Покушение в пособничестве в приобретении наркотических средств в ососбо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Щербинина Г.С.,

при секретаре Лятифовой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воронежского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Исаева В.И.,

подсудимого П.,

защитника Бондарева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П., родившегося Дата обезличена года в с. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...; имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. совершил умышленное преступление - покушение на пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2009 года примерно в 15 часов 00 минут П. по просьбе неустановленного следствием лица, высказанной в ходе беседы по телефону, прибыл к мосту, расположенному в районе пл. Застава г. Воронежа. Желая оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта неустановленному следствием лицу, П. взял под мостом в районе пл. Застава г. Воронежа 4 полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, массой 126,99 грамма в высушенном состоянии, что отнесено Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру. После этого П., осуществляя задуманное, направился в сторону гаражей, находящихся возле ФБУ ИК-2, расположенного по адресу: г. Воронеж, ..., ..., чтобы оставить там пакеты с марихуаной, однако не успел осуществить задуманное, так как был задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 10 минут, в здании ФБУ ИК-2 в ходе личного досмотра у П. наркотическое средство - марихуана массой 126,99 грамм, было изъято.

Подсудимый П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, после предварительной консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия. Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину П. доказанной.

Его действия судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ - как покушение на пособничество в приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, ранее не судимого л.д. 114), положительно характеризующегося по месту жительства л.д.122), однако, склонного к употреблению наркотических веществ группы каннабиноидов л.д.120). Помимо изложенного, суд принимает во внимание признание подсудимым П. вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить П. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника доходов, суд не находит оснований для назначения П. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание - в виде 3 ( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на П. дополнительные обязанности:

  1. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно являться на регистрацию согласно графику, установленному специализированным органом;
  2. встать на учет в Воронежском областном наркологическом диспансере и в течение испытательного срока наблюдаться у врача - наркоманолога.
  3. трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Воронежу: полиэтиленовый пакет, в котором находятся 4 полимерных пакета с марихуаной, а также два свертка из полимерного материала, фрагмент ткани коричневого цвета, корпус полимерного шприца объемом 20 мл - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________Щербинина Г.С.