Совершено умышленное преступление, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Щербинина Г.С.,

при секретаре Лятифовой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого А.,

защитника Милиёвой Е.А., представившей удостоверение №____ и ордер №____,

потерпевшего: Б.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Воронежская область, ..., ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: г. Воронеж, ..., ... Номер обезличен ...; имеющего среднее образование, холостого, безработного, ранее судимого:

13.09.2006 года ... районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ к обязательным работам, постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа от 19.09.2007 г. обязательные работы заменены лишением свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. Б.С., назначенный приказом начальника УВО при ГУВД по Воронежской области от Дата обезличена г. Номер обезличен л/с на должность милиционера батальона ОВО при ОВД по ...у г. Воронежа, а также Х.Р. и Д.И., состоящие в должностях сотрудников ОВО при ОВД по ...у г. Воронежа, исполняя свои должностные обязанности, а также в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г., на патрульном автомобиле осуществляли патрулирование территории ... г. Воронежа с целью охраны объектов, на которых установлены охранные сигнализации, охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения совершения административных правонарушений и преступлений.

Примерно в 20 час. 30 мин. того же дня, по указанию дежурного ПЦО-2 ОВД ... г. Воронежа сотрудники милиции Б.С., Х.Р. и Д.И. прибыли по адресу: г. Воронеж, ..., ..., где гражданин А. в общественном месте распивал спиртные напитки, совершая тем самым административное правонарушение.

Прибыв по данному адресу, сотрудниками милиции Б.С., Х.Р. и Д.И. был замечен гражданин А. Сотрудники милиции Б.С., Х.Р., находясь при исполнении должностных обязанностей, с целью пресечения указанных противоправных действий подошли к данному гражданину, представились и предложили пройти к патрульному автомобилю милиции с целью последующего доставления его в ОВД ... г. Воронежа и составления в отношении А. административного материала.

В то же время и в том же месте, после помещения в патрульный автомобиль милиции, А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что сотрудник батальона ОВО при ОВД по ...у г. Воронежа - Б.С. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, и с целью воспрепятствования их осуществлению, решил применить к Б.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Сразу после этого, реализуя свой противоправный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника батальона ОВО при ОВД по ...у г. Воронежа - Б.С. гражданин А., находясь в патрульном автомобиле, умышленно, действуя активно и целенаправленно, нанес Б.С. удар правой рукой в область левого глаза, причинив последнему физическую боль. После этого А. был доставлен в ОВД по ...у г. Воронежа.

В результате противоправных действий гражданина А. потерпевшему Б.С., согласно заключению эксперта Номер обезличен.09 от Дата обезличена года причинено телесное повреждение в виде ушиба глазного яблока левого глаза 1 степени, которое не повлекло за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый А. вину признал, пояснив, что, Дата обезличена г. он (А.) вместе со своим другом по имени Дмитрий приехали на маршрутном такси к павильону «...», находящемуся возле ... по ... г. Воронежа, чтобы дождаться девушку и пойти к Дмитрию домой. В другом павильоне до этого они купили пиво одну баклажку «Толстяк», две банки пива, каждая емкостью по 0,5 литра, и одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Они находились возле ... по ... у павильона «...», при этом он (А.) с другом Дмитрием выпили все указанное выше пиво. Он (А.) выпил около 1,5 литров пива. Около 20 час. 30 мин. к ним подъехал патрульный автомобиль милиции, в это время они пили пиво, из него вышло двое сотрудников милиции в форменной одежде, подошли к ним, представились, попросили прекратить распивать спиртные напитки и проследовать в патрульный автомобиль милиции. Они добровольно сели в патрульный автомобиль. При этом он (А.) сел с непотушенной сигаретой, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и забыл ее выбросить. В патрульном автомобиле на водительском месте сидел еще один сотрудник милиции в форменной одежде. Указанный сотрудник милиции сказал ему (А.), что в патрульном автомобиле курить нельзя «здесь не база отдыха». Но он (А.) не выбросил её. Тогда он повернулся к нему (А.) лицом, который в тот момент сидел на заднем сиденье посередине, и попытался ладонью своей руки выбить у него (А.) сигарету, указанный сотрудник милиции со средней силой пропал ему (А.) в руку толчком, при этом ссадин и кровоподтека на руке не осталось, в медицинское учреждение после этого за оказанием медицинской помощи он (А.) не обращался. От толчка его (А.) правая рука, в которой находился сотовый телефон, ушла в сторону правой стороны туловища, где рядом сидел другой сотрудник милиции, и он (А.) неумышленно попал ему в левый глаз одним из концов сотового телефона, т.к. находился в это время в состоянии алкогольного опьянения и координация движений у него (А.) была нарушена. Сотрудник милиции после этого схватился рукой за глаз, т.к. он у него заслезился. Затем данный сотрудник милиции применил к нему (А.) спецсредство - наручники. После они были доставлены в ОВД ... г. Воронежа, где в отношении них составили документы о совершении административного правонарушения. Он (А.) не видел, чтобы кто-то из случайных прохожих был возле патрульного автомобиля во время вышеуказанного события, но не исключает этого.

Виновность подсудимого А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б.С., согласно которым, Дата обезличена г. с 08 час. 00 мин. до Дата обезличена г. 08 час. 00 мин. он входил в состав группы задержания на патрульном автомобиле вместе с двумя другими сотрудниками милиции: Х.Р. и Д.И., все находились в форменной одежде сотрудников милиции. Дата обезличена г. по указанию дежурного ПЦО-2 примерно в 20 час. 30 мин. при патрулировании возле ... по ... г. Воронежа ими было замечено двое незнакомых граждан, которые распивали алкогольные напитки возле павильона «...». Он (Б.С.) совместно с Х.Р., находясь при исполнении должностных обязанностей, вышли из патрульного автомобиля и подошли к указанным гражданам, представились. Данные лица визуально находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На неоднократные просьбы в адрес данных мужчин о прекращении распития ими спиртных напитков в общественном месте, они ответили, что ожидают своих девушек. Затем указанные граждане самостоятельно проследовали к патрульному автомобилю. Один из данных граждан самостоятельно сел в патрульный автомобиль, а другой отказался в него садиться, тогда он (Б.С.) рукой сзади аккуратно попытался подтолкнуть его в патрульный автомобиль. Указанный гражданин сел в патрульный автомобиль. После этого он (Б.С.) также попытался сесть в патрульный автомобиль, в этот момент данный задержанный гражданин пытался сорвать погон с его (Б.С.) форменной одежды, а затем один раз целенаправленно ударил его (Б.С.) правой рукой, в которой находился сотовый телефон, в область левого глаза, причинив ему (Б.С.) тем самым физическую боль. Для пресечения сопротивления законным действиям сотрудников милиции он (Б.С.) применил к нему спецсредство - наручники. Во время всего этого указанный гражданин угрожал должностной расправой. После этого данные граждане на патрульном автомобиле были доставлены в дежурную часть ОВД ... г. Воронежа, где в отношении них были составлены рапорта о произошедшем событии и передали административный материал вместе с задержанными инспектору по разбору. В этот же день он (Б.С.) обратился в МУЗ ГО г. Воронежа ГКБ Номер обезличен для освидетельствования на наличие телесных повреждений и получения необходимой медицинской помощи. Впоследствии он (Б.С.) узнал, что гражданин, который неправомерно применил физическое насилие - А.. При вышеизложенных обстоятельствах присутствовало двое очевидцев, которых Х.Р. опросил по данному факту.

- показаниями свидетеля Х.Р., данными в период предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличена г. в 08 час. 00 мин. до Дата обезличена г. 08.час. 00 мин. он (Х.Р.) находился в составе группы задержания на патрульном автомобиле совместно с сотрудниками милиции Б.С. и Д.И., все были в форменной одежде сотрудников милиции. По указанию дежурного ПЦО-2, С.В., Дата обезличена г. примерно в 20 час. 30 мин. патрульный экипаж проехал к ... по ... г. Воронежа, где сотрудниками милиции было замечено двое граждан, которые распивали спиртные напитки возле павильона «...». Он (Х.Р.) совместно с Б.С., исполняя свои должностные обязанности сотрудников милиции, вышли из патрульного автомобиля и подошли к указанным гражданам, представились. Данные лица визуально находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (Х.Р.) и Б.С. неоднократно просили указанных граждан прекратить распивать спиртные напитки в общественном месте и проследовать в патрульный автомобиль. На что один из указанных граждан ответил, что они ожидают своих девушек. Затем они снова повторили свою просьбу. После этого данные граждане самостоятельно проследовали к патрульному автомобилю. Один из указанных граждан сел в патрульный автомобиль, а другой отказался в него садиться, тогда Б.С. попытался посадить его в патрульный автомобиль, подтолкнув его рукой аккуратно сзади. Данный мужчина сел в патрульный автомобиль и в тот момент, когда Б.С. сам садился в патрульный автомобиль, ударил его целенаправленно правой рукой, в которой у него находился телефон, в область левого глаза. После этого Б.С. применил к нему спецсредство - наручники, а также физическую силу, которая выразилась в том, что Б.С. затолкнул данного гражданина руками в патрульный автомобиль, при этом ударов он не наносил. Во время всего этого указанный гражданин угрожал Б.С. должностной и физической расправой. Затем на патрульном автомобиле указанные задержанные граждане были доставлены в дежурную часть ОВД ... г. Воронежа, где он (Х.Р.) и Б.С. составили рапорта о произошедшем событии и передали административный материал вместе с задержанными инспектору по разбору. В этот же день Б.С. обратился в МУЗ ГО г. Воронежа ГКБ Номер обезличен для освидетельствования на наличие телесных повреждений и получения медицинской помощи. Впоследствии он (Х.Р.) узнал, что гражданин, который применил физическое насилие к Б.С. при вышеизложенных обстоятельствах, - это А.. При указанных обстоятельствах присутствовали двое очевидцев, которые были опрошены по данному факту.

- показаниями свидетеля Д.И., данными в период предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличена г. в 08 час. 00 мин. до Дата обезличена г. 08.час. 00 мин. он (Д.И.) находился в составе группы задержания на патрульном автомобиле совместно с сотрудниками милиции Х.Р. и Б.С., все были в форменной одежде сотрудников милиции. По указанию дежурного ПЦО-2, С.В., Дата обезличена г. примерно в 20 час. 30 мин. при патрулировании они проследовали к ... по ... г. Воронежа, где было замечено двое граждан, которые распивали спиртные напитки возле павильона «...», а именно водку и пиво. Б.С. совместно с Х.Р., исполняя свои должностные обязанности сотрудников милиции, подошли к указанным гражданам, представились. Данные лица визуально находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (Д.И.) наблюдал из патрульного автомобиля за происходящим, при этом указанные сотрудники милиции о чем-то беседовали с данными гражданами. После этого указанные граждане самостоятельно проследовали к патрульному автомобилю. Один из указанных граждан сел в патрульный автомобиль, а другой отказался в него садиться, тогда Б.С. попытался посадить его в патрульный автомобиль, подтолкнув его аккуратно рукой в спину. Указанный гражданин сел в патрульный автомобиль. После этого Б.С. также стал садиться в патрульный автомобиль, и в этот момент данный гражданин целенаправленно ударил правой рукой Б.С. в область левого глаза. После этого последний применил к вышеуказанному гражданину спецсредство - наручники, а также физическую силу, которая выразилась в том, что затолкнул руками данного гражданина в патрульный автомобиль, при этом не нанося ему ударов. Во время всего этого указанный гражданин угрожал Б.С. должностной и физической расправой. Затем на патрульном автомобиле указанные задержанные граждане были доставлены в дежурную часть ОВД ... г. Воронежа, где Б.С. и Х.Р. составили рапорта о произошедшем событии и передали административный материал вместе с задержанными инспектору по разбору. В этот же день Б.С. обратился в МУЗ ГО ... ГКБ Номер обезличен для освидетельствования на наличие телесных повреждений и получения медицинской помощи. Впоследствии он (Д.И.) узнал, что гражданин, который применил при вышеизложенных обстоятельствах физическое насилие к Б.С., - это А.. При вышеуказанных обстоятельствах присутствовали двое очевидцев, которые все наблюдали и слышали, и были опрошены по данному факту.

- показаниями свидетеля Д.И., данными в период предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличена г. около 20 час. 30 мин. он (Д.И.) вместе со своим другом А.Е. сидели на лавочке, общались у ... по ... г. Воронежа возле павильона «...». В данном месте и в данное время они заметили двоих незнакомых граждан, которые находились в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Указанные граждане подошли к ним и спросили о том, каким образом их девушка может добраться до района «...» г. Воронежа, а именно на каком маршрутном такси. После этого указанные мужчины направились к павильону «...». В это же время к данному павильону подъехал патрульный автомобиль милиции, в котором он (Д.И.) заметил троих сотрудников милиции в форменной одежде. Через некоторое время он (Д.И.) и Аверьянов заметили, что вышеуказанные граждане уже находились в патрульном автомобиле. Один из задержанных мужчин сильно размахивал руками в патрульном автомобиле, во время этого один раз ударил рукой в область левого глаза одного из сотрудников милиции. После этого данный сотрудник милиции, которому был нанесен удар в область левого глаза, пошел в общежитие, через некоторое время вышел из него и держал рукой около глаза какой-то холодный предмет. Впоследствии он (Д.И.) узнал, что лицо, нанесшее удар рукой сотруднику милиции при вышеуказанных обстоятельствах, - это А..

- показаниями свидетеля Б.Д. данными в период предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличена г. он (Б.Д.) и А. ехали с работы, договорились встретиться с его знакомой девушкой. Они приехали к ... по ... г. Воронежа к павильону «...», где купили пиво 1,5 литровую «баклажку», две бутылки пива по 0,5 литра, бутылку водки 0,5 литра и продукты питания. В том же месте во время ожидания знакомой девушки А. они решили выпить пива. Примерно в 20 час. 30 мин. к общежитию подъехал патрульный автомобиль милиции, из него вышли двое сотрудников милиции в форменной одежде, которые подошли к ним, представились и предложили проследовать к патрульному автомобилю. Он (Б.Д.) и А. к патрульному автомобилю проследовали добровольно. Он (Б.Д.) добровольно сел внутрь патрульного автомобиля. На требование сотрудников милиции сесть в патрульный автомобиль, А. ответил отказом. А. не хотел садиться в патрульный автомобиль, попытался вырваться от сотрудников милиции, и так как был недоволен их действиями, начал махать руками. Сам момент нанесения А. удара рукой в область глаза одного из сотрудников милиции он (Б.Д.) не видел, так как не смотрел в тот момент в сторону А. и сотрудников милиции. Он (Б.Д.) уже увидел тот момент, когда один из сотрудников милиции закрыл рукой свой глаз. Впоследствии А. добровольно сел в патрульный автомобиль, после чего их доставили в ОВД ... г. Воронежа. В патрульном автомобиле в указанное время сидел еще один сотрудник милиции в форменной одежде на водительском сиденье. При вышеизложенном событии присутствовали посторонние граждане. В ОВД в отношении его (Б.Д.) и А. был составлен административный материал по факту совершения административного правонарушения.

- показаниями свидетеля А.Е., данными в период предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличена г. примерно в 20 час. 30 мин. он (Аверьянов) со своим другом Д.И. находились возле ... по ... г. Воронежа у павильона «...». В указанном месте и в указанное время ими было замечено двое незнакомых мужчин, которые визуально находились в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Они подошли к ним и спросили о том, на каком маршрутном такси их девушка может доехать до района «...» г. Воронежа. Затем данные мужчины пошли к вышеуказанному павильону. В это же время к данному павильону подъехал патрульный автомобиль милиции, в котором находилось трое сотрудников милиции в форменной одежде. Через непродолжительное время он (Аверьянов) и Д.И. обратили внимание на то, что данные граждане уже находились в патрульном автомобиле. Один из указанных граждан в патрульном автомобиле сильно размахивал руками, при этом ударил рукой в область левого глаза одного из сотрудников милиции. Второй задержанный гражданин вел себя спокойно. После этого с него (А.Е.) и Д.И. один из сотрудников милиции взял объяснения по поводу вышеуказанного события. Другой сотрудник милиции, которому был нанесен удар в область глаза, зашел в общежитие, чтобы приложить что-то холодное к глазу. Затем сотрудники милиции вместе с вышеуказанными задержанными гражданами уехали на патрульном автомобиле в неизвестном направлении. Впоследствии ему (А.Е.) стало известно, что лицо, применившее физическое насилие к сотруднику милиции при вышеуказанных обстоятельствах, - это А..

- показаниями свидетеля С.В., данными в период предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличена г. 08 час. 00 мин. по Дата обезличена г. 08 час. 00 мин. он (С.В.) был помощником дежурного ПЦО Номер обезличен ОВО при ОВД по ...у г. Воронежа. Дата обезличена г. примерно в 19 час. 30 мин. он (С.В.) из окна первого этажа здания общежития ВГАУ, где располагается пульт ПЦО Номер обезличен ОВО при ОВД по ...у г. Воронежа по адресу: г. Воронеж, ..., ..., было замечено двое незнакомых граждан, которые распивали спиртные напитки в общественном месте, а именно водку и пиво. Об этом по радиостанции он (С.В.) сообщил группе задержания, в состав которой входили сотрудники ОВО при ОВД по ...у г. Воронежа - Х.Р., Б.С. и Д.И.. Примерно в 20 час. 30 мин. к указанным молодым людям подъехала указанная группа задержания. Что происходило далее, он (С.В.) не наблюдал.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого А. подтверждается:

- рапортами следователя СО по ...у г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области А.П. л.д. 6), оперативного дежурного ОВД по ...у городского округа - город Воронеж н/п-к милиции К.Е. л.д. 12), милиционера батальона ОВО прапорщика Х.Р. л.д. 15), милиционера батальона ОВО Б.С. л.д. 18;

- заключением эксперта Номер обезличен.09 от Дата обезличена г., согласно которому в описательной части указано, что исходя из представленной на экспертизу медицинской документации, Б.С. поставлен диагноз: ушиб глазного яблока 1-ой степени.

Помимо изложенного: ___________________

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину А. доказанной. Действия А. судом квалифицируются по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства л.д. 102-104, 109), признавшего вину и раскаявшегося в содеянном.

Помимо изложенного, суд принимает во внимание ___________. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________ Щербинина Г.С.