Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Карповой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника транспортного прокурора г. Воронежа Романова Д.А.,

подсудимого Г.,

защитника адвоката Корниенко Н.И., представившей удостоверение №1967 и ордер №4623,

при секретаре Казакевич Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г., Дата обезличена 1983 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, образования среднего, работающего грузчиком в ИП «...», холостого, военнообязанного, ранее судимого

1. 23.11.2007г. Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 марта 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, около пункта технического осмотра электропоездов станции Воронеж-1 Г. был задержан по подозрению в совершении преступления сотрудниками ЛОВД на ст. Воронеж и доставлен в дежурную часть ЛОВД. В дежурной части ЛОВД в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у Г. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Согласно справке эксперта и заключению экспертизы изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 12,450 гр, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Г. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Г. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Однако, суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, поскольку органами дознания не установлены место, время и иные обстоятельства приобретения Г. наркотического средства.

В связи с этим суд квалифицирует действия Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, страдает психическим заболеванием. В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за два месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за два месяца в сумме 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, хранящееся в камере хранения вещдоказательств ЛОВД на ст. Воронеж-1, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Е.Р. Карпова.