Грубое нарушение общественного порядка с использованием оружия, группой лиц по предв. сговору.



Дело №1-26/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Г.С.,

защитника Тучковой Н.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г.С., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, работающего по трудовому договору ... у индивидуального предпринимателя И., зарегистрированного в ..., ..., ..., ул. ..., ..., проживающего в г.Воронеже, ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 01 час 30 минут, Г.С., вступив в преступный сговор, направленный на совершение хулиганских действий, с лицом, находящемся в розыске, на пересечении проспекта Революции и ул. Комиссаржевской г. Воронежа подошли к Д. и Г.Ф. и, под надуманным предлогом, представившись сотрудниками милиции, потребовали предъявить документы, на что получили отказ.

Далее, Г.С. и лицо, находящееся в розыске, действуя совместно и согласованно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, ведя себя дерзко и агрессивно, грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, беспричинно, нанесли имевшейся при них и, используемой в качестве оружия, резиновой дубинкой Д. не менее 3-х ударов по спине и ногам, Г.Ф. - не менее 2-х ударов по правому бедру.

Продолжая преступные действия, Г.С. и лицо, находящееся в розыске, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным преступным ролям, применив болевые приемы, заломили потерпевшим руки за спину, тем самым подавив возможное сопротивление, и принудили Д. и Г.Ф. проследовать в стоящееся здание, расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Ф.Энгельса, д.25-а, где из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, ведя себя дерзко и агрессивно, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, находясь у лестницы, ведущей на второй этаж здания, используя совковую лопату, как предмет в качестве оружия, беспричинно нанесли Д. не менее одного удара рабочей часть лопаты по туловищу, а Г.Ф. - не менее 3-х ударов по спине, принуждая потерпевших подняться на второй этаж. На втором этаже стоящегося здания, Г.С. и лицо, находящееся в розыске, доводя преступный замысел до конца, вновь беспричинно подвергли потерпевших избиению, нанеся множественные удары руками, ногами, а также резиновой дубинкой, совковыми лопатами и деревянными досками, используемыми как предметы в качестве оружия, по голове, туловищу, конечностям Д. и Г.Ф.

В результате согласованных преступный действий Г.С. и лица, находящегося в розыске, потерпевшим были причинены телесные повреждения: Г.Ф. в виде ссадины на левой ушной раковине, кровоизлияний в белочную оболочку правого глаза, кровоподтека и ссадины на спинке носа, множественных ссадин на левой боковой поверхности носа, в левой щечной области, на коже верхней губы слева, кровоподтека на верхней губе справа, кровоизлияния и раны на его фоне на слизистой верхней губы справа, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки по позвоночной линии, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча, кровоподтека на задней поверхности правого плеча, двух кровоподтеков на правом предплечье, кровоподтека на левом плечевом суставе, кровоподтека на левом предплечье, ссадины на левом лучезапястном суставе, трех ссадин на левой кисти, ссадины на левом коленном суставе, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, непосредственно вниз от угла левой лопаточной кости, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 10-го ребра, кровоподтека на левом плече, кровоподтека на правом и левом бедре, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью,

Д. в виде кровоподтека в поясничной области слева, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 11 ребра, ушиба левой почки, в совокупности, как единая травма мягких тканей туловища и органов забрюшинного пространства /левой почки/, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью,

в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на правой и левой ушных раковинах, кровоподтека на веках и кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза, ссадины на правом крыле носа, ссадины на коже верхней губы слева, ссадины на переходной кайме верхней губы справа, кровоподтека на переходной кайме и ссадины на слизистой нижней губы слева, в совокупности, как единая черепно-мозговая травма, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью,

в виде кровоподтека на левой боковой поверхности шеи, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 8-го ребра, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопаточной кости, кровоподтека на передней брюшной стенке справа, кровоподтека на передней брюшной стенке по средней линии, кровоподтека на правом локтевом суставе с переходом на правое предплечье, кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, кровоподтека и ссадины на его фоне на правой кисти, множественных ссадин на правой кисти, кровоподтека на левом плече, кровоподтека на левом локтевом суставе, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на задней и прилежащих отделах наружной поверхности правого бедра в нижней трети, кровоподтека на границе задней и внутренней поверхностей левого бедра в верхней трети, кровоподтека на задней поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтека на правом коленном суставе, кровоподтека на правой голени, кровоподтека на задней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтека на задней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки справа на уровне проекции 4-8 грудных позвонков, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-го ребра, кровоподтека на передней и прилежащих отделах внутренней поверхности правого бедра, кровоподтека на задней и прилежащих отделах наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтека на наружной и прилежащих отделах передней и задней поверхностей левого бедра на всем протяжении, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Г.С. виновным себя признал частично и показал, что 19 ноября 2005 года, с 19 часов, он и Р.И., как охранники ООО ЧОП «...», заступили на дежурство по охране строящегося здания, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул.Ф.Энгельса, д.25-а, где с ними также находился знакомый Р.И. В их обязанности входили осмотр близлежащей местности, прилегающей к территории стройки, охрана объекта от проникновения посторонних лиц. В случае возникновения внештатной ситуации необходимо было сообщать начальнику службы безопасности ООО ЧОП «...» Т.

20 ноября 2005 года, примерно в 01 час, он, находившийся на втором этаже здания, услышал на первом этаже шум, о чем сообщил Р.И., вместе с которым по разным лестницам стали спускаться на первый этаж. Была ли у Р.И. резиновая дубинка, он не видел. У него резиновой дубинки не было, поскольку не имелось права на ее использование. На первом этаже, около центрального входа в здание, увидел потерпевших и Р.И., который попросил Д. и Г.Ф. подняться на второй этаж. Кто-то из потерпевших, конкретно назвать не может, выразился в адрес Р.И. нецензурной бранью. В ответ на это Р.И. стал наносить удары кулаками по лицу, ногами по другим частям тела потерпевшим, которые молчали, ответных ударов не наносили. Он попросил Р.И. прекратить избиение, предложил потерпевшим пройти на второй этаж для досмотра, опасаясь кражи ими дорогостоящего оборудования для лифтов, находящегося на объекте. Д. и Г.Ф., которых сопровождали Р.И. и друг последнего, стали подниматься на второй этаж, а он пошел осматривать первый этаж. Поднявшись на второй этаж, увидел Г.Ф., а также Д., который держался за спину. В руках у Р.И. находилась резиновая дубинка, однако наносил ли последний удары Д. ею или чем-либо другим, он не видел. У Г.Ф. была разбита губа, однако кто это сделал, он не видел. По просьбе Р.И. потерпевшие положили на пол свои вещи. Р.И. остался с Д., а он и друг Р.И. отвели в сторону Г.Ф., однако для какой цели, пояснить не может. Г.Ф. выразился в его адрес нецензурной бранью, в ответ на это он нанес по одному удару кулаком по лицу и в область грудной клетки, после чего они о чем-то стали разговаривать. Обернувшись, увидел Д., лежавшего на полу в стойке «упор лежа», предназначенной для отжимания. Р.И. выражался в адрес Д. нецензурно, потерпевший молчал, в ответ ничего не говорил. Р.И. попросил друга подойти к нему, что последний и сделал. Он остался разговаривать с Г.Ф., на Р.И. и Д. внимания не обращал, слышал команду Р.И. о необходимости Д. отжиматься от пола и звуки ударов. Д. все время молчал, ничего не говорил. Затем к нему и Г.Ф. подошли Р.И. и Д. с ссадиной на голове, из которой шла кровь. Также у Д. были разбиты губы и нос, из которых шла кровь. Кем - Р.И. или его другом, и чем были причинены Д. телесные повреждения, он не видел. Он отвел Д. в комнату охраны для оказания помощи, а когда вышел, увидел Г.Ф., лежавшего на полу, рядом с которым находился Р.И., нанесший один удар резиновой дубинкой в область спины. Он оттащил Р.И. от Г.Ф. В это время приехал сотрудник ЧОП «...» Р.О., по указанию которого потерпевшим возвратили вещи и отпустили. За время происшедших событий потерпевшие сопротивления не оказывали, вырваться и убежать не пытались.

Кроме двух ударов кулаком Г.Ф. в ответ на оскорбление, он больше ударов никому из потерпевших не наносил, Д. не избивал. Резиновой дубинкой, совковой лопатой, доской ударов потерпевшим он не наносил. В сговор на избиение потерпевших, в том числе, и с применением резиновой дубинки, совковой лопаты, доски, с Р.И. не вступал. Показания потерпевших о том, что он избивал их с применением предметов, они никого не оскорбляли, задержаны были не на строящемся объекте, а на улице, пояснить не может.

Виновность подсудимого Г.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Д., пояснившего, что 20 ноября 2005 года, около 01 часа, он и Г.Ф. шли по проспекту Революции г. Воронежа, когда к ним в районе входа в Дом офицеров подошли ранее незнакомые Р.И., Г.С., одетые в камуфляжную форму, и мужчина в кожаной куртке, представились сотрудниками милиции, не называя своих фамилий, попросили предъявить документы, на что они ответили отказом, поскольку при ближайшем рассмотрении поняли, что те таковыми не являются. У Р.И. была резиновая дубинка. В грубой форме, выражаясь нецензурной бранью в их адрес, все трое участвовавшие в разговоре, в том числе и Г.С., потребовали пройти разобраться, не называя места, куда следовало идти, затем стали хватать за руки, а они вырываться. В ответ на это Р.И. нанес ему 2 или 3 удара кулаком по лицу и туловищу, и несколько ударов по туловищу резиновой дубинкой. Г.Ф. также наносили удары кулаками, но поскольку он в это время закрывал лицо руками, кто это делал, сказать не может. Они никого не оскорбляли, нецензурно не выражались, не поняли, по какой причине их остановили и стали требовать документы, а затем избивать. Заломив руки за спину, ему - Р.И. и Г.С., а Г.Ф. - незнакомый мужчина, повели, как оказалось, в стоящееся здание «...», расположенное в сквере за Домом офицеров. В пути следования ему наносили удары кулаками по спине и резиновой дубинкой по ногам, однако кто это делал, он не видел.

Г.Ф. также наносили удары, звук которых слышал, однако кто это делал, не видел. Перед тем, как подойти к строящемуся зданию, они вновь спросили о причине их задержания и избиения, на что подсудимый и Р.И., продолжая выражаться в их адрес нецензурной бранью, ничего не объяснили. На первом этаже стоящегося здания Р.И., ударив его по спине совковой частью лопаты, потребовал подняться на второй этаж, что он и сделал. Поднимаясь на второй этаж, по звуку ударов понял, что Г.Ф. также наносили удары лопатой и доской. Поднявшись первым, увидел Р.И. с лопатой и незнакомого мужчину с доской, которые шли за Г.Ф., поднимавшимся на второй этаж. На втором этаже по требованию Р.И. он и Г.Ф. выложили на пол вещи из карманов, после чего их развели в разные стороны, с ним остался Р.И., а с Г.Ф. - Г.С. и незнакомый мужчина. Р.И., оскорбляя, стал его избивать, нанося удары резиновой дубинкой по туловищу, рукам и ногам, отчего он падал, а когда поднимался, Р.И. продолжал его избивать. Во время его избиения Р.И., периодически видел, как Г.С., оскорбляя, избивал Г.Ф., нанося удары кулаками по различным частям тела, отчего Г.Ф. падал, а когда поднимался, подсудимый продолжал наносить удары. Когда он в очередной раз упал, Р.И. пошел к Г.Ф., которому нанес доской несколько ударов по спине, отчего доска разломилась на две части, после чего нанес несколько ударов резиновой дубинкой по туловищу и ногам. В это время Г.С. нанес ему один удар кулаком по голове и несколько ударов по туловищу, прекратив дальнейшее избиение по указанию Р.И. После разговора Г.С., незнакомого мужчины и Р.И., последний сообщил, что он и Г.Ф. будут отжиматься от пола. На его отказ выполнить указание Р.И., последний нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Опасаясь дальнейшего избиения, он стал отжиматься от пола, также как и Г.Ф., рядом с которым находились подсудимый и незнакомый мужчина. В то время, когда он отжимался, Р.И. наносил ему удары резиновой дубинкой по спине, бокам, ногам. Слышал звуки нанесения ударов Г.Ф., однако чем они наносились, он не видел. Р.И., прекратив его избивать, пошел к Г.Ф., пытавшему отжиматься от пола, которому стал наносить удары резиновой дубинкой, требуя продолжить отживаться. К нему подошел Г.С., отвел в подсобное помещение, где дал тряпку стереть кровь, которая шла из губы и рассеченного лба. Слышал оскорбления в адрес Г.Ф., однако что происходило с последним, не видел. Через некоторое время Г.С. его вывел из подсобного помещения. На втором этаже он увидел незнакомого мужчину, как оказалось Р.О., которому Г.С. и Р.И. рассказали о задержании его и Г.Ф. на стройке во время хищения строительных материалов, что не соответствовало действительности, о чем они сообщили Р.О., который разрешил им покинуть помещение. Они пошли домой к Г.Ф., рассказали родителям последнего о случившемся, вместе с которыми проследовали в ОВД ... г. Воронежа, где обратились с заявлением.

Действия Г.С., Р.И. и незнакомого мужчины были согласованными, остановлены они были подсудимым и другими лицами не на строящемся объекте, а на улице, их избиение данными лицами, сменявшими друг друга без всяких указаний со стороны кого-либо из них, продолжалось без перерыва. В ходе происшедшего он и Г.Ф. никого не оскорбляли, ничего не говорили и не сопротивлялись, опасаясь за свою жизнь.

Ему были причинены телесные повреждения в виде ушиба левой почки, сотрясения головного мозга, а также кровоподтеков и ссадин на различных частях тела, по поводу которых находился на стационарном лечении в больнице;

- оглашенными с согласия сторон аналогичными показаниями потерпевшего Г.Ф., находящегося на лечении по поводу тяжелой болезни, препятствующей его явке в суд, кроме того, пояснившего, что по время беспричинного избиения Р.И. и Г.С. наносили ему удары руками, ногами, резиновой дубинкой по различным частям тела, а Р.И., кроме того, деревянной доской, которая от ударов о спину разломилась /т.1л.д.17-19, 128-130, 173-174/;

- оглашенными в связи со смертью показаниями свидетеля Р.О. о том, что в ночь с 19 на 20 ноября 2005 года строящийся объект «...», расположенный по адресу: г.Воронеж, ул. Ф.Энгельса, д.25-а, охраняли Р.И. и Г.С. - сотрудники ООО ЧОП «...», директором которого он являлся. 20 ноября 2005 года, примерно в 2 часа 30 минут, сотрудник ООО ЧОП «...» Т., сообщив о задержании, как оказалось, Д. и Г.Ф., попросил выяснить обстоятельства происшедшего. Приехав на объект, увидел потерпевших, у одного из которых на губе была кровь. В его присутствии потерпевших ни Г.С., ни Р.И. не избивали, пояснили, что Д. и Г.Ф. проникли на объект. По его указанию потерпевшие были отпущены домой /т.1л.д.35-36/;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Т., о том, что в ночь с 19 на 20 ноября 2005 года строящийся объект «...», расположенный по адресу: г.Воронеж, ул.Ф.Энгельса, д.25-а, охраняли сотрудники ООО ЧОП «...» Р.И. и Г.С. 20 ноября 2005 года, примерно в 2 часа 30 минут, Г.С., позвонив, сообщил о задержании Д. и Г.Ф., которых он дал указание отпустить, взяв у потерпевших паспортные данные. О случившемся он сообщил Р.О., который выехал на объект в целях выяснения обстоятельств происшедшего. Когда он также приехал на объект, Р.О. сообщил, что потерпевшие отпущены домой. Он ни потерпевших, ни Р.И. и Г.С., не видел /т.1л.д.69-70/;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С., о том, что в ночь с 19 на 20 ноября 2005 года, он как охранник ООО ЧОП «...», охранял объект, расположенный рядом со стоящимся объектом «...». Ночью 20 ноября 2005 года к нему пришел Р.И., который попросил телефон, чтобы сообщить руководству о задержании потерпевших. На строящемся объекте «...» он видел Д. и Г.Ф., которые находились примерно в 1,5 - 2 метрах друг от друга, стояли и молчали /т.1л.д.67-68/;

- показаниями свидетеля Ш., пояснившего, что 20 ноября 2005 года, примерно в 4 часа, он по указанию дежурного по ОВД ... г. Воронежа вместе с Б. и потерпевшим Г.Ф. выехали на строящийся объект «...», где со слов Г.Ф., охранники данного объекта беспричинно избили его и Д. На объекте Г.Ф. указал на Р.И. и Г.С., как на лиц, которые подвергли избиению его и Д.;

- аналогичными показаниями свидетеля Б.;

- заявлениями потерпевших Г.Ф. /т.1л.д.8/ и Д. /т.1л.д.10/;

- рапортом сотрудника милиции о задержании Р.И. и Г.С., на которых указал Г.Ф., как лиц совершивших преступление /т.1л.д.15/;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия - стоящегося здания по адресу: г.Воронеж, ул. Ф.Энгельса, д.25-а, в ходе которого была изъята в комнате охраны резиновая дубинка /т.1л.д.30-31/;

- протоколом осмотра предметов /т.1л.д.32-33/;

- протоколами очных ставок между потерпевшим Г.Ф. и Г.С., потерпевшим Д. и Г.С. /т.1л.д.47-49, 50-52/, в ходе которых потерпевшие подтвердили показания, изобличающие подсудимого в совершении преступления;

- заключением эксперта о том, что у Д. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в поясничной области слева, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 11 ребра, ушиба левой почки, в совокупности, как единая травма мягких тканей туловища и органов забрюшинного пространства /левой почки/, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью,

в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на правой и левой ушных раковинах, кровоподтека на веках и кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза, ссадины на правом крыле носа, ссадины на коже верхней губы слева, ссадины на переходной кайме верхней губы справа, кровоподтека на переходной кайме и ссадины на слизистой нижней губы слева, в совокупности, как единая черепно-мозговая травма, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью,

в виде кровоподтека на левой боковой поверхности шеи, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 8-го ребра, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопаточной кости, кровоподтека на передней брюшной стенке справа, кровоподтека на передней брюшной стенке по средней линии, кровоподтека на правом локтевом суставе с переходом на правое предплечье, кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, кровоподтека и ссадины на его фоне на правой кисти, множественных ссадин на правой кисти, кровоподтека на левом плече, кровоподтека на левом локтевом суставе, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на задней и прилежащих отделах наружной поверхности правого бедра в нижней трети, кровоподтека на границе задней и внутренней поверхностей левого бедра в верхней трети, кровоподтека на задней поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтека на правом коленном суставе, кровоподтека на правой голени, кровоподтека на задней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтека на задней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки справа на уровне проекции 4-8 грудных позвонков, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-го ребра, кровоподтека на передней и прилежащих отделах внутренней поверхности правого бедра, кровоподтека на задней и прилежащих отделах наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтека на наружной и прилежащих отделах передней и задней поверхностей левого бедра на всем протяжении, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью.

