Организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело №1-153/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого К.,

защитника Масленниковой Е.В.,

представившей удостоверение №1185 и ордер №3897,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося Дата обезличена 1974 года в ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-техническим образованием, холостого, инвалида 3 группы, проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого:

1/ 8 июня 2007 года Центральным судом г. Воронежа по ст.398 УПК РФ до выздоровления,

2/ 09 июня 2009 года Центральным судом г. Воронежа по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф погашен 05 июня 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. согласился с предъявленным обвинением в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

К., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещение домовладения Номер обезличен по ... г. Воронежа, где зарегистрирован и проживает, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств различными лицами.

К. с 4 декабря 2009 года по 05 апреля 2010 года организовал и содержал притон, предложив лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение вышеуказанного домовладения для потребления наркотиков, получая в виде вознаграждения часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. Для изготовления наркотических средств подсудимый использовал газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики.

К., 04 декабря 2009 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 15 минут, предоставил помещение домовладения Номер обезличен по ... г. Воронежа для изготовления и потребления наркотических средств Б., который путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство группы опия, изготовленное на основе семян мака. К., оставив себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, употребил его в данном домовладении в виде внутривенной инъекции.

К., 02 марта 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, предоставил помещение домовладения Номер обезличен по ... г. Воронежа для изготовления и потребления наркотических средств Б., которая путем внутривенной инъекции потребила наркотическое средство группы опия, изготовленное на основе семян мака. К., оставив себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, употребил его в данном домовладении в виде внутривенной инъекции.

К., 05 апреля 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, предоставил помещение домовладения Номер обезличен по ... г. Воронежа для изготовления и потребления наркотических средств Ш. и Г., которые путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство группы опия, изготовленное на основе семян мака. К., оставив себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, употребил его в данном домовладении в виде внутривенной инъекции.

Подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину К. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, судимого за умышленное преступление средней тяжести приговором суда от 09 июня 2009 года, и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что К. удовлетворительно характеризуется, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием ног, являющегося нетрудоспособным, инвалидом 3 группы, в связи с чем, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, полагает возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в порядке ст.64 УК РФ, в виде штрафа.

В силу ст.228 ч.1 УК РФ в связи с предоставлением К. отсрочки исполнения приговора не учитывается при признании рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Наказание, назначенное по приговору Центрального суда г. Воронежа от 8 июня 2007 года по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения К. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую кастрюлю, металлическую кружку, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: