Совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-147/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Доля Е.А.,

подсудимых К.А., Е.

защитников Масленниковой Е.В., Вороновой С.Ю.,

представивших удостоверения №1185, 1630 и ордера №3890, 18025,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

а также потерпевших К.М., М., Р., К.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.А., родившегося Дата обезличена 1981 года в ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, холостого, неработавшего, проживающего: ..., ул. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ранее судимого:

1/ 07 февраля 2002 года Ленинским районным судом г.Воронежа по ст.131 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2/ 27 января 2003 года Ленинским районным судом г.Воронежа по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 7 февраля 2002 года, окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 01 августа 2005 года по отбытию срока наказания,

3/ 19 мая 2006 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Ленинского района г.Воронежа по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 октября 2006 года по отбытию срока наказания,

4/ 14 марта 2007 года Левобережным районным судом г.Воронежа по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 08 июля 2009 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с 22 февраля 2010 года, в ИВС с 20 по 22 февраля 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 6-7 сентября 2009 года в отношении потерпевшей К.М., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 18-23 сентября 2009 года в отношении потерпевшего М., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от середины октября 2009 года в отношении потерпевшего К.К.,

Е. родившегося Дата обезличена 1980 года в ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработавшего, проживающего: ..., ул. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 22 февраля 2010 года, в ИВС с 21 по 22 февраля 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 6-7 сентября 2009 года в отношении потерпевшей К.М., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 18-23 сентября 2009 года в отношении потерпевшего М., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от середины октября 2009 года в отношении потерпевшего К.К., ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ по эпизоду от 22 сентября 2009 года в отношении потерпевших Б. и Р.,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые К.А. и Е. согласились с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от 6-7 сентября 2009 года в отношении потерпевшей К.М., от 18-23 сентября 2009 года в отношении потерпевшего М., от середины октября 2009 года в отношении потерпевшего К.К., кроме того, Е. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 22 сентября 2009 года в отношении потерпевших Б. и Р., при следующих обстоятельствах:

1/ В период с 18 часов 00 минут 6 сентября 2009 года до 19 часов 00 минут 7 сентября 2009 года, К.А. по предварительному сговору с Е. и неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер С 723 МТ/36, под управлением Е., прибыв к дому № Номер обезличен по ул.... г.Воронежа, подошли к квартире Номер обезличен. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, К.А. с неустановленным следствием лицом, с помощью принесенного с собой разводного ключа и отвертки выломали замок входной двери и проникли внутрь квартиры, а Е., согласно заранее отведенной ему роли, вышел из подъезда дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить последних об опасности. Реализуя задуманное, подсудимые похитили из жилища жидкокристаллический телевизор марки «Сони», стоимостью 50 281 рубль, серьги из золота, стоимостью 20 000 рублей, кулон из золота, стоимостью 6 500 рублей, цепочку из золота, стоимостью 2 500 рублей, печатка из золота с камнем черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, кулон из золота с жемчужиной, стоимостью 1 700 рублей, кулон из золота - знак зодиака «Козерог», стоимостью 1 800 рублей, обручальное кольцо из золота, стоимостью 1 500 рублей, перстень из золота с камнем «Аметист», стоимостью 2 000 рублей, перстень из белого и желтого золота с бриллиантом, стоимостью 1 900 рублей, перстень из золота, стоимостью 1 600 рублей, музыкальную шкатулку, стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 92 931 рубль, чем причинили К.М. значительный материальный ущерб, после чего, К.А., Е. и неустановленное следствием лицо, погрузив похищенное имущество в автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер С 723 МТ/36, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2/ В период с 20 часов 00 минут 18 сентября 2009 года до 15 часов 30 минут 23 сентября 2009 года, К.А. по предварительному сговору с Е. и неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер С 723 МТ /36, под управлением Е., прибыв к дому Номер обезличен по ул.... г.Воронежа, подошли к окну квартиры Номер обезличен. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, К.А. с неустановленным следствием лицом, с помощью принесенной с собой стамески отжали раму окна и проникли внутрь квартиры, а Е., согласно заранее отведенной ему роли, сел в автомобиль и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить последних об опасности. Реализуя задуманное, подсудимые похитили из жилища системный блок компьютера, стоимостью 20 000 рублей, лазерный принтер «ИР LaserJet 3050», стоимостью 10 000 рублей, персональный факсимильный аппарат марки «Панасоник FT 938», стоимостью 10 000 рублей, варочную поверхность марки «БОШ PCD 345 О», стоимостью 6 399 рублей, устройство сигнализации в сборе, общей стоимостью 3 763,20 рубля, жалюзи из дерева фирмы «ИКЕА», стоимостью 500 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 1 800 рублей, один комплект оконных штор, стоимостью 16 591 рубль, а всего имущества на общую сумму 69 053, 20 рубля, чем причинили М. значительный материальный ущерб, после чего, К.А., Е. и неустановленное следствием лицо, погрузив похищенное имущество в автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер С 723 МТ/36, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

3/ В середине октября 2009 года, К.А. по предварительному сговору с Е. и неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер С 723 МТ /36, под управлением Е., прибыв к дому Номер обезличен по ул.... г.Воронежа, подошли двери квартиры Номер обезличен. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, К.А. с неустановленным следствием лицом, с помощью неустановленного следствием предмета взломали замок двери и проникли внутрь квартиры, а Е., согласно заранее отведенной ему роли, находясь в автомобиле, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить последних об опасности. Реализуя задуманное, подсудимые похитили из жилища электрический котел марки «Протерм», стоимостью 20 000 рублей, биметаллические радиаторы отопления, количестве 8 штук по 8 секций в каждом радиаторе, стоимостью 330 рублей за секцию, на сумму 21 120 рублей, унитаз в сборе с раковиной, общей стоимостью 3 500 рублей, плиткорез электрический, стоимостью 2 700 рублей, сварочный аппарат марки «Нордига», стоимостью 2 700 рублей, коронки для сверления по бетону в количестве 3 штук, стоимостью 700 рублей каждая, на сумму 2 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 52 120 рублей, чем причинили К.К. значительный материальный ущерб, после чего, К.А., Е. и неустановленное следствием лицо, погрузив похищенное имущество в автомобиль BA3-21099, государственный регистрационный номер С 723 МТ/36, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

4/ В период с 18 часов 00 минут до 09 часов 30 минут 22 сентября 2009 года, Е. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер С 723 МТ /36, под управлением Е., прибыв к дому №Номер обезличен по ул.... г.Воронежа, подошли к двери офисного помещения расположенного в данном доме. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Е. с неустановленным следствием лицом, с помощью принесенного с собой разводного ключа взломали замок двери и проникли внутрь офисного помещения, откуда похитили унитаз 006 и стульчак «SANTEK АНИМО» прямой слив, в количестве 3 штук, стоимостью 2 511 рубль за штуку, на сумму 7 533 рубля, слив для унитаза «WC-F20R», в количестве 3 штук, стоимостью 387 рублей за штуку, на сумму 1 161 рубль, шланг душевой хромированный, стоимостью 387 рублей, лейку душевую пятифункциональную хромированную, стоимостью 378 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 459 рублей, причинив Р. значительный материальный ущерб, а также тепловой пистолет марки «БОШ», стоимостью 5 950 рублей, нож для резки шва линолеума, стоимостью 1 700 рублей, месяцевидный нож, стоимостью 1 000 рублей, насадку для месяцевидного ножа, стоимостью 500 рублей, дрель-шуруповерт марки «Макита 6270 DWPE 12В», в количестве 2 штук, стоимостью 4 005 рублей каждая, на сумму 8 010 рублей, перфоратор марки «Ритон», стоимостью 3 000 рублей, углошлифовальную машину марки «Stern AG-150S», стоимостью 902,70 рубля, пистолет для пены, стоимостью 150 рублей, электродрель, стоимостью 1 070 рублей, электродрель, стоимостью 1 210 рублей, перфоратор марки «Б. GBH 2-26 RE», стоимостью 5 350 рублей, набор коронок по дереву, стоимостью 143 рубля, смазку для буров 100 грамм, стоимостью 90 рублей, электрический лобзик марки «Stern JS-100DL», стоимостью 1 150,50 рублей, аудиомагнитофон марки «Novex», стоимостью 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 30 626,20 рубля, чем причинили Б. значительный материальный ущерб, после чего, Е. и неустановленное следствием лицо, погрузив похищенное имущество в автомобиль BA3-21099, государственный регистрационный номер С 723 МТ/36, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые К.А. и Е. согласились с предъявленным им обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимые осознают сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину К.А. и Е. полностью доказанной.

Действия К.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из эпизодов от 6-7 сентября 2009 года в отношении потерпевшей К.М., от 18-23 сентября 2009 года в отношении потерпевшего М., от середины октября 2009 года в отношении потерпевшего К.К.

Действия Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из эпизодов от 6-7 сентября 2009 года в отношении потерпевшей К.М., от 18-23 сентября 2009 года в отношении потерпевшего М., от середины октября 2009 года в отношении потерпевшего К.К., а также по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ /в редакции №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 22 сентября 2009 года в отношении потерпевших Б. и Р.

При назначении наказания К.А. суд учитывает то, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, удовлетворительно характеризуется, нахождение на иждивении малолетнего ребенка - сына Б.а, 2001 года рождения.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность К.А., который был дважды осужден за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, а также осужден за преступление небольшой тяжести, осуждение за которое, в соответствии со п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ образует особо опасный рецидив преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Е. суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, положительно характеризуется, наличие отца, нуждающегося в уходе в связи с перенесенным заболеванием, состояние здоровья - удалена селезенка.

Вместе с тем, исходя из характера и общественной опасности совершенных преступлений, и всей совокупности данных о личности Е., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личностей подсудимых, оснований для применения в отношении К.А. и Е. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/ по эпизоду от 6-7 сентября 2009 года в отношении потерпевшей К.М., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/ по эпизоду от 18-23 сентября 2009 года в отношении потерпевшего М., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/ по эпизоду от середины октября 2009 года в отношении потерпевшего К.К., и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/ по эпизоду от 6-7 сентября 2009 года в отношении потерпевшей К.М. в виде 03 /трех/ лет 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/ по эпизоду от 18-23 сентября 2009 года в отношении потерпевшего М. в виде 03 /трех/ лет 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/ по эпизоду от середины октября 2009 года в отношении потерпевшего К.К. в виде 03 /трех/ лет 06 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения наказаний окончательно назначить К.А. наказание в виде 04 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Признать Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/ по эпизоду от 6-7 сентября 2009 года в отношении потерпевшей К.М., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/ по эпизоду от 18-23 сентября 2009 года в отношении потерпевшего М., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/ по эпизоду от середины октября 2009 года в отношении потерпевшего К.К., ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ /в редакции №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года/ по эпизоду от 22 сентября 2009 года в отношении потерпевших Б. и Р., и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/ по эпизоду от 6-7 сентября 2009 года в отношении потерпевшей К.М. в виде 02 /двух/ лет 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/ по эпизоду от 18-23 сентября 2009 года в отношении потерпевшего М. в виде 02 /двух/ лет 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года/ по эпизоду от середины октября 2009 года в отношении потерпевшего К.К. в виде 02 /двух/ лет 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ /в редакции №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года/ по эпизоду от 22 сентября 2009 года в отношении потерпевших Б. и Р. в виде 01 /одного/ года 06 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения наказаний окончательно Е. назначить наказание в виде 03 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К.А. и Е. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе Номер обезличен г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания К.А. исчислять с 20 февраля 2010 года.

Срок наказания Е. исчислять с 21 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденными К.А. и Е., - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: