Организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело №1-83/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого К.,

защитника Масленниковой Е.В.,

представившей удостоверение №1185 и ордер №2502,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося Дата обезличена 1980 года в пос.... ... района ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего мойщиком машин в ООО «...», проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1/ 13 мая 2009 года Центральным судом г. Воронежа по ст.73 УК РФ, постановлением Центрального суда г. Воронежа от 04 марта 2010 года срок условного осуждения продлен на один месяц,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. согласился с предъявленным обвинением в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

К., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Воронежа, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств /миски, пассатижи, шприцы и др./, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

К. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотиков, получая в виде вознаграждения часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства. Для изготовления наркотических средств подсудимый использовал газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, К. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла, К. в период времени с 04 ноября 2009 года по 03 декабря 2009 года предоставлял помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Воронежа, организовав и содержав притон для потребления наркотических средств, П., Р., В., Г., Р., М. и иным, лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

04 ноября 2009 года К. предоставил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Воронежа, для потребления наркотических средств П. и Р., которые, примерно в 17 часов 20 минут, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство, изготовленное из семян мака. В этот же день П. и Р. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД», где у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

01 декабря 2009 года К. предоставил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Воронежа, для потребления наркотических средств В. и Г., которые, примерно в 19 часов 15 минут, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство, изготовленное из семян мака. В этот же день В. и Г. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД», где у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

03 декабря 2009 года К. предоставил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Воронежа, для потребления наркотических средств П., Р., Р. и М., которые, примерно в 21 час 40 минут, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство, изготовленное из семян мака. В этот же день П., Р., Р. и М. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД», где у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

Подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину К. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона №64-ФЗ от 13 июня 1996 года/, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает то, что К. удовлетворительно характеризуется, признал вину, раскаялся в содеянном, наличие малолетнего ребенка - дочери Анастасии, 2000 года рождения, состояние здоровья - страдает заболеванием печени, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать свободы на чрезмерно длительный срок.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание, назначенное К. по приговору Центрального суда г. Воронежа от 13 мая 2009 года по ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона №64-ФЗ от 13 июня 1996 года/, и назначить ему наказание в виде 01 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии с ст.232 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.232 ч.1 УК РФ и по совокупности приговоров окончательно К. считать осужденным к 02 /двум/ годам 01 /одному/ месяцу лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения К. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Осужденному К. проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания К. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: