Присвоение чужого имущества с использованием служебного положения.



Дело №1-192/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличенаг.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района г. Воронежа Мануковского О.Л.,

подсудимого Шевченко Николая Федоровича,

защитника - адвоката Лысоконева В.П., представившего удостоверение № 1136 и ордер № 2212,

при секретаре Бисеровой О.А.,

представителе потерпевшего Емец А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШЕВЧЕНКО НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА, Дата обезличенаг.р. уроженца ..., ..., гражданина России, русского, невоеннообязанного, имеющего средне - техническое образование, женатого, пенсионера, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевченко Н.Ф. согласился с предъявленным обвинением в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Шевченко Н.Ф. на основании протокола № 2 общего собрания членов ЖЭПК «ВСХИ» от 28.07.2002г. назначен на должность председателя жилищно-эксплуатационного потребительского кооператива «ВСХИ», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Ушинского, д.2, кв.83. Согласно Устава ЖЭПК «ВСХИ» председатель действует от имени кооператива без доверенности: полномочен заключать от имени Кооператива гражданские и трудовые договоры, соглашения, контракты, договоры на обслуживание, эксплуатацию и ремонт жилого фонда, оборудования, иного имущества Кооператива.

Подсудимый Шевченко Н.Ф., осознавая, что является должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, наделенный правом финансовой подписи, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны членов правления ЖЭПК «ВСХИ», путем хищения вверенного ему имущества и денежных средств, предназначавшихся для обслуживания, эксплуатации и ремонта жилого фонда, оборудования, иного имущества Кооператива, разработал схему преступных действий, согласно которой, при заключении трудовых соглашений на выполнение работ по найму, он завышал в трудовых соглашениях суммы выплат за проделанные работы, в результате чего, имел реальную возможность хищения денежных средств, путем присвоения их части, образовавшейся между суммой реальных выплат за проделанные работы и завышенной суммой, указанной в трудовых соглашениях.

Так, 17.05.2008г. Шевченко Н.Ф. обратился к ранее знакомому Беляеву В.В. с просьбой устранить засор канализационного коллектора д. 2 по ул. Ушинского г. Воронежа между подъездами 3-4. Беляев В.В. не смог устранить засор, в связи с чем, пригласил для выполнения данной работы лиц по частному найму, которые устранили засор с помощью механической машины. Для выплаты денежных средств Шевченко Н.Ф. заключил трудовое соглашение № 65 с Беляевым В.В., указав в соглашении к выдаче денежные средства в сумме 7 499 рублей, составив при этом акт приема работ. Затем получил у бухгалтера ЖЭПК «ВСХИ» денежные средства в сумме 7 499 рублей и ведомость на выдачу денежных средств. Далее, Шевченко Н.Ф. поставил подпись за Беляева в ведомости, после чего произвел выплату 5 500 рублей - для бригады по частному найму, 1 000 рублей Беляеву В.В. за проведенную работу, передав денежные средства во дворе д.2 по ул. Ушинского г. Воронежа, а 999 рублей похитил, путем присвоения, используя свое должностное положение, вверенные ему денежные средства, принадлежащие ЖЭПК «ВСХИ», причинив Кооперативу материальный ущерб на сумму 999 рублей.

16.07.2008г. Шевченко также обратился к Беляеву В.В. с просьбой произвести ремонт канализации д. 6 по ул. Ушинского. Для выплаты денежных средств, Шевченко Н.Ф. действовал по ранее придуманной схеме, указав в соглашении к выдаче денежную сумму в размере 3 502 рубля, получив указанную сумму, в качестве денежных средств для выдачи заработной платы. Из полученных денежных средств, произвел выплату в размере 1 000 рублей неустановленным в ходе следствия лицам, а 500 рублей Беляеву В.В. за выполненные работы, а 2 002 рубля похитил путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЖЭПК «ВСХИ» материальный ущерб на сумму 2 002 рубля.

10.10.2008г. Шевченко Н.Ф. обратился к лицам без определенного места жительства с просьбой произвести ремонт канализационных отводов д. 2 и д. 6 по ул. Ушинского. Для выплаты денежных средств, Шевченко Н.Ф. действовал по ранее придуманной схеме, заключил трудовое соглашение с ранее знакомым Зябкиным Е.Н., который указанную работу не производил, указав в соглашении к выдаче денежную сумму в размере 7 500 рублей, получив указанную сумму в качестве денежных средств для выдачи заработной платы, Шевченко самостоятельно поставил в ведомости подпись за Зябкина Е.Н. и произвел из полученных денежных средств оплату в размере 6000 рублей лицам без определенного места жительства за выполненные работы, а 1 500 рублей похитил путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЖЭПК «ВСХИ» материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

13.10.2008г. Шевченко Н.Ф. обратился к неустановленным в ходе следствия лицам с просьбой произвести вывоз крупногабаритного мусора. Для выплаты денежных средств, Шевченко Н.Ф., действуя по ранее придуманной схеме преступных действий, заключил трудовое соглашение с ранее знакомым Беляевым В.В., который указанные работы не производил, указав в соглашении к выдаче денежную сумму в размере 4 002 рубля, получив у бухгалтера указанную сумму в качестве денежных средств для выдачи заработной платы. После чего, Шевченко Н.Ф. поставил подпись за Беляева В.В. и произвел из полученных денежных средств оплату в размере 2000 рублей неустановленным в ходе следствия лицам, а 2 002 рубля похитил путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЖЭПК «ВСХИ» материальный ущерб на сумму 2 002 рубля.

28.10.2008г. Шевченко Н.Ф. обратился к Работкину В.М. с просьбой произвести ремонтно-восстановительные работы по отводу сточных вод д. 2 и д. 6 по ул. Ушинского. Для выплаты денежных средств, Шевченко Н.Ф., действуя по ранее придуманной схеме преступных действий, заключил трудовое соглашение с ранее знакомым Работкиным В.М., который указанные работы не производил, указав в соглашении к выдаче денежную сумму в размере 5 002 рубля, получив у бухгалтера указанную сумму в качестве денежных средств для выдачи заработной платы. После чего, Шевченко Н.Ф. поставил подпись за Работкина В.М. и произвел из полученных денежных средств оплату в размере 3000 рублей Работкину В.М., а 2 002 рубля похитил путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЖЭПК «ВСХИ» материальный ущерб на сумму 2 002 рубля.

В результате преступных действий в период с мая 2008г. по октябрь 2008г. Шевченко Н.Ф., используя свое должностное положение, путем присвоения умышленно похитил денежные средства на общую сумму 8505 рублей, принадлежащие ЖЭПК «ВСХИ», причинив Кооперативу материальный ущерб на общую сумму 8505 рублей.

Подсудимый Шевченко Н.Ф. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в содеянном преступлении раскаялся.

В судебном заседании он поддержал ходатайство, добровольно заявленное в ходе следствия, после консультации с защитником, о постановлении приговора в особом порядке и подтвердил, что осознает последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Защитник Лысоконев В.П. подтвердил проведение консультации с подсудимым, добровольность заявления им ходатайства, и сообщил о желании рассмотреть уголовное дело в указанном порядке.

Прокурор Мануковский О.Л., представитель потерпевшего Емец А.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Шевченко Н.Ф. по ст.160 ч.3 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, полностью признал вину в содеянном и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, учитывает его явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда.

Принимая во внимание вышеуказанные данные о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении ему наказания, применить ст.73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.

С учетом активного способствования раскрытию преступления, полного признания вины и раскаяния в содеянном, явок с повинной, добровольного возмещения вреда потерпевшему, пенсионного возраста, суд считает возможным не применять в отношении Шевченко Н.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, о чем в процессе также просил прокурор.

Также, суд считает возможным не применять к подсудимому наказание, предусмотренное ст. 47 УК РФ.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЧЕНКО НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шевченко Н.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Шевченко Н.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: копию протокола №2, штатное расписание на 2008г., устав ЖЭПК «ВСХИ», трудовое соглашение №65, акты приема работа, ведомости на выдачу заработной платы, приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении), заявление от 12.02.2010г. - хранить при уголовном деле; трудовую книжку на имя Шевченко Н.Ф. - возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевченко Н.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА