Незаконное содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело № 1- 78/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.,

подсудимого Ф.,

защитника Лысоконева В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Красносельской С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего г. Воронеж, ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ф., содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее 09 октября 2009 г. Ф., не работающий, злоупотребляющий алкогольными напитками, с целью получения алкогольных напитков для личного потребления, содержал притон. Проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Воронежа, Ф. систематически предоставлял её лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств. В целях использования указанного помещения для изготовления и потребления наркотических средств Ф. предоставлял газовую плиту и специально используемую посуду. За предоставление указанного помещения Ф. получал вознаграждение в виде алкогольной продукции.

В период времени с 09 октября 2009 г. по 01 ноября 2009 г. Ф. систематически предоставлял помещение кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... г. Воронежа для изготовления и потребления наркотических средств гражданам - И., К.

Так, 09 октября 2009 г. Ф., осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств за вознаграждение в виде спиртных напитков, предоставил помещение вышеуказанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств И., которая в указанный день, примерно в 16 часов в квартире Ф. потребила наркотические средства, предварительно изготовив их кустарным способом из семян мака и других предметов необходимых для изготовления наркотических средств, используя для этого предоставленную Ф. газовую плиту и специально используемую посуду. Согласно актам медицинского освидетельствования № 3351, 3352 от 09.10.2009 г. Воронежского областного наркологического диспансера был установлен факт наркотического опьянения И., вызванного наркотическими веществами группы опия, а также факт алкогольного опьянения Ф.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, 01 ноября 2009 г. Ф.

за вознаграждение в виде спиртных напитков предоставил помещение вышеуказанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств К., которая в указанный день примерно в 10 часов 00 минут в квартире Ф. потребила наркотическое средство, предварительно изготовив его кустарным способом из семян мака и других предметов, необходимых для изготовления наркотических средств, используя для этого предоставленную Ф. газовую плиту и специально используемую посуду. Согласно актам медицинского освидетельствования № 2541, 3719 от 01.11.2009 г. Воронежского областного наркологического диспансера был установлен факт наркотического опьянения К., вызванного наркотическими веществами группы опия, а также факт алкогольного опьянения средней степени Ф.

Подсудимый Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Ф. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на дознании, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Яровой А.В., защитник Лысоконев В.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину подсудимого Ф. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание по делу не имеется.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, постановляет на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации

в данный орган.

Меру пресечения осужденному Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Воронежу: эмалированную кастрюлю, две эмалированные кружки белого и желтого цветов, эмалированный ковш, эмалированную кружку белого цвета художественного оформления, 2 пластиковые бутылки зеленого цвета емкостью 1 л., два шприца из полимерного материала емкостью 10 мл. и 12 мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий