Незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.



Дело №1-206/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличенаг.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Л.,

защитника - адвоката Лысоконева В.П., представившего удостоверение №1136 и ордер №2138,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Л., родившегося Дата обезличенаг. в ..., русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- приговором Ленинского районного суда г. Воронежа от 15.12.2009г. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Л. согласился с предъявленным обвинением в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02.08.2010г. около 00 часов 05 минут, Л., находясь у д.18 по ул. Плехановская г. Воронежа был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра около 00 час. 20 мин. в присутствии понятых, у Л. в правом кармане шорт, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом - смесью светло-коричневого цвета, содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой диацетилморфина (героина) в смеси 0,0953 грамма, 6-моноацетилморфина в смеси 0,0167 грамма, ацетилкодеина, в смеси 0,0068 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Л. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

В судебном заседании он поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подтвердив, что осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник Лысоконев В.П. подтвердил проведение консультации с подсудимым и высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Доля Е.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Л. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая из обвинения указание о незаконном приобретении Л. наркотических средств, поскольку, как следует из обвинения, он приобрел указанные наркотические средства при неустановленных дознанием обстоятельствах, т.е. в неустановленное время, в неустановленном месте.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отмечает его удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную с места учебы.

Кроме этого, суд принимает во внимание, что Л. совершил указанное преступление в период испытательного срока, а потому, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, т.е. к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 15.12.2009г.

Наказание подсудимому, с учетом особого порядка судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 15.12.2009г. Ленинского районного суда г. Воронежа и окончательно Л. к отбытию определить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Л., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Л. проследовать для отбывания наказания в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Л. по данному приговору исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, время следования к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Воронежу, - газетный сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,0953 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0167 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0068 грамма, после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА