Совершено тайное хищение, с причинением значительного ущерба.



Дело № 1-108/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж Дата обезличенагода.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Парадовская В. В.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.

подсудимого Д.С.

защитника - адвоката Лысоконева В.П. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шерстниковой Н. И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д.С.

Номер обезличен апреля Номер обезличен года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне -специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:- 15.04.2003года Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. На основании Постановления Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 18.03.2004года условное осуждение отменено, назначено два года лишения свободы, освобожден 23.03.2006года по отбытию срока.

- 24.05.2007года Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ч.3 ст.30 ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании кассационного определения Воронежского областного суда от 12.07.2007года, окончательное наказание, назначено в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

- 19.08.2008года мировым судом судебного участка Номер обезличен Левобережного района г.Воронежа по ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 24.05.2007года и окончательно к отбытию 2года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 23.06.2009года.

- 15.09.2009года мировым судом судебного участка Номер обезличен Семилукского района Воронежской области по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.,

-Левобережным районным судом г.Воронежа 12 апреля 2010года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1(одному)году2(двум)месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода примерно в 17 часов 30 минут Д.С. с целью тайного хищения чужого имущества находился в аудитории Номер обезличен, 2-го учебного корпуса ВГУ, по адресу: г.... пл. ... д.Номер обезличен, где увидел на стуле женскую сумку, принадлежащую ранее незнакомой П.. Далее, примерно в 17 часов40 минут, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, доводя задуманное до конца, из кошелька, лежащего в указанной женской сумке, похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие П.

С похищенным с места совершения преступления Д.А.., скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Д.А.свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Турусова Л.И., защитник Лысоконев В.П., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полагается на усмотрение суда. В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, выслушав мнения сторон, суд находит вину подсудимого Д.А. в совершении преступления установленной и доказанной. А квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - верной.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень совершенного Д.С.преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Суд учитывает, личность Д.С., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Способствовал раскрытию преступления, не скрывая факта совершения противоправного деяния при вышеуказанных обстоятельствах. Написал явку с повинной л.д.55/, со слов подсудимого, страдает хроническим заболеванием (язвенная болезнь желудка). Совокупность указанных обстоятельств, суд признает смягчающим наказание обстоятельством..

Суд также учитывает, что Д.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опиумная наркомания, ранее судим, судимость в установленном законом порядке, не снята и не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ и ст.18 ч.1 УК РФ- в его действиях содержится рецидив преступлений, являющийся обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом указанных обстоятельств, и учитывая мнение потерпевшей, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, и считает, что исправление Д.С., возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.31.10.2002года №133-ФЗ) и назначить наказание в виде 1(одного)года 6(шесть)месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от 12.04.2010года, и определить к отбытию 1(один)год 8(восемь)месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен Семилукского района Воронежской области от 15.09.2009года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен Семилукского района Воронежской области от 15.09.2009года, и окончательно определить к отбытию - 2(два)года лишения свободы, с отбыванием наказания в колони строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 36/1 г.Воронежа.

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2010года, засчитав в срок отбытия наказания, по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от 12 апреля 2010года, то есть с 02.02.2010года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Д.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Парадовская.