обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п.



Дело № 1-116/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 27 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Ку,

защитника Зибровой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Бровкиной Е.А., Красносельской С.А.,

а также потерпевших Вол, Ч, Д, К, В, Чи,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ку,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, без определенного места жительства, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

3. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определено три года шесть месяцев лишения свободы, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

- в настоящее время содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по <адрес> в связи с осуждением, по рассматриваемому уголовному делу Ку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ку совершил 10 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, сумки, находящихся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут Ку с целью тайного хищения чужого имущества находился в маршрутном такси № «а». В пути следования от остановки общественного транспорта «Комиссаржевской» до остановки «Железнодорожная поликлиника» Ку,

реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее незнакомой Вол и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник рукой в сумку, которая находилась при Вол, откуда похитил кошелёк стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1200 рублей и паспорт, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. После этого Ку с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Вол материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 40 минут Ку с целью тайного хищения чужого имущества находился в маршрутном такси № «а». В пути следования от остановки общественного транспорта «Динамо» до остановки «Работница», расположенной на <адрес>, Ку, реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее незнакомой Ч и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник рукой в сумку, находящуюся при потерпевшей, откуда похитил сотовый телефон «SGHG 600» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим - карта компании «Мегафон», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, и флеш - карта стоимостью 600 рублей. После этого Ку с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут Ку с целью тайного хищения чужого имущества находился в маршрутном такси № «а». В пути следования от остановки общественного транспорта «ж/д Вокзал» до остановки «Педагогический институт» <адрес> Ку, реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее незнакомой Воробьёвой М.Н. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник рукой в сумку, находившуюся при потерпевшей, откуда похитил сотовый телефон «Коммуникатор НТС Р 5500» стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим - карта компании «Теле-2», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, флеш - карта, стоимостью 799 рублей. После этого Ку с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Воробьёвой М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10799 рублей.

4. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Ку с целью тайного хищения чужого имущества находился на остановке общественного транспорта «к/т Спартак», расположенной на пл. Ленина <адрес>, где подошел к ранее незнакомой Д, которая осуществляла посадку в маршрутное такси № «В». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ку тайно из кармана куртки Д похитил сотовый телефон «SonyEricson Т - 700 i» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим - карта компании «Теле-2», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, чехол, в котором находился сотовый телефон, стоимостью 200 рублей. После этого Ку с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

5. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 35 минут до 07 часов 45 минут Ку с целью тайного хищения чужого имущества находился в маршрутном такси №. В пути следования от остановки общественного транспорта «Комиссаржевской» до остановки «Манежная» <адрес>, в районе пл. Черняховского, Ку подошел к ранее незнакомой К, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник рукой в сумку, находящуюся при

потерпевшей, откуда похитил сотовый телефон «Nokia 5530 XpressMusik» стоимостью 9990 рублей, в котором находилась сим - карта компании «Теле-2», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, чехол, в котором находился сотовый телефон, стоимостью 300 рублей. После этого Ку с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму 10290 рублей.

6. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Ку с целью тайного хищения чужого имущества находился на остановке общественного транспорта «Комиссаржевская», расположенной у <адрес> по проспекту Революции <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее незнакомой В, которая осуществляла посадку в маршрутное такси № «А». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ку тайно из кармана куртки В похитил сотовый телефон « Nokia - 5730» стоимостью 15490 рублей в кожаном чехле стоимостью 990 рублей, в котором находилась сим - карта компании «Мегафон», не представляющая для потерпевшей материальной ценности. После этого Ку с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В значительный материальный ущерб на общую сумму 16480 рублей.

7. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 28 минут Ку с целью тайного хищения чужого имущества находился в маршрутном такси №. В пути следования от остановки общественного транспорта «Первомайский сад» до остановки «Комиссаржевская» <адрес> Ку, реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее незнакомой Ту, 1995 года рождения. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ку тайно проник рукой в карман куртки Ту, откуда похитил телефон «Сони Э 700» стоимостью 7550 рублей, принадлежащий Тул, в котором находилась сим - карта компании «Теле -2», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, и карта памяти стоимостью 1500 рублей. После этого Ку с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Тул значительный материальный ущерб на общую сумму 9050 рублей.

8. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут Ку с целью тайного хищения чужого имущества пришел в помещение гардеробной, находящейся в корпусе № «а» ВГУ по адресу: <адрес>, пл. Университетская, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Ку подошел к ранее незнакомой Б, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник рукой в сумку, находящуюся при потерпевшей, откуда похитил сотовый телефон «Филипс Ксениум х 710» стоимостью 7990 рублей, в котором находились 2 сим - карты компании «Мегафон» и компании «Теле - 2», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, и защитная плёнка на дисплее сотового телефона стоимостью 295 рублей. После этого Ку с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на общую сумму 8285 рублей.

9. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Ку с целью тайного хищения чужого имущества находился в маршрутном автобусе № «КС». В пути следования от остановки общественного транспорта «Московский проспект» до остановки «СХИ» <адрес>, следуя по <адрес>, на территории <адрес>, Ку, реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее незнакомой

Чи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник рукой в карман пальто потерпевшей, откуда похитил сотовый телефон «NokiaE 61 i» стоимостью 14690 рублей, в котором находилась сим - карта компании «Теле - 2», не представляющая для потерпевшей материальной ценности. После этого Ку с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Чи значительный материальный ущерб на сумму 14690 рублей.

10. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут Ку с целью тайного хищения чужого имущества находился в маршрутном такси № «м». В пути следования от остановки общественного транспорта «Ильича» до остановки общественного транспорта «ж/д Вокзал Воронеж - 1», расположенной на пл. Черняховского, <адрес>, следуя по <адрес>, на территории <адрес>, Ку, реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее незнакомой Т, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник рукой в сумку, находившуюся при потерпевшей, откуда похитил сотовый телефон «Nokia 2600» стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим - карта компании «МТС», не представляющая для потерпевшей материальной ценности. После этого Ку с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Подсудимый Ку свою вину в совершении всех эпизодов краж признал полностью, в судебном заседании пояснил, что обстоятельств совершения данных преступлений в настоящее время не помнит. Показания, данные на предварительном следствии, по обстоятельствам совершенных преступлений подтвердил полностью, а также пояснил, что по всем эпизодам написал явки с повинной и рассказал о совершенных преступлениях при проверке показаний с выходом на место совершения преступлений.

Вина подсудимого Ку в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Вол

- показаниями Ку на предварительном следствии, допрошенного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 100-101) и обвиняемого (т. 3 л.д. 179-182) подтвердившего, что в конце октября 2009 г. в маршрутном такси № «а» он похитил из сумки женщины кошелек темно-коричневого цвета и паспорт в обложке. На остановке «Коммунаров» он вышел из маршрутки, во дворе одного из домов, осмотрев похищенное, обнаружил в обложке паспорта деньги в сумме 1000 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 200 рублей. Кошелек и паспорт он выбросил, деньги потратил на собственные нужды;

- протоколом явки с повинной Ку (т.3 л.д. 87);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Ку на месте (т. 3 л.д. 144-146) в ходе данного следственного действия Ку рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления и указал место, где оно было совершено;

- показаниями потерпевшей Вол пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «Комиссаржевской» она

села в маршрутное такси № «а», в руках у неё находилась дамская сумка. Выйдя из маршрутного такси на остановке «Железнодорожная поликлиника», она обнаружила, что

из сумки похищен кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, также был похищен паспорт, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, всего ей причинен ущерб на сумму 1400 рублей.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ч

- показаниями Ку на предварительном следствии, допрошенного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 56-57) и обвиняемого (т. 3 л.д. 179-182) подтвердившего, что в начале декабря 2009 г. в маршрутном такси № «а» у незнакомой Ч он похитил из сумки сотовый телефон «SGHG 600» в розовом корпусе с флеш-картой, который на следующий день продал ранее незнакомому Р за 1500 рублей, деньги потратил на личные нужды;

- протоколом явки с повинной Ку(т.1 л.д. 49);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ку в ходе данного следственного действия Ку рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления и указал место, где оно было совершено (т.3 л.д. 147-149);

- показаниями потерпевшей Ч пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 05 минут она села в маршрутное такси № «а» на остановке общественного транспорта «Жилой массив» <адрес>, на плече у неё висела сумка, в которой находился сотовый телефон «Самсунг ДЖ 600» в розовом корпусе стоимостью 7000 рублей и флеш-карта стоимостью 600 рублей. Выйдя из маршрутного такси на остановке «Работница», она обнаружила, что из сумочки похищен сотовый телефон. В результате хищения её причинен ущерб на общую сумму 7 600 рублей, который является значительным, так как она студентка, стипендию не получает;

- показаниями свидетеля Р данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 3 л.д. 161-163), в которых он подтвердил, что в начале декабря 2009 г. в Кольцовском ряду у магазина «Электроника» купил у ранее незнакомого Ку сотовый телефон «Самсунг ДЖ 600» в розовом корпусе с флеш-картой за 1500 рублей, который впоследствии продал;

-протоколом очной ставки между подозреваемым Ку и свидетелем Р, согласно которому Ку и Р подтвердили ранее данные ими показания, и узнали друг друга (т. 3 л.д. 164-167);

- протоколом выемки у потерпевшей Ч фрагмента коробки от сотового телефона «SGHG 600» с указанием имей номера (т.1, л.д. 11-12);

- протоколом осмотра фрагмента коробки (т.1, л.д. 13);

- фрагментом коробки от сотового телефона, признанного по делу вещественным доказательством (т.1, л.д. 14).

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Во

- показаниями Ку на предварительном следствии, допрошенного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в качестве подозреваемого (т. 1

л.д. 120-121) и обвиняемого (т. 2 л.д. 179-182) подтвердившего, что в начале декабря 2009 г. на остановке общественного транспорта «Универмаг Россия» по <адрес>

<адрес>, он сел в маршрутное такси № «а» и в пути следования у незнакомой Во похитил из сумочки сотовый телефон «Коммуникатор» в корпусе черного цвета, который продал у магазина «Электроника» Р за 1 800 рублей, деньги потратил на приобретение продуктов питания;

- протоколом явки с повинной Ку (т. 1 л.д. 111);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кув ходе данного следственного действия Ку рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления и указал место, где оно было совершено (т. 3 л.д.150-152);

- показаниями потерпевшей Во на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1, л.д. 65-67) пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов она села в маршрутное такси № «а» на остановке общественного транспорта «Ж/д вокзал Воронеж 1», на плече у неё висела сумка, в которой находился сотовый телефон «коммуникатор НТС Р5500» стоимостью 10000 руб. с флеш-картой стоимостью 799 рублей. Выйдя из маршрутного такси на остановке «Педагогический институт», она обнаружила, что сотовый телефон из сумки похищен, в результате чего ей причинен ущерб на общую сумму 10 799 рублей, который для нее является значительным;

- показаниями свидетеля Р на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 3 л.д. 161-163), подтвердившего, что в начале декабря 2009 г. в Кольцовском ряду у магазина «Электроника» он купил у ранее знакомого Ку сотовый телефон «коммуникатор НТС Р5500» с фото- и видео- камерой в черном корпусе с флеш-картой за 1800 рублей, который впоследствии продал;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ку и свидетелем Р, согласно которому Ку и Р подтвердили свои ранее данные показания и узнали друг друга (т.3 л.д. 164-167);

- протоколом выемки у потерпевшей Во товарного и кассового чеков, фрагмента коробки на сотовый телефон «коммуникатор НТС Р5500» (т. 1 л.д. 69-71);

- протоколом выемки у потерпевшей Во детализации телефонных соединений с абонентского номера 89507583262 (т. 1 л.д. 80-82);

- протоколом осмотра светокопий товарного и кассового чеков, фрагмента коробки на сотовый телефон «коммуникатор НТС Р5500» (т. 1 л.д. 74-76);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений с абонентского номера 89507583262 (т. 1 л.д. 83-84);

- светокопиями товарного и кассового чеков и фрагментом коробки на сотовый телефон «коммуникатор НТС Р5500», признанными вещественными доказательствами, (т. 1 л.д. 78);

- детализацией телефонных соединений с абонентского номера 89507583262 (т.1 л.д. 85-86).

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Д

- показаниями Ку на предварительном следствии, допрошенного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в качестве подозреваемого (т. 1 л.д.

190-191) и обвиняемого (т. 2 л.д. 179-182) подтвердившего, что в начале декабря 2009 г., на остановке общественного транспорта «Спартак» он похитил из кармана куртки Д сотовый телефон «SonyEricsson», который продал у магазина «Электроника»

Р за 800 рублей. Деньги потратил на личные нужды;

- протоколом явки с повинной Ку (т.1, л.д. 181);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кув ходе данного следственного действия Ку рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления и указал место, где оно было совершено (т. 3 л.д. 129-131);

- показаниями потерпевшей Д пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, она находилась на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Спартак» <адрес>. Во время посадки в маршрутное такси № «в» она почувствовала трение в районе кармана куртки, где у нее находился сотовый телефон «SonyEricsson Т 700i» в красном корпусе стоимостью 6 000 рублей, в чехле из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 200 рублей, с встроенной картой памяти. В салоне она обнаружила, что сотового телефона в кармане куртки нет, всего ей был причинен ущерб на сумму 6200 рублей, который для неё является значительным;

0 мин. о в 18 час. 3 ло (т. 1 л

- показаниями свидетеля Р на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 3 л.д. 161-163), подтвердившего, что в начале декабря 2009 г. в Кольцовском ряду у магазина «Электроника» он купил у ранее знакомого Ку сотовый телефон «SonyEricsson Т 700i» в красном корпусе, с фото- и видео- камерой за 800 рублей, который впоследствии продал;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ку и свидетелем Р, согласно которому Ку и Р подтвердили свои ранее данные показания и узнали друг друга (т.3 л.д. 164-167);

- протоколом выемки у потерпевшей