Телесные повреждения причинены 20 ноября 2005 года при действии предмета, имеющего в своих конструктивных особенностях удлиненную травмирующую поверхность, а также при ударах руками и ногами постороннего человека и другими твердыми тупыми предметами /т.1л.д.184-191/;

- заключением эксперта о том, что у Г.Ф. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на левой ушной раковине, кровоизлияний в белочную оболочку правого глаза, кровоподтека и ссадины на спинке носа, множественных ссадин на левой боковой поверхности носа, в левой щечной области, на коже верхней губы слева, кровоподтека на верхней губе справа, кровоизлияния и раны на его фоне на слизистой верхней губы справа, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки по позвоночной линии, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча, кровоподтека на задней поверхности правого плеча, двух кровоподтеков на правом предплечье, кровоподтека на левом плечевом суставе, кровоподтека на левом предплечье, ссадины на левом лучезапястном суставе, трех ссадин на левой кисти, ссадины на левом коленном суставе, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, непосредственно вниз от угла левой лопаточной кости, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 10-го ребра, кровоподтека на левом плече, кровоподтека на правом и левом бедре, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью.

Телесные повреждения причинены 20 ноября 2005 года при действии предмета, имеющего в своих конструктивных особенностях удлиненную травмирующую поверхность, а также при ударах руками и ногами постороннего человека и другими твердыми тупыми предметами /т.1л.д.205-208/.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Г.С. доказанной.

Доводы подсудимого о том, что кроме двух ударов кулаком Г.Ф. в ответ на оскорбление, он больше ударов никому из потерпевших не наносил, Д. не избивал; в сговор на избиение потерпевших, в том числе, и с применением резиновой дубинки, совковой лопаты, доски, с Р.И. не вступал; резиновой дубинкой, совковой лопатой, доской ударов потерпевшим он не наносил; потерпевшие были задержаны на стоящемся объекте, суд не может принять во внимание, они неосновательны, надуманны, опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела, направлены на смягчение ответственности за содеянное.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших, свидетелей, которые логично и последовательно на следствии и в суде излагали происшедшие события, ранее они с подсудимым знакомы не были, заинтересованности в исходе дела они не проявляют, оснований для оговора подсудимого в них суд не усматривает.

Из показаний свидетелей Р.О., Т. и С. следует, что Д. и Г.Ф. были задержаны на стоящемся объекте «...», а не на проспекте Революции г. Воронежа в районе входа в Дом офицеров, однако данные свидетели очевидцами задержания не являлись, данные обстоятельства им стали известны лишь со слов лица, находящегося в розыске, и подсудимого, - лица, заинтересованного в исходе дела, пытающегося смягчить ответственность за содеянное, в связи с чем не могут быть приняты судом во внимание.

Действия Г.С. суд квалифицирует по ст.213 ч.2 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующие признаки - совершение преступление группой лиц по предварительному сговору и с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку действия Г.С. и лица, находящегося в розыске, были согласованными, направленными на совместное беспричинное задержание потерпевших и их дальнейшее беспричинное избиение с применением резиновой дубинки, совковой лопаты и доски, которые суд признает в качестве предметов, используемых в качестве оружия, так как данными предметами Д. и Г.Ф. были причинены телесные повреждения. В судебном заседании установлено, что между Г.С. и лицом, находящимся в розыске, была достигнута предварительная договоренность о совершении совместных хулиганских действий с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление Г.С. и лицом, находящемся в розыске, совершено в районе города Воронежа, беспричинные действия Г.С. и лица, находящегося в розыске, выраженные в избиении Д. и Г.Ф. и издевательстве над ними с использованием резиновой дубинки, совковой лопаты и доски, свидетельствуют о желании противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к личности, в грубой форме показать свою силу, что указывает о наличии в действиях Г.С. грубого нарушения общественного порядка, несмотря на отсутствие в ночное время посторонних граждан как на улице, так и на строящемся объекте.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется, частично признал вину, в содеянном раскаялся, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, оснований для применения в отношении Г.С. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Иск потерпевшего Д. о возмещении морального вреда в размере 10000 рублей, является законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению, исходя из перенесенных потерпевшим моральных и нравственных страданий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Г.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные данным органом дни, не менять без согласия этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Г.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Г.С. в возмещение морального вреда в пользу Д. 10000 /десять тысяч/ рублей.

Вещественное доказательство - резиновую дубинку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: