Хищение сотового телефона и сумки с ноутбуком.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.

подсудимого М.

защитника, представившего удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен Зибровой О.А.

при секретаре Шмаковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего: ООО «...» оператором алмазной установки, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07.01.2010г. примерно в 19 часов 00 минут подсудимый М., находясь на пересечении улиц Революции 1905 года и Плехановской г. Воронежа, встретил ранее ему незнакомую потерпевшую Д., которая попросила его помочь донести ей сумки. Подсудимый М., согласившись, проводил Д. до дома Номер обезличен по ул. Желябова г. Воронежа. Когда подсудимый М. и потерпевшая зашли в подъезд указанного дома, у подсудимого возник умысел на хищение имущества, принадлежавшего Д. Реализуя задуманное, действуя открыто, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, М. схватил Д. за руки, прижал к стене и выхватил из ее рук сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 9400 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, М., открыто похитил у Д. сумку с ноутбуком марки «Тошиба Саттелит L 300» в комплекте с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 18 000 рублей. Далее, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, а также с целью удержания похищенного, подсудимый М. нанес потерпевшей удар ногой в область живота, причинив Д. физическую боль. После этого, подсудимый М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый М. причинил потерпевшей Д., материальный ущерб на общую сумму 27 400 рублей.

Действия М. суд считает правильно квалифицированными по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Подсудимый М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым М. добровольно, после консультации с адвокатом, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый осознает сущность заявленного ходатайства и понимает его характер.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Д., в своем заявлении, с ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении М. следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы л.д. 155) характеризуется положительно, по месту жительства л.д. 154) удовлетворительно. Суд также учитывает, что М. с Дата обезличена. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания».

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает то, что М. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание М. без изоляции от общества с применением условного осуждения к лишению свободы без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5230», удостоверение Номер обезличен ООО «Связь-Телеком» на имя М.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Д. Артамонов