Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-170/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Ярового А.В.,

подсудимого В.,

защитника Крючатова Р.В.,

представившего удостоверение №1024 и ордер №19421,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

В., родившегося Дата обезличена 1985 года в г.... ... края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего экспедитором в ООО ПКФ «...» /... область, г. .../, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство л.д.235-236/, и хранил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Воронежа, с целью последующего сбыта по более высокой цене, наркотическое средство - амфетамин, массой 1,729 гр., в особо крупном размере.

04 февраля 2010 года, примерно в 21 час 25 минут, В. на лестничной площадке 5-го этажа дома Номер обезличен по ... г. Воронежа сбыл, при содействии Ф. лицу под псевдонимом «Евгений», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - амфетамин, массой 1,729 гр., в особо крупном размере, часть из которого, массой 1,423 гр., Ф., в этот же день, примерно в 21 час 30 минут, передал лицу под псевдонимом «Евгений», за полученные в этот же день, примерно в 21 час, у магазина «...», расположенного по адресу: г. Воронежа, ... проспект, д.Номер обезличен, от Ф. денежные средства, однако, преступление не было доведено до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота.

05 февраля 2010 года, в период с 09 часов 10 минут до 10 часов 50 минут, в ходе производства обыска по месту жительства В. по адресу: г. Воронеж, ..., ..., ..., было изъято наркотическое средство - амфетамин, массой 2,264 гр., в особо крупном размере, принадлежащее В., приобретенное при неустановленных следствием обстоятельствах, которое подсудимый хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый В. виновным себя признал полностью и показал, что в конце января - начале февраля 2010 года он, связавшись через сеть Интернет с парнем по имени Роман, приобрел в ... для личного употребления за 10000 рублей 10 граммов амфетамина, который находился в полимерном пакете в коробке из-под жевательной резинки «Дирол». 4 февраля 2010 года ему позвонил Ф., попросил найти для кого-то из знакомых амфетамин, на что он дал согласие, решив продать часть имевшегося у него наркотика в связи с тем, что испытывал материальные затруднения. Встретившись с Ф., получил от последнего 4500 рублей для приобретения 3 граммов амфетамина, сообщив, что ему следует доехать до центра города. Приехав домой, сообщил Ф. о необходимости приехать к нему, где взял 5 пакетов с амфетамином, в том числе, 2 пакета, предназначенных лично для Ф., о чем последний его просил, передав дополнительно денежные средства, которые, примерно в 21 час, передал Ф. на лестничной площадке. Ночью был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым в ходе обыска выдал оставшийся амфетамин, предназначавшийся для личного употребления.

Виновность подсудимого В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ф., пояснившего, что к нему обратился знакомый Евгений с просьбой помочь приобрести амфетамин и марихуану, на что он дал согласие, намереваясь обратиться с данным вопросом к подсудимому, который обещал продать ему амфетамин. 4 февраля 2010 года у остановки общественного транспорта «пл.Застава» г.Воронежа Евгений передал ему 5000 рублей для приобретения 3 пакетов амфетамина. Он проинформировал Евгения о передаче наркотических средств позднее, поехал к В., встретившись с которым за магазином «...» на ... проспекте г.Воронежа, передал последнему денежные средства, полученные от Евгения, после чего подсудимый уехал, сообщив, чтобы он ожидал телефонного звонка. Через некоторое время он получил от В. СМС-сообщение о необходимости приехать к подсудимому домой, что и сделал, предварительно заехав за Евгением, ожидавшим его у остановки общественного транспорта «пл.Застава» г.Воронежа. В. в своем автомобиле передал ему 5 пакетов с амфетамином. Он оставил себе для личного употребления 2 пакета с амфетамином, за которые дополнительно передавал подсудимому денежные средства. Из одного из трех пакетов, предназначавшихся Евгению, отсыпал себе немного амфетамина за оказанную последнему услугу по его приобретению, который упаковал в фольгу. Встретившись с Евгением, в своем автомобиле передал последнему амфетамин и денежные средства в размере 150 рублей, а когда Евгений вышел, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него 2 пакета и сверток из фольги с амфетамином, а также денежные средства, часть из которых была передана ему Евгением для приобретения марихуаны. Из переданных Евгением денежных средств для приобретения наркотиков 500 рублей он оставил себе;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «Евгений», о том, что 4 февраля 2010 года сотрудники наркоконтроля обратились к нему с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Ф., которого он в этот день, позвонив, попросил продать ему 3 грамма амфетамина и 2 пакета марихуаны, на что последний дал согласие, пояснив о необходимости подъехать к остановке «пл.Застава» г.Воронежа. Он принимал участие в проверочной закупке в качестве покупателя под псевдонимом «Евгений». После личного досмотра в присутствии представителей общественности, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, ему были переданы, предварительно осмотренные 5300 рублей, после чего поехали на автомобиле на место встречи. На остановке «пл.Застава» г. Воронежа он в автомобиле, на котором приехал Ф., передал последнему 5300 рублей, предназначенные для приобретения амфетамина и марихуаны. Кому-то позвонив, Ф. сообщил, что наркотики передаст позднее, после чего уехал. Он стал ожидать звонка Ф., находясь в автомобиле вместе с оперуполномоченным наркоконтроля С.В. и представителями общественности. Ф., позвонив, сообщил о необходимости ожидать на остановке «пл.Застава» г.Воронежа, после чего, примерно в 20 часов 50 минут, он вместе с Ф. на автомобиле последнего приехали на ... г.Воронежа. Ф. ушел во двор дома Номер обезличен по ... г.Воронежа, а когда возвратился, передал ему в автомобиле 3 полимерных пакета с порошком белого цвета и денежные средства в размере 150 рублей, после чего он вышел из автомобиля, а Ф. был задержан. Он возвратился в служебный автомобиль наркоконтроля, где выдал С.В. 3 пакета с амфетамином и 150 рублей, которые были упакованы и опечатаны л.д.85-87/;

- показаниями свидетеля С.В., пояснившего, что в УФСКН России по Воронежской области поступила оперативная информация о сбыте Ф. и В. наркотических средств, в связи с чем на основании постановления, утвержденного заместителем начальника Управления, было принято решение о проведении 4 февраля 2010 года у Ф. и подсудимого проверочной закупки, для чего был приглашен мужчина, которому присвоен псевдоним «Евгений», являвшийся знакомым Ф. «Евгению» были представлены К. и П., приглашенные в качестве присутствующих лиц, в присутствии которых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 5300 рублей, произведен личный досмотр «Евгения», которому было поручено проведение проверочной закупки, переданы осмотренные денежные средства. Перед выполнением данных действий «Евгений» звонил Ф., с которым договорился о времени и месте передачи наркотиков. На служебном автомобиле они приехали на остановку общественного транспорта «пл.Застава» г. Воронежа, куда на автомобиле «ВАЗ-21213» подъехал Ф. «Евгений» сел в автомобиль к Ф., а когда через несколько минут возвратился, пояснил, что передал Ф. денежные средства. Ф. поехал в сторону ... района г. Воронежа. Примерно через 1 час Ф., позвонив «Евгению», сообщил о необходимости ожидать на остановке «пл.Застава» г. Воронежа, после чего «Евгений» и Ф. на автомобиле последнего поехали на ... г. Воронежа. Ф. ушел во двор дома Номер обезличен по ... г.Воронежа, а «Евгений» остался ожидать на улице. Возвратившись, Ф. и «Евгений» сели в автомобиль, откуда «Евгений», выйдя через несколько минут, сел в служебный автомобиль, где выдал 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета и денежные средства в размере 150 рублей, сообщив, что получил их от Ф. Пакеты с веществом и деньги были упакованы и опечатаны. Также был задержан Ф., у которого были изъяты 2 полимерных пакета с амфетамином, пояснивший, что амфетамин приобретал у подсудимого. В. подтвердил факт продажи им Ф. 5 пакетов амфетамина;

- показаниями свидетеля К., пояснившего, что 4 февраля 2010 года он в качестве понятого присутствовал при проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого, перед проведением которой в присутствии его и другого понятого - П., были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 5300 рублей, переданы мужчине под псевдонимом «Евгений», после проведения личного досмотра. «Евгением» были приобретены 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета, которые, как и 150 рублей, оставшиеся от закупки, упаковали и опечатали;

- аналогичными показаниями свидетеля П., оглашенными с согласия сторон л.д.88-90/;

- показаниями свидетеля М., пояснившего, что 5 февраля 2010 года он и Б. присутствовали в качестве понятых при производстве обыска у В. по адресу: г. Воронеж, ..., ..., ..., в ходе которого подсудимым были выданы полимерная коробка с находившимися в ней 3 полимерными пакетами с порошком белого цвета, и денежные средства, которые были упакованы и опечатаны.

- аналогичными показаниями свидетеля Б., оглашенными с согласия сторон л.д.88-90/;

- рапортами оперуполномоченного УФСКН России по Воронежской области С.В. об обнаружении признаков преступления л.д.33, 151/;

- протоколом задержания Ф., в ходе которого у него были изъяты 2 полимерных пакета и сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, денежные купюры достоинством 1000 рублей, и три - достоинством 50 рублей, передававшиеся лицу под псевдонимом «Евгений» для проведения проверочной закупки л.д.109-113/;

- заключением эксперта о том, что на поверхности денежных купюр, изъятых в ходе личного обыска у Ф., имеется вещество, одинаково люминесцирующее желто-зеленым цветом с метящим веществом «Люмограф 3Е», которым были помечены денежные купюры, переданные лицу под псевдонимом «Евгений» для проведения проверочной закупки, а последним, в свою очередь, Ф. для приобретения наркотических средств у В., и имеющее с веществом «Люмограф 3Е» одинаковый качественный компонентный состав.

На поверхности двух фрагментов листа бумаги бежевого цвета со смывами с поверхности правой и левой рук Ф. имеется вещество, одинаково люминесцирующее желто-зеленым цветом с метящим веществом «Люмограф 3Е», которым были помечены денежные купюры, переданные лицу под псевдонимом «Евгений» для проведения проверочной закупки, а последним, в свою очередь, Ф. для приобретения наркотических средств у В., и имеющее с веществом «Люмограф 3Е» одинаковый качественный компонентный состав л.д.141-149/;

- протоколом обыска у В. от 5 февраля 2010 года, в ходе которого изъяты полимерная коробка с тремя полимерными пакетами с порошкообразным веществом белого цвета, купюры различного достоинства л.д.154-163/;

- заключением эксперта о том, что на поверхности четырех денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей каждый и двух денежных билетов Банка России достоинством по 500 рублей каждый, изъятых в ходе обыска у В., имеется химическое вещество, одинаково люминесцирующее зеленым цветом с метящим веществом «Люмограф 3Е», которым были помечены денежные купюры, переданные лицу под псевдонимом «Евгений» для проведения проверочной закупки, а последним, в свою очередь, Ф. для приобретения наркотических средств у В., и имеющее с веществом «Люмограф 3Е» одинаковый качественный компонентный состав л.д.188-193/;

- справкой и заключением эксперта о том, что порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное 4 февраля 2010 года лицом под псевдонимом «Евгений», массой 1,737 гр. /0,614 гр., 0,589 гр., 0,534 гр./, находящееся в трех пакетах, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 1,423 гр. /0,480 гр., 0,505 гр., 0,438 гр./ л.д.62-65,л.д.74-79/;

- заключением эксперта о том, что изъятое 4 февраля 2010 года в ходе личного обыска у Ф. порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин: в двух полимерных пакетах, массой 0,188 гр., в свертке из фольгированной бумаги, массой 0,118 гр. л.д.128-134/;

- заключением эксперта о том, что порошкообразное вещество в трех полимерных пакетах, изъятое 5 февраля 2010 года в ходе обыска у В., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, общей массой 2,264 гр. л.д.176-182/;

- протоколами осмотра предметов л.д.66-67, 119-120, 168-169/.

У суда не возникает сомнений в достоверности выводов экспертов, изложенных в вышеуказанных заключениях экспертиз, поскольку экспертизы проведены и заключения составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, проведена в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки от 2 февраля 2010 года л.д.35-36/. В ходе проверочной закупки составлены акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке л.д.37-38/, акт осмотра денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя л.д.39-44/, акт добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д.45-47/, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.48-49/.

Результаты данного мероприятия суд признает законными, соответствующими нормам УПК РФ.

Совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу об их допустимости и достаточности для признания В. виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

Действия В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступные действия подсудимым совершались в результате проведения проверочной закупки под контролем сотрудников УФСКН России по Воронежской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, действия В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив приобретение наркотического средства, поскольку достоверно не установлено время и место его приобретения.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

В силу указанного примечания и разъяснения, содержащегося в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", освобождение от уголовной ответственности за совершенные преступления, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст.228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию, пресечению преступления, и изобличению лиц, совершивших преступление.

В данном случае отсутствует совокупность указанных двух условий, поскольку В., как следует из его показаний в судебном заседании, указав после задержания на наличие в квартире амфетамина, предназначенного для личного употребления, тем не менее, не способствовал изобличению лица, сбывшему ему наркотическое средство, не сообщив его достоверных данных, в связи с чем дело в отношении данного лица было выделено следственными органами в отдельное производство л.д.235-236/, а потому доводы подсудимого о добровольной сдаче наркотика, хранившегося по месту жительства, массой 2,264 гр., в особо крупном размере, влекущей освобождение от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ, не заслуживают внимания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, полагает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, в порядке ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 /трех/ лет лишения свободы,

- по ст.64 УК РФ, в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения наказаний окончательно назначить В. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин, массой 4,531гр, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Воронежской области, - уничтожить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области: 3 полимерных пакета - уничтожить, 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, 3 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, - передать в бухгалтерию УФСКН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: