Незаконное приобретение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж

ул.Б.Манежная д.2 Дата обезличенагода

Судья Центрального районного суда г.Воронежа Парадовская В.В.

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центральной прокуратуры г.Воронежа - Ярового А.В.

подсудимого П.

защитника - Белкиной Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре -Шерстниковой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ... ...,гражданина РФ, образование средне- техническое, холостого, работающего ИП «Куляев В.» в должности ученика автослесаря, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33,ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

П. содействовал покушению на совершение преступления- незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2009года в дневное время П. в ходе беседы по телефону договорился с мужчиной под псевдонимом «...» о встрече возле магазина «....»,расположенного на ул. Ломоносова г.Воронежа, который высказал желание приобрести наркотические средство-героин.

П., зная о том, что ранее знакомый Г., сбывает наркотические средства на территории г.Воронежа, заранее обещал содействовать в приобретении наркотического средства-героин, добытого преступным путем, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, лицу под псевдонимом «...». В этот же день П. встретился у ... по ... г.Воронежа с Г., где последний передал ему два полимерных пакетика с героином массой не менее 0,64 грамма, который в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» является наркотическим средством. П. продолжая создавать условия для совершения преступления, в тот же день 20.04.2009года примерно в 14 часов 30 минут возле магазина «...» встретился в Л. и лицом под псевдонимом «...»,получив от Л. денежные средства в сумме 3000 рублей. Далее, П. примерно в 16 часов 40 минут у дома Номер обезличен корпус Номер обезличенпо ... г.Воронежа, находясь в автомобиле «Шевроле Лацетти»государственный регистрационный знак Номер обезличен/36 RUS, незаконно, умышленно передал находящиеся в двух полимерных отрезках наркотическое средство, которое согласно справке эксперта №2250 от 24.04.2009года-является героином, массой 0,64 грамма, являющегося крупным размером, Л.( который был задействован в оперативно-розыскном мероприятии -проверочная закупка, проводившейся в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и направленным на установление и задержание лиц, занимающихся сбытом наркотических средств).Героин был изъят правоохранительными органами из незаконного оборота.

Далее П. 20 апреля 2009года,вновь встретился у ... по ... г.Воронежа с Г., где передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей за получение при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство-героин.

Подсудимый П. в предъявленном обвинении виновным признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Защита не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом.

Изучив материалы дела, выслушав мнения сторон, суд находит вину П.установленной и доказанной. Действия П. квалифицированы правильно по ч.5 ст.33,ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 373/1, П. наркоманией не страдает, имеет место пагубное с вредными последствиями для здоровья употребление наркотиков (героин, марихуана).

При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает личность П., который не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете в областном психоневрологическом диспансере, и облнаркодиспансере не состоит. Активно способствовал раскрытию преступления. Что в соответствии со ст.61 п.«и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, личности П., А также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание П. без изоляции от общества, с применением штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33,ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства:

-полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, добровольно выданный Л. 20.04.2009года,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... городского округа -г.Воронеж- уничтожить.

- CD-R диск с видеозаписью ОРМ- проверочная закупка от 20.04.2009года, CD-R диск с аудиозаписью ОРМ -проверочная закупка от 20.04.2009года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Парадовская В.В.