Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).



Дело №1-73/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличенаг.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Х.,

защитника - адвоката Громова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего К.,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Х., родившегося Дата обезличенаг. в ..., русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Воронеж, ..., ..., ... комн. 3,4, проживающего по адресу: ... область, ... район, ..., ..., ..., ранее судимого:

- приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от Дата обезличенаг. по ст.159 ч.2, ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Х. согласился с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), при следующих обстоятельствах:

13.01.2010г. около 15ч.30мин. Х., находясь на пр. Революции у д. 11 г. Воронежа, под надуманным предлогом взял у своего знакомого К. ключи от автомобиля ВАЗ 2107 грз. Номер обезличен 36, после чего, при помощи ключа зажигания завел двигатель указанного автомобиля и, неправомерно завладев, стал управлять им, передвигаясь по г. Воронежу. У д. 6 по ул. Кулибина г. Воронежа указанный автомобиль пришел в неисправность, в связи с чем, Х. оставил его в помещении автокомплекса, после чего скрылся.

Подсудимый Х. поддержал заявленное им в ходе дознания, после предварительной консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник Громов А.В. подтвердил проведение консультации с подсудимым, добровольность данного ходатайства и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Доля Е.А., потерпевший К. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Х. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, принимает во внимание личность Х., положительно характеризующегося, его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние, также отмечает, что подсудимый ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, что в силу ст. 70 УК РФ.

Наказание подсудимому, с учетом особого порядка судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 27.02.2009г. и окончательно Х. к отбытию определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Х. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Х. проследовать для отбывания наказания в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Х. по данному приговору исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, время следования к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, автомобиль ВАЗ 2107 грз. Номер обезличен 36, свидетельство о регистрации транспортного средства, набор ключей от автомобиля - хранящиеся у потерпевшего К., оставить у последнего; диск с записью с камер видеонаблюдения, находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА