обвиняемые в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,



Дело № 1-107/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2010 года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимых Я, С,

защитников Журавлевой И.Б., представившей удостоверение № и ордер №, Е, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образования средне-технического, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Ворошилова, <адрес>, образования средне-технического, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Подсудимый Я совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Я приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, общей массой 78,283 грамма в высушенном состоянии, которое перевез в <адрес>, где подыскал лицо под псевдонимом «Алексей», которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут по средствам сотовой связи сообщил о готовности сбыта наркотического средства, месте и времени, цене: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, у киоска «Русский аппетит», расположенного у <адрес>.

Далее, на автомобиле DAEWOONEXIA государственный регистрационный знак № регион России под управлением С перевез наркотическое средство к месту сбыта, где в этот же день, примерно в 15 часов, за киоском «Русский аппетит», расположенным у <адрес>, Я незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Алексей», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 78,283 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 9000 рублей. Полученные денежные средства Я потратил по своему усмотрению.

Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Я обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, массой 78,283 грамма в высушенном состоянии, в тот же день было добровольно выдано лицом под псевдонимом «Алексей».

Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, вещество растительного происхождения, сбытое Я лицу под псевдонимом «Алексей», является наркотическим средством - марихуаной, массой 78,283 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № I).

Кроме того, подсудимые Я и С совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Я и С на автомобиле DAEWOONEXIA государственный регистрационный знак № регион России под управлением С перевезли наркотическое средство в <адрес>, предполагая сбыть. При этом, Я, подыскав лицо под псевдонимом «Алексей», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, по средствам сотовой связи сообщил последнему о готовности сбыта наркотического средства, месте и времени, цене: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, у торгового центра «РЕТ», расположенного по <адрес>.

Далее, Я, совместно с С, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Алексей» участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 145,322 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 12 000 рублей. С наблюдал за окружающей обстановкой с целью не быть застигнутыми сотрудниками правоохранительных органов во время совершения преступления.

Полученные преступным путем денежные средства Я и С разделили между собой, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Я и С обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, массой 145,322 грамма в высушенном состоянии, в тот же день было добровольно выдано лицом под псевдонимом «Алексей».

Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, вещество растительного происхождения, сбытое Я и С лицу под псевдонимом «Алексей», является наркотическим средством - марихуаной, массой 145,322 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № I).

Кроме того, подсудимые Я и С совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Я и С, ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле DAEWOONEXIA государственный регистрационный знак № регион России под управлением С перевезли наркотическое средство в <адрес> для последующего сбыта. При этом, Я, подыскал лицо под псевдонимом «Алексей», которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, по средствам сотовой связи сообщил о готовности сбыта наркотического средства, месте, времени, цене: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, у железнодорожного вокзала Воронеж - 1.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Я и С на автомобиле DAEWOONEXIA государственный регистрационный знак № регион России под управлением С перевезли наркотическое средство к месту сбыта, где в этот же день, примерно в 13 часов 10 минут, в вышеуказанном автомобиле у железнодорожного вокзала Воронеж - 1, по пл. Черняховского, 1 <адрес>, Я и С, незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Алексей», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 1435,765 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 90 000 рублей. Одновременно действовавший согласованно с Я С наблюдал за окружающей обстановкой с целью не быть застигнутыми сотрудниками правоохранительных органов во время совершения преступления.

Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Я и С обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, массой 1435,765 грамма в высушенном состоянии, в тот же день было добровольно выдано лицом под псевдонимом «Алексей».

Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, вещество растительного происхождения, сбытое Я и С лицу под псевдонимом «Алексей», является наркотическим средством - марихуаной, массой 1435,765 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № I).

В судебном заседании подсудимые Я и С, каждый в отдельности, вину по всем эпизодам преступлений признали полностью, подтвердили все обстоятельства, указанные в установочной части приговора, в содеянном раскаялись.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается следующими доказательствами:

1) по эпизоду совершения Я покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в крупном размере:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Алексей», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Я. Мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля Ст. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с Я продаже ему наркотических средств. На остановке общественного транспорта «Молодежный»,. за торговым киоском «Русский аппетит», расположенный рядом с остановкой общественного транспорта он передал Я деньги в сумме 9 000 рублей, которые были переданы для проведения проверочной закупки, Я из куртки достал и передал полимерный пакет черного цвета. В полимерном пакете находилось вещество растительного происхождения. Выданный полимерный пакет с веществом растительного происхождения свидетель передал Ст, который их упаковал, опечатал и изъял. На упаковке расписались все участники проверочной закупки. После этого они проехали в Управление наркоконтроля, где Ст составил соответствующие документы, в которых был отражен факт добровольной выдачи (т.1 л.д.86-88);

- показаниями свидетеля Ст, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного отдела «А» ОС Управления ФСКН России по <адрес>. В сентябре 2009 года поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства растительного происхождения - марихуаны. Лица занимающиеся сбытом наркотиков представляются как Михаил и Александр. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данными лицами являются уроженцы <адрес> Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С целью документирования преступной деятельности данных лиц было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Я и С. Проверочная закупка проводилась на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденной заместителем начальника Управления П ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка была проведена. В ходе неё лицо по имени «Алексей» приобрело у Я наркотические средства за врученные денежные средства в сумме 9000 рублей;

- показаниями свидетеля Ел, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, аналогичным показаниям Ст (т.1 л.д.92-94);

- показаниями свидетеля Каз, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, аналогичными показаниям Ст(т.1 л.д.89-91);

- аналогичными показаниями свидетеля К, данными им в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Н, который в судебном заседании пояснил, что Я знает на протяжении 10 лет. С ним поддерживает дружеские отношения. С знает на протяжении пяти лет. С Соболевым поддерживает дружеские отношения. Первый раз наркотическое средство марихуану употребил в 2003 году. Марихуану нигде не приобретал, а всегда его угощали знакомые. Примерно около пяти раз марихуаной его угощал Я и С. Последний раз марихуаной Я и С угощали его в конце сентября 2009 года;

- показаниями свидетеля Б, пояснившего в судебном заседании, что первый раз марихуану употребил примерно около пяти лет назад. Зимой 2008 года, через своего знакомого Н Андрея в <адрес> познакомился с Я Михаилом и Соб Александром. После знакомства стал поддерживать с Я приятельские отношения. С после знакомства больше не видел. Несколько раз он приходил в гости к Я. Я снимал квартиру на <адрес> дивизии. В ходе общения на квартире Я несколько раз угощал его марихуаной и они вместе употребляли марихуану путем курения. Марихуану у Я он не приобретал, а чаще всего это происходило как обмен, т.е. он приходил к Я со своим спиртным, которое давал Я, в обмен на спиртное Я угощал марихуаной. Таким образом Я угощал его марихуаной примерно три четыре раза;

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Управления П (т.1 л.д.23);

- актом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Алексей», участвующего в роли покупателя в проверочной закупке, денежных средств, наркотических средств и предметов изъятых из гражданского оборота не обнаружено (т.1 л.д.25-26);

- актом осмотра и пометки денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ проверочная закупка в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов в 30 минут ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Алексей» для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в сумме 9000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая серии аТ 2976951, яь 0399357, еК 5227078, пА 6387896, хК 3121094, сО 6509749, вБ 5177838, бН 1913827, кА 9775671 (т.1 л.д.27-28);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «Алексей» добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что данный полимерный пакет с его содержимым он приобрел за врученные ему денежные средства в сумме 9000 рублей у парня по имени Михаил ДД.ММ.ГГГГ, который был упакован и опечатан (т.1 л.д.32-33);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес>, оперативным сотрудником Ст проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданину под псевдонимом «Алексей», участвовавшему в ОРМ в качестве покупателя, ДД.ММ.ГГГГ, за киоском «Русский аппетит» на остановке общественного транспорта «Молодежный» по <адрес>, мужчина представляющийся Михаилом сбыл полимерный пакет с веществом растительного происхождения, за денежные средства в сумме 9000 рублей (т.1 л.д.34-35);

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуаной массой 78,283 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д.45-47);

- заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуаной массой 78,163 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д.75-79);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.82-83);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - марихуана, массой 78,043 грамма в высушенном состоянии, находящаяся в полимерном пакете, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная» закупка» - признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д.84);

- актом проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.36);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD - диск регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксирован разговора Я и лица под псевдонимом «Алексей» (т.1 л.д.58-60);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому CD - диск регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.61);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеокассета Panasonic регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65-66);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому видеокассета Panasonic регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д.67);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль DAEWOONEXIA государственный регистрационный знак № регион России, принадлежащий С В ходе осмотра места происшествия в автомобиле был обнаружен и изъят мобильный телефон “SonyEricson”, принадлежащий С

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль DAEWOONEXIA государственный регистрационный знак № регион России, принадлежащий С - признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.191);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон “SonyEricson”, принадлежащий С, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в записной книжке которого присутствуют номера абонентов: - Каширский - №; - Ярмол 1 - №; - Ярмол 2 - +№ (т.1 л.д.275-278);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон “SonyEricson”, принадлежащий С, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.279-280);

- стенограммами телефонных переговоров Я, в которых зафиксированы разговоры Я с С и другими лицами (т.2 л.д.34-47);

- детализацией входящих исходящих абонентских соединений, с абонентских номеров № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые находились в пользовании Я, согласно которым Я связывался по мобильному телефону с лицом под псевдонимом «Алексей», использующий мобильный телефон с абонентским номером № (т.2 л.д.133-212, 269-271);

- детализацией входящих исходящих абонентских соединений, с абонентского номера №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который находился в пользовании С из которых следует, что С звонил Я на мобильный телефон с абонентским номером № (т.2 л.д.216-263);

2) по эпизоду в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ Я и С наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Алексей» оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснявшим, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Я, в ходе которой он приобрел у последнего наркотическое средство за 12 000 рублей (т.1 л.д.171-173);

- аналогичными показаниями свидетеля Ст, данными им в судебном заседании;

- аналогичными показаниями свидетеля Ел оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д.92-94);

- аналогичными показаниями свидетеля Каз, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д.89-91);

- показаниями свидетеля К, пояснившим в судебном заседании, что он наблюдал, как происходила «проверочная закупка»;

- показаниями свидетеля Ка, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым, Я он знает на протяжении пяти лет, с которым поддерживает дружеские отношение. С знает на протяжении пяти, с которым поддерживает дружеские отношения. В конце сентября, начале октября 2009 года к нему домой приехал Я и С на автомобиле С Дэу-Нексия красного цвета. Я и С зашли в дом. С направился на кухню пить чай, а он с Я проследовал в другую комнату, где вместе употребили путем курения марихуану, которой он угостил Я. В ходе разговора Я попросил его найти для его (Ярмоленко) знакомого по имени Алексей марихуану. Какое количество Я не говорил. Он ответил Я, что постарается найти. После этого Я и С уехали. Спустя два дня после данного разговора в <адрес> он встретил своего знакомого Пасечного, у которого ранее приобретал марихуану по цене 300 рублей за один спичечный коробок. В ходе разговора он договорился с Пасечным о приобретении марихуаны. После разговора с Пасечным он позвонил Я и сообщил, что нашел марихуану. Я сказал, что заедет к нему. Примерно через два три дня Я вновь приехал к нему домой вместе с С. С прошел на кухню и стал пить чай, а он вместе с Я проследовал в другую комнату, где Я передал ему 12 000 рублей, попросив при этом приобрести четыре стакана марихуаны. Он взял деньги и сказал Я что бы тот подождал его в доме, а сам вышел на <адрес>, где за 12 000 рублей приобрел четыре стакана марихуаны, которую в этот же день у себя в доме передал Я (т.3 л.д.8-14);

- показаниями свидетеля Н, о том, что Я знает на протяжении 10 лет. С ним поддерживает дружеские отношения. С знает на протяжении пяти лет. С Соболевым поддерживает дружеские отношения. Первый раз наркотическое средство марихуану употребил в 2003 году. Марихуану нигде не приобретал, а всегда его угощали знакомые. Примерно около пяти раз марихуаной его угощал Я и С. Последний раз марихуаной Я и С угощали его в конце сентября 2009 года;

- показаниями свидетеля Б, о том, что первый раз марихуану употребил примерно около пяти лет назад. Зимой 2008 года, через своего знакомого Н Андрея в <адрес> познакомился с Я Михаилом и Соб Александром. После знакомства стал поддерживать с Я приятельские отношения. С после знакомства больше не видел. Несколько раз он приходил в гости к Я. Я снимал квартиру на <адрес> дивизии. В ходе общения на квартире Я несколько раз угощал его марихуаной и они вместе употребляли марихуану путем курения. Марихуану у Я он не приобретал, а чаще всего это происходило как обмен, т.е. он приходил к Я со своим спиртным, которое давал Я, в обмен на спиртное Я угощал марихуаной. Таким образом Я угощал его марихуаной примерно три четыре раза;

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Управления П о том, что на территории <адрес> житель <адрес> по имени Михаил с другими не установленными лицами осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуаны» по цене 3000 рублей за один стакан (т.1 л.д.102);

- актом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Алексей», участвующего в роли покупателя в «проверочной закупке», денежных средств, наркотических средств и предметов изъятых из гражданского оборота не обнаружено (т.1 л.д.104-105);

- актом осмотра и пометки денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ проверочная закупка в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов в 40 минут ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Алексей» для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в сумме 12000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая серии ТВ 2564982, ьз 7349390, еХ 1832321, ьз 4134196, бБ 6168978, яз 6588815, иЛ 2348106, мА 7325203, кЭ 1898710, вЕ 9753860, пт 2253890, кП 7874271 (т.1 л.д.108-110);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «Алексей» добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что данный полимерный пакет с его содержимым он приобрел за врученные ему денежные средства в сумме 12000 рублей у парней по имени Михаил и Александр ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле Дэу-Нексия у торгового центра «Рет» на <адрес>, который был упакован и опечатан (т.1 л.д.111-112);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес>, оперативным сотрудником Ст проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданину под псевдонимом «Алексей», участвовавшему в ОРМ в качестве покупателя, ДД.ММ.ГГГГ, у торгового центра «Рет» на <адрес> в автомобиле Дэу-Нексия, госномер № мужчины представляющиеся как Михаил и Александр сбыли полимерный пакет с веществом растительного происхождения, за денежные средства в сумме 12000 рублей (т.1 л.д.113-114);

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуаной массой 145,322 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д.124-126);

- заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуаной массой 145,222 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д.159-163);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.167-168);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - марихуана, массой 145,222 грамма в высушенном состоянии, находящаяся в полимерном пакете, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная» закупка» - признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д.169);

- актом проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> проводилось ОРМ «наблюдение» на остановке общественного транспорта «Кооперативный техникум» в районе <адрес> в ходе которого было установлено: ДД.ММ.ГГГГ участвующее в роли покупателя наркотиков лицо под псевдонимом «Алексей» на автомобиле ВАЗ-1118 около 17 часов 50 минут прибыл к торговому центру «Рет», где вышел из автомобиля и проследовал к автостоянке напротив торгового центра. Примерно через 10 минут на автостоянку подъехал автомобиль Дэу-Нексия красного цвета, госномер № Алексей подошел к автомобилю и сел в него. Через 5-6 минут Алексей вышел из автомобиля, а автомобиль Дэу-Нексия уехал в сторону гипермаркета «Карусель» (т.1 л.д.115);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.134-136);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому CD - диск регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.137);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого С и его защитника, согласно которому осмотрен CD - диск регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемый С показал, что данный разговор имел место ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле у торгового центра «Рет» на <адрес>. На данном разговоре он узнает свой голос, голос Я и голос мужчины по имени Алексей. На записи зафиксирован разговор, который состоялся между Я и Алексеем в момент передачи марихуаны (т.1 л.д.149-151);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеокассета Sony регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.138-139);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому видеокассета Sony регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д.140);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого С и его защитника, согласно которому осмотрена видеокассета Sony регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемый С показал, что на видеозаписи он узнает себя и Я Данная видеозапись происходила ДД.ММ.ГГГГ в его автомобиле у торгового центра «Рет». В автомобиле Я передал лицу по имени Алексей полимерный пакет с марихуаной, получив от Алексея деньги в сумме 12 000 рублей (т.1 л.д.147-148);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СD диск регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью полученной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Я на котором зафиксированы следующие (т.2 л.д.58-79);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СD диск регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью полученной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Я - признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.80);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль DAEWOONEXIA государственный регистрационный знак № регион России, принадлежащий С В ходе осмотра места происшествия в автомобиле был обнаружен и изъят мобильный телефон “SonyEricson”, принадлежащий С (т. 1 л.д. 183-185);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль DAEWOONEXIA государственный регистрационный знак №- регион России, принадлежащий С - признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.191);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон “SonyEricson”, принадлежащий С, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в записной книжке которого присутствуют номера абонентов: - Каширский - №; - Ярмол 1 - +№; - Ярмол 2 - +№ (т.1 л.д.275-278);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон “SonyEricson”, принадлежащий С, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.279-280);

- стенограммой телефонных переговоров Я, в которых зафиксированы разговоры Я, с С и другими лицами свидетельствующие о преступной деятельности Я (т.2 л.д.34-47);

- детализацией входящих исходящих абонентских соединений, с абонентских номеров № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые находились в пользовании Я, согласно которым Я связывался по мобильному телефону с лицом под псевдонимом «Алексей», использующий мобильный телефон с абонентским номером № (т.2 л.д.133-212, 269-271);

- детализацией входящих исходящих абонентских соединений, с абонентского номера №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который находился в пользовании С из которых следует, что С звонил Я на мобильный телефон с абонентским номером № (т.2 л.д.216-263);

- стенограммой телефонных переговоров С, в которых зафиксированы разговоры С с Я и другими лицами (т.1 л.д.48-53);

3) по эпизоду совершения Я и С покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Алексей», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Я и С (т.1 л.д.267-268);

- показаниями свидетеля Ст, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с целью задержания Я и С, а так же документирования их преступной деятельности, установления канала поставки наркотических средств сотрудниками наркоконтроля была проведена проверочная наркотических средств у Я и Соболева;

- показаниями свидетеля Кр, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника УФСКН России по <адрес> Ст он принимал участие в качестве присутствующего лица в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у ранее незнакомых Я и С.

- показаниями свидетеля Н, о том, что Я знает на протяжении 10 лет. С ним поддерживает дружеские отношения. С знает на протяжении пяти лет. С Соболевым поддерживает дружеские отношения. Первый раз наркотическое средство марихуану употребил в 2003 году. Марихуану нигде не приобретал, а всегда его угощали знакомые. Примерно около пяти раз марихуаной его угощал Я и С. Последний раз марихуаной Я и С угощали его в конце сентября 2009 года;

- показаниями свидетеля Б, о том, что первый раз марихуану употребил примерно около пяти лет назад. Зимой 2008 года, через своего знакомого Н Андрея в <адрес> познакомился с Я Михаилом и Соб Александром. После знакомства стал поддерживать с Я приятельские отношения. С после знакомства больше не видел. Несколько раз он приходил в гости к Я. Я снимал квартиру на <адрес> дивизии. В ходе общения на квартире Я несколько раз угощал его марихуаной и они вместе употребляли марихуану путем курения. Марихуану у Я он не приобретал, а чаще всего это происходило как обмен, т.е. он приходил к Я со своим спиртным, которое давал Я, в обмен на спиртное Я угощал марихуаной. Таким образом Я угощал его марихуаной примерно три четыре раза;

