Совершен грабеж группой лиц по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Карповой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.,

подсудимого Д.,

защитника адвоката Зибровой О.А., представившей удостоверение №2102 и ордер №12206,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Казакевич Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д., Дата обезличена 1982 года рождения, уроженца ... района ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, р.п. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, образования начального, не работающего, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого:

1. 21.03.2003г. Панинский районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2. 02.07.2003г. Панинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

3. 20.02.2004г. Верхнехавским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

4. 18.05.2004г. Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 166 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 22.02.2007г. по отбытию срока наказания,

5. 20.11.2007г. Панинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима, освобождён 29.07.2009г. по отбытию срока наказания,

по данному делу содержащегося под стражей с 24.05.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Д. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

23 мая 2010 года, примерно в 23 часа 10 минут, Д. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества. Примерно в 3 часа 5 минут 24 мая 2010 года, находясь в зале ожидания здания вокзала «...», расположенного по адресу: г. Воронеж, пл. ..., д.Номер обезличен с целью осуществления задуманного Д. и неустановленное следствием лицо подошли к ранее незнакомому Ч. и попросили под надуманным предлогом выйти на улицу. Находясь на пл. ... г. Воронежа, действуя согласованно, Д. и неустановленное следствие лицо в целях завладения чужого имущества применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья. А именно, Д. нанёс Ч. один удар ногой по ногам, а неустановленное следствием лицо - один удар ногой по голове, причинив потерпевшему физическую боль. После этого Д. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили у Ч. сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством в комплекте общей стоимостью 13000 рублей, в котором находились сим-карта стоимостью 150 рублей, карта памяти стоимостью 500 рублей, наушники стоимостью 200 рублей, а также денежные средства в сумме 450 рублей. С похищенным имуществом Д. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей.

Подсудимый Д. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознают сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия Д. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Д. ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое преступление, что образует в его действиях рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от алкоголя средней степени и злоупотребления коннабикоидами. В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Д. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Д. вину свою признал полностью, тяжких последствий от его действий не наступило и потерпевший по мере наказания полагается на усмотрение суда. Суд также учитывает состояние здоровья Д. - наличие у него умственной отсталости умеренной степени. В связи с этим, суд считает возможным, назначая Д. наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Д. оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства - документы на похищенный телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле; сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством, возвращенные Ч., оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Р. Карпова.