Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличенаг.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.

подсудимого К.

защитника, представившего удостоверение

Номер обезличен и 759 ордер Тыртычного А.Э.

при секретаре Шмаковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К Р А В Ч У К А Ивана Сергеевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, работающего ООО «...», художник, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый К. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.01.2010г. примерно в 00 час 15 минут подсудимый К., находясь у дома №46 по ул. Кольцовская г. Воронежа, был задержан сотрудниками милиции за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. При проведении личного досмотра К. в левом наружном кармане его куртки были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта обнаруженное у К. вещество является наркотическим средством - марихуаной общей массой 12, 33 гр в высушенном состоянии, что является крупным размером. Данные бумажные свертки с наркотическим веществом подсудимый К., с его слов, нашел в Петровском сквере г. Волронежа 28.01.2010г. и хранил при себе с целью личного употребления.

Действия К. суд считает правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Из обвинения К. подлежит исключению обвинение в незаконном приобретении наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения не доказаны.

Подсудимый К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым К. добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому К., в части хранения наркотических средств, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении К. следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы л.д. 53) характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд считает то, что К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления, впервые совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание К. без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - три бумажных пакета с наркотическим средством - марихуаной массой 11,79гр, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Д. Артамонов