- показаниями свидетеля Ка, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым, в начале ноября 2009 года к нему домой в первой половине дня пришел Я, который рассказал ему, что Алексей его знакомый, которому он первый раз приобретал марихуану готов приобрести более крупную партию марихуаны в количестве 30 стаканов и попросил его найти такое количество марихуаны. Он сказал Я, что постарается найти. После этого разговора Я ушел. Конкретную дату, когда Я должен был прийти они не обговаривали. В этот же день примерно около 13 часов он поехал к Пасечному, которому сообщил, что есть человек готовый приобрести крупную партию марихуаны. Пасечный через некоторое время вынес ему бумажный мешок, пояснив, что в мешке находится сто стаканов марихуаны. Он перевез мешок с марихуаной к себе домой и спрятал мешок у себя в доме. Через несколько дней к нему домой пришел Я который поинтересовался нашел ли он для него (Ярмоленко) марихуану. Он ответил, что нашел и попросил Я самому отсыпать марихуану из мешка, который стоял в шкафу. Я прошел на кухню, взял стакан и сам себе отмерил 30 стаканов марихуаны, которые пересыпал в полимерный пакет. Я сказал ему, что деньги завезет позже. После этого Я ушел (т.3 л.д.8-14);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником Управления Сол о том, что на территории <адрес> жители <адрес> Я и С осуществляют незаконный сбыт наркотического средства «марихуаны» по цене 3000 рублей за один стакан (т.1 л.д.200);

- актом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Алексей», участвующего в роли покупателя в «проверочной закупке», денежных средств, наркотических средств и предметов изъятых из гражданского оборота не обнаружено (т.1 л.д. 202-203);

- актом осмотра и пометки денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ проверочная закупка в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов в 10 минут ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Алексей» для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в сумме 90 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серии и эч 9368332, ол 7259115, кВ 3894475, сЕ 4847093, см 3253235, аЬ 9715187, еГ 8611656, бИ 7877140, пЗ 5906173, пО 6156862, иО 2898733, еА 8787897, кЗ 2354872, бЗ 9533803, гП 9893097, нб 2355225, мн 6865711, зЛ 8191317, ьа 1516976, иХ 8379707, денежные купюры достоинством 5000 рублей серии бз 5906592, бв 2875011, бв 5527627, би 2961423, бз 5906586, бз 5906590, ач 1971744, бз 5906588, бт 8798425, бз 5906585, бз5906605, бз 5906628, бз 5906587, бз 5906589 которые были помечены специальным метящим веществом «Люмограф 3Е» (т.1 л.д.204-206);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «Алексей» добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что данный полимерный пакет с его содержимым он приобрел за врученные ему денежные средства в сумме 90000 рублей у Я и С, в автомобиле Дэу-Нексия у железнодорожного вокзала «Воронеж-1» на пл. Черняховского 1 <адрес>, который был упакован и опечатан (т.1 л.д.216-217);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником Управления ФСКН России по <адрес>, оперативным сотрудником Ст проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданину под псевдонимом «Алексей», участвовавшему в ОРМ в качестве покупателя, ДД.ММ.ГГГГ, у железнодорожного вокзала «Воронеж-1» на пл. Черняховского 1 <адрес> в автомобиле Дэу-Нексия, госномер №-, Я и С сбыли полимерный пакет с веществом растительного происхождения, за денежные средства в сумме 90 000 рублей (т.1 л.д.218-219);

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуаной массой 1435,765 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д.228-230);

- заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуаной массой 1435,265 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д.240-244);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.248-249);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - марихуана, массой 1435,265 грамма в высушенном состоянии, находящаяся в полимерном пакете, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная» закупка» - признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д.250);

- протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут в ходе личного обыска подозреваемого Я были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 90 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серии и эч 9368332, ол 7259115, кВ 3894475, сЕ 4847093, см 3253235, аЬ 9715187, еГ 8611656, бИ 7877140, пЗ 5906173, пО 6156862, иО 2898733, еА 8787897, кЗ 2354872, бЗ 9533803, гП 9893097, нб 2355225, мн 6865711, зЛ 8191317, ьа 1516976, иХ 8379707, денежные купюры достоинством 5000 рублей серии бз 5906592, бв 2875011, бв 5527627, би 2961423, бз 5906586, бз 5906590, ач 1971744, бз 5906588, бт 8798425, бз 5906585, бз5906605, бз 5906628, бз 5906587, бз 5906589 (т.3 л.д.33-36);

- протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обработке ладоней рук подозреваемого Я проявителем к «Люмографу 3Е» в свете ультрафиолетового фонаря наблюдалось свечение желто-зеленого (т.3 л.д.81-82);

- заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на денежных купюрах 14 достоинством 5000 рублей бз 5906592, бв 2875011, бв 5527627, би 2961423, бз 5906586, бз 5906590, ач 1971744, бз 5906588, бт 8798425, бз 5906585, бз5906605, бз 5906628, бз 5906587, бз 5906589 и 20 достоинством 1000 рублей серии эч 9368332, ол 7259115, кВ 3894475, сЕ 4847093, см 3253235, аЬ 9715187, еГ 8611656, бИ 7877140, пЗ 5906173, пО 6156862, иО 2898733, еА 8787897, кЗ 2354872, бЗ 9533803, гП 9893097, нб 2355225, мн 6865711, зЛ 8191317, ьа 1516976, иХ 8379707 и на фрагменте листа со смывами с ладоней рук Я имеется химическое вещество, одинаково люминесцирующее со специальным химическим веществом «Люмограф 3Е», образец которого представлен на экспертизу. На денежных купюрах 14 достоинством 5000 рублей бз 5906592, бв 2875011, бв 5527627, би 2961423, бз 5906586, бз 5906590, ач 1971744, бз 5906588, бт 8798425, бз 5906585, бз5906605, бз 5906628, бз 5906587, бз 5906589 и 20 достоинством 1000 рублей серии эч 9368332, ол 7259115, кВ 3894475, сЕ 4847093, см 3253235, аЬ 9715187, еГ 8611656, бИ 7877140, пЗ 5906173, пО 6156862, иО 2898733, еА 8787897, кЗ 2354872, бЗ 9533803, гП 9893097, нб 2355225, мн 6865711, зЛ 8191317, ьа 1516976, иХ 8379707 имеется химическое вещество, одинаково люминесцирующее со специальным химическим веществом «Люмограф 3Е», образец которого представлен на экспертизу (т.1 л.д.263);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 90 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серии и эч 9368332, ол 7259115, кВ 3894475, сЕ 4847093, см 3253235, аЬ 9715187, еГ 8611656, бИ 7877140, пЗ 5906173, пО 6156862, иО 2898733, еА 8787897, кЗ 2354872, бЗ 9533803, гП 9893097, нб 2355225, мн 6865711, зЛ 8191317, ьа 1516976, иХ 8379707, денежные купюры достоинством 5000 рублей серии бз 5906592, бв 2875011, бв 5527627, би 2961423, бз 5906586, бз 5906590, ач 1971744, бз 5906588, бт 8798425, бз 5906585, бз5906605, бз 5906628, бз 5906587, бз 5906589, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Я (т.1 л.д.275-278);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме 90 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серии и эч 9368332, ол 7259115, кВ 3894475, сЕ 4847093, см 3253235, аЬ 9715187, еГ 8611656, бИ 7877140, пЗ 5906173, пО 6156862, иО 2898733, еА 8787897, кЗ 2354872, бЗ 9533803, гП 9893097, нб 2355225, мн 6865711, зЛ 8191317, ьа 1516976, иХ 8379707, денежные купюры достоинством 5000 рублей серии бз 5906592, бв 2875011, бв 5527627, би 2961423, бз 5906586, бз 5906590, ач 1971744, бз 5906588, бт 8798425, бз 5906585, бз5906605, бз 5906628, бз 5906587, бз 5906589, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Я - признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.279-280);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д.54-56);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому аудиокассета регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д.57);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СD диск регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью полученной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Я (т.2 л.д.58-79);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СD диск регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью полученной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Я - признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.80);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль DAEWOONEXIA государственный регистрационный знак №- регион России, принадлежащий С В ходе осмотра места происшествия в автомобиле был обнаружен и изъят мобильный телефон “SonyEricson”, принадлежащий С

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль DAEWOONEXIA государственный регистрационный знак №- регион России, принадлежащий С - признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.191);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон “SonyEricson”, принадлежащий С, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в записной книжке которого присутствуют номера абонентов: - Каширский - №; - Ярмол 1 - +№; - Ярмол 2 - +№ (т.1 л.д.275-278);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон “SonyEricson”, принадлежащий С, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.279-280);

- стенограммой телефонных переговоров Я, в которых зафиксированы разговоры Я, с С и другими лицами свидетельствующие о преступной деятельности Я (т.2 л.д.34-47);

- стенограммой телефонных переговоров С, в которых зафиксированы разговоры С с Я и другими лицами (т.1 л.д.48-53);

- детализацией входящих исходящих абонентских соединений, с абонентских номеров № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые находились в пользовании Я, согласно которым Я связывался по мобильному телефону с лицом под псевдонимом «Алексей», использующий мобильный телефон с абонентским номером № (т.2 л.д.133-212, 269-271);

- детализацией входящих исходящих абонентских соединений, с абонентского номера №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными, относимыми, а в совокупности - достаточными для установления виновности Я и С в совершённых преступлениях.

Действия подсудимого Я по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимых Я и С по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, каждый в отдельности, правильно квалифицированны по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, вину свою признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно. С учётом указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Я и С наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначается судом путём частичного сложения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Я виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказания:

-по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) 6 (шесть) месяцев без штрафа;

-по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Я наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Я исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив него срок задержания 9 и ДД.ММ.ГГГГ.

Признать С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказания:

-по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

-по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное С наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать С в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Я оставить прежнюю - заключение под стражу в ИЗ-36/1 <адрес>, меру пресечения С в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Управления ФСНК России по <адрес>:

- наркотическое средство марихуана общей массой 78,043 грамма в высушенном состоянии, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Я и С, наркотическое средство марихуана общей массой 145,122 грамма в высушенном состоянии, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Я, С, наркотическое средство марихуану общей массой 1434,765 грамма в высушенном состоянии, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Я и С - уничтожить;

- CD-R диск регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержаться сведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении С, CD-R диск регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержаться сведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Я, CD-R диск регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержаться сведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Я и С, видеокассету Sony регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержаться сведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Я и С, видеокассету Panasonic регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержаться сведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Я и С, CD-R диск регистрационный номер №ос от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержаться сведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Я и С, аудиокассету TDK регистрационный номер №/ос от ДД.ММ.ГГГГ, на которой содержаться сведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Я и С - хранить при уголовном деле;

- пластиковую телефонную карту сотового оператора Teлe 2, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска С - возвратить С;

- денежные средства в сумме 90 000 (девяносто) тысяч рублей купюрами достоинством 1000 рублей серии и эч 9368332, ол 7259115, кВ 3894475, сЕ 4847093, см 3253235, аЬ 9715187, еГ 8611656, бИ 7877140, пЗ 5906173, пО 6156862, иО 2898733, еА 8787897, кЗ 2354872, бЗ 9533803, гП 9893097, нб 2355225, мн 6865711, зЛ 8191317, ьа 1516976, иХ 8379707 и купюрами достоинством 5000 рублей серии бз 5906592, бв 2875011, бв 5527627, би 2961423, бз 5906586, бз 5906590, ач 1971744, бз 5906588, бт 8798425, бз 5906585, бз5906605, бз 5906628, бз 5906587, бз 5906589 - вернуть по принадлежности;

- пластиковую карту от сим-карты сотового оператора «Мегафон» изъятые в ходе личного обыска Я ДД.ММ.ГГГГ - возвратить Я;

- доверенность № на право управлением автомобилем DAEWOO - NEXIA, регистрационный знак №, на имя С, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданную гр. С на право управления автомобилем марки DAEWOO - NEXIA, регистрационный знак №; страховой полис серия ВВВ №; мобильный телефон “Nokia” изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в автомобиле принадлежащем С - передать его брату Соб

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Б.Петин.