Незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Щербинина Г.С.,

при секретаре Лятифовой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.,

подсудимого Г.,

защитника Солодовой Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г., родившегося Дата обезличена года в п. ... района Воронежской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Воронежская область, ..., п. ..., ул. ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: г.Воронеж, ул. ..., ..., корп.Номер обезличен, ...; имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время, в неустановленном месте Г. незаконно для личного употребления приобрел и хранил при себе два газетных свертка с наркотическим средством - марихуаной, которое в соответствии с утвержденным правительством РФ «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» подлежит контролю. Дата обезличена года примерно в 15 часов 45 минут Г., находясь у дома Номер обезличен по ... г.Воронежа, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в присутствии понятых, в правом кармане куртки Г. было обнаружено и изъято два газетных свертка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 42,44 грамма ( 22,19 грамма и 20,25 грамма соответственно), что является крупным размером.

Подсудимый Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, после предварительной консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия. Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину Г. доказанной. Его действия судом квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств», поскольку, время и место приобретения подсудимым наркотического средства - органами дознания установлено не было.

При назначении Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого л.д. 79), удовлетворительно характеризующегося по месту жительства л.д.82-83), однако, склонного к употреблению наркотических средств группы каннабиноидов л.д.12). Помимо изложенного, суд принимает во внимание признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, не работающего и не имеющего легального источника доходов, суд не находит оснований для назначения Г. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 ( шесть ) месяцев, с удержанием в доход государства 5% заработка.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Г. в виде обязательства о явке - оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Воронежу: два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана, упакованные в полимерный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________Щербинина Г.С.