Организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличенаг.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора

Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.

подсудимого П.

защитника, представившего удостоверение

Номер обезличен ордер Номер обезличен Масленниковой Е.В.

при секретаре Шмаковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:
1) 21.10.2005г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления суда от 29.05.2006г. испытательный срок продлен на 6 месяцев;
2) 12.12.2006г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 09.11.2009г. условно досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

П. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

П., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не имея легальных источников дохода и не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, с 06.05.2010г. по 20.05.2010г. организовал и содержал по своему месту жительства в квартире, расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. Комиссаржевской, ..., ..., притон для потребления наркотических средств. Для этих целей подсудимый П., владея технологией кустарного изготовления наркотических средств, обустроил помещение своей квартиры различными приспособлениями (емкости, клещи, шприцы и др.). Затем, доводя свой преступный умысел до конца, подсудимый П. предложил С., Л., Б, Н., В. и иным лицам, также являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, использовать помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Комиссаржевской г. Воронежа для потребления наркотиков, получая в виде вознаграждения часть наркотических средств. При этом подсудимый П. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, предоставлял их лицам, употреблявшим наркотические средства в его квартире, а также регулировал посещаемость квартиры указанными лицами и осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств.

06 мая 2010 года П. предоставил помещения квартиры, расположенной по адресу: г.Воронеж, ул. Комиссаржевской, ..., ... для потребления наркотических средств 23.07.2009 года С., Л., Б, которые примерно в 18 часов 00 минут, путем внутривенной инъекции потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство опийной группы, изготовленное из таблеток «Седал-М». 06.05.2010г. С., Л., Б и подсудимый П. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно актам медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» у указанных лиц, в том числе и у подсудимого П., установлено состояние опьянения наркотическими средствами группы опия.

Кроме того, 20 мая 2010 года П. предоставил помещения квартиры, расположенной по адресу: г.Воронеж, ул.Комиссаржевской, ..., ... для потребления наркотических средств Л., Н., В., которые примерно в 13 часов 45 минут, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство опийной группы, изготовленное из таблеток «Седал-М». 20.05.2010 года Л., Н., В. и подсудимый П. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно актам медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» у указанных граждан, в том числе и у подсудимого П., установлен факт потребления наркотических средств группы опия.

Подсудимый П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом подсудимый П. заявлял добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник с ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении П. следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого П. суд считает квалифицированными правильно по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства л.д. 99) характеризуется отрицательно, с 04.03.1999г. состоит на учете в облнаркодиспансере с диагнозом «наркомания» л.д. 98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание П. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний: хронический вирусный гепатит С, хронический панкреатит, хронический холецистит, хронический гастрит, сепсис наркомана.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

Так же суд учитывает, что подсудимый П. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

С учетом изложенного, суд считает невозможным исправление и перевоспитание П. без изоляции от общества, но назначает минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать подсудимого П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного П. по предыдущему приговору от 12.12.2006г.

На основании ст. 70 УК РФ назначить П. наказание окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу изменить: отменить- подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении, избрать заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа; взять П. под стражу в зале суда.

Срок наказания П. исчислять с 17.08.2010г.

Вещественные доказательства - металлическую миску, клещи, два полимерных шприца, бутылку с надписью «…КРОТ…» с налетом вещества темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исчисляя указанный срок для П. со дня вручения ему копии приговора.

Судья: (подпись) В.Д. Артамонов

Копия верна.

Судья: В.Д. Артамонов

Секретарь: