Открытое хищение сотового телефона, с применением насилия не опасного для жизни.



5. Дело №1-50/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого К.,

защитника Гущиной И.П.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося Дата обезличена года в г.... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, не работавшего, зарегистрированного в Воронежской области, ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1/ 28 октября 2003 года Бобровским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года на основании ст.73 УК РФ,

2/ 02 декабря 2003 года Бобровским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением в порядке ст.73 УК РФ,

3/ 29 декабря 2005 года Бобровским районным судом Воронежской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 году лишения свободы, с частичным присоединением в порядке ст.70 УК РФ наказания по приговору от 02 декабря 2003 года, окончательно к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 27 июня 2008 года условно - досрочно на 1 год 24 дня по постановлению Центрального суда г. Воронежа от 26 июня 2008 года,

содержащегося под стражей с 04 января 2010 года, в ИВС со 02 января по 04 января 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. согласился с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2008 года, примерно в 05 часов, К. и М. находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Воронежа, где у подсудимого возник умысел на хищение имущества потерпевшего. Реализуя преступный умысел, К., высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у М. передачи сотового телефона «Нокиа 5300». Потерпевший, опасаясь применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, передал К. сотовый телефон «Нокиа 5300», стоимостью 5750 рулей, с находившимися в нем картой памяти, стоимостью 250 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей. На требование М. о возврате имущества, с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни здоровья, К. подверг потерпевшего избиению, нанеся удары руками по лицу, туловищу и другим частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой щечной области, ссадин на переходной кайме нижней губы, кровоизлияния и раны на слизистой нижней губы слева, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой вреда здоровью.

Продолжая преступные действия, К. открыто похитил принадлежащую М. куртку, стоимостью 3000 рублей, сняв ее с вешалки.

Доводя задуманное до конца, удерживая похищенное имущество, К. проигнорировав законное требование потерпевшего о возврате вышеуказанного похищенного имущества на общую сумму 9000 рублей, стал высказывать угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в адрес М., который, опасаясь дальнейшего применения насилия, вынужденно покинул место совершения преступления, а подсудимый получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину К. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года/, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает то, что К. признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, написал заявление о совершенном преступлении, фактически являющееся явкой с повинной, наличие малолетнего ребенка - сына Д., Дата обезличена года рождения.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность К., который был осужден за умышленные преступления небольшой и средней тяжести по приговорам от 28 октября 2003 года и 02 декабря 2003 года, и за тяжкое преступление по приговору от 29 декабря 2005 года к реальному лишению свободы, и вновь, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания, совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Постановлением Центрального суда г. Воронежа от 26 июня 2008 года К. освобожден от наказания, назначенного приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 29 декабря 2005 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, условно-досрочно на 1 год 24 дня. Срок условно-досрочного освобождения от наказания подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию в порядке ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года/, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок условно-досрочного освобождения, на который освобожден от наказания, определенного приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 29 декабря 2005 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, постановлением Центрального суда г. Воронежа от 26 июня 2008 года, и по совокупности приговоров окончательно К. считать осужденным к 3 /трем/ годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе Номер обезличен г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания К. исчислять со 02 января 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным К.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: