Совершена кража сотового телефона, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-138/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого В.,

защитника Зибровой О.А.,

представившей удостоверение №2102 и ордер №14113,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

а также потерпевшего Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

В., родившегося Дата обезличена 1988 года в ... района ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработавшего, проживавшего в ... области, ... районе, ..., ул...., д.Номер обезличен, ранее судимого:

1/ 12 мая 2008 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Калачеевского района Воронежской области по ст.73 УК РФ, постановлением Богучарского районного суда Воронежской области от 18 сентября 2008 года условное осуждение отменено;

2/ 21 ноября 2008 года Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 12 мая 2008 года, окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 06 ноября 2009 года условно-досрочно на 3 месяца на основании постановления Панинского районного суда Воронежской области от 05 ноября 2009 года,

3/ 13 марта 2009 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Верхнемамонского района Воронежской области по ст.158 ч.1 УК РФ за преступление, совершенное 08 марта 2008 года, к штрафу в размере 5000 рублей, который не погашен,

содержащегося под стражей по другому делу с 02 мая 2010 года, в ИВС с 01 по 02 мая 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый В. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 10 минут, В. и Я. пришли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Воронежа с целью совместного распития спиртных напитков. После совместного распития спиртных напитков, 06 апреля 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, В., воспользовавшись тем, что потерпевший спит, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитил у Я. сотовый телефон «Сони Эриксон К610 I», стоимостью 4999 рублей, с картой памяти «Memory stick M2», стоимостью 1599 рублей, и сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, зарядное устройство к сотовому телефону и ключи, в количестве 9 штук, не представляющие материальной ценности, денежные средства в размере 550 рублей, а всего на общую сумму 7148 рублей, причинив Я. значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый В. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину В. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает то, что В. удовлетворительно характеризуется, признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность В., который был осужден за умышленное преступление средней тяжести, и вновь, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе Номер обезличен г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания В. исчислять с 29 июня 2010 года, зачитав в отбытый срок время содержания под стражей по другому делу с 01 мая 2010 года по 29 июня 2010 года.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Верхнемамонского района Воронежской области от 13 марта 2009 года по ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным В.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: