затем, К., являющийся должностным лицом - старшим следователем следственного отдела по ...у г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, в силу чего обладающий процессуальными полномочиями по принятию решений в порядке ст. 144-145 УПК РФ по результатам проверки сообщений о преступлениях о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении уголовного дела, понимая, что материал проверки сообщения о преступлении КРСП Номер обезличен, содержащий сведения о совершении Б.А. преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ, не содержит достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в отношении последнего, в принадлежащем ему автомобиле «Форд Фокус-2», регистрационный знак «... 36», реализуя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного вознаграждения - взятки в виде денег, предложил Б.А. передать ему денежную сумму в размере 100 000 рублей за совершение действий в его пользу, которые входили в его служебные полномочия, а именно за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по данному материалу проверки, на что Б.А., стремившийся избежать дальнейших вызовов для дачи объяснений и иных нежелательных для себя последствий, связанных с проведением проверки по указанному материалу, вынужден был ответить согласием.

Дата обезличена г. в период с 10 час. 48 мин. до 14 час. 05 мин. во время нескольких телефонных разговоров, для которых К. использовал сотовый телефон с зарегистрированной на третье лицо сим-картой с абонентским номером 8-950-774-01-24, договорился о встрече с Б.А. около 14 часов того же дня на территории спортивного яхт-клуба «...», расположенного у санатория им. ... по адресу: г. Воронеж, ..., для передачи ему денежных средств в качестве взятки.

После этого, К., понимая преступный характер своих действий и, опасаясь возможного разоблачения, принял решение сменить место встречи с

Б.А. и остановил свой автомобиль модели «Форд Фокус 2» на ... г. Воронежа, ведущей к спортивному яхт-клубу «...». В 14 час. 30 мин. К., увидев Б.А., следовавшего на автомобиле «Тойота Камри», регистрационный знак «... 36», на ранее обусловленное место встречи, позвонил ему и попросил остановить автомобиль, после чего дал Б.А. указание пересесть на переднее пассажирское сиденье своего автомобиля, что последний и сделал. Затем К., опасаясь, что Б.А. мог обратиться с заявлением о его преступных действиях в правоохранительные органы и принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и фиксацию факта получения им денежных средств в качестве взятки, на своем автомобиле стал возить Б.А. по дворам жилых домов, расположенных вдоль ... г. Воронежа, проверяя наличие -отсутствие наружного наблюдения, а также осмотрел одежду Б.А., чтобы убедиться в отсутствии у последнего специальных технических средств аудио и видеозаписи.

Через некоторое время К. подвез Б.А. к его автомобилю, оставленному на ... г. Воронежа, где последний пересел в него и они, каждый на своем автомобиле, прибыли на территорию спортивного яхт-клуба «...», где продолжили разговор о передаче Б.А. К. в качестве взятки денежной суммы в размере 100 000 рублей.

Дата обезличена г., около 15 час. 30 мин., находясь на берегу Воронежского водохранилища у спортивного яхт-клуба «...», расположенном у санатория им. ..., старший следователь СО по ...у г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области К., являющийся должностным лицом и обладающий соответствующими полномочиями по проведению проверок сообщений о преступлениях и принятию по их результатам решений в порядке ст. 145 УПК РФ, получил лично от Б.А. в качестве взятки денежную сумму в размере 100 000 рублей, а именно 20 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая, которые Б.А. по указанию К. положил в «карман» правой передней двери автомобиля К. «Форд Фокус 2» за действия в его пользу, которые входят в служебные полномочия К., а именно за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по находящемуся у него на исполнении материалу проверки сообщения о признаках преступления в действиях Б.А.

Затем К. на указанном автомобиле прибыл в гараж Номер обезличен ГСК «Старт», расположенный по адресу: г. Воронеж, ..., ... и спрятал переданные ему Б.А. в качестве взятки денежные средства в размере 100 000 рублей, положив их в хозяйственную сумку с автодеталями, где они были впоследствии обнаружены и изъяты.

Подсудимый К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании К. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Хорошев С.Ф., защитник Баев О.Я., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе следствия доказательств, суд находит вину

подсудимого К. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, постановляет на основании ст. 64 УК РФ, а также в виде штрафа, суд не усматривает.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. основное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения осужденному К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- хозяйственную сумку из ткани и полиэтиленовый пакет, 3 ключа на кольце от гаража Номер обезличен ГСК «Старт», навесной замок «ЧЗ-43», пропуск ГСК «Старт» на имя К.- возвратить законному владельцу К. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ;

- компакт диск с аудиозаписями разговоров между К. и Б.А. серийный номер «LB 87217A2208M», а так же компакт диск с аудиозаписями разговоров между К. и Б.А. серийный номер «6110 522-R E D 21145» - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела пош расследованиюинения расследованию преступлений экономической и

коррупционной направленности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Воронежской области: 20 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая, которые имеют следующие серии и номера: «аа 9222034», «бз 1403923», «ае 1054279», «бл 0777763», «ап 7830707», «ая 4742409», «аа 930867», «бс 1486380», «бэ 1865186», «бп 0872639», «АО 6835721», «аи 8924832», «аэ2941685», « бл 6165449», «бь5664342», «ае 1893058», «ал 9909725», «аа 1243746», «ам 1466302», «бч 2446456» - возвратить законному владельцу Б.А. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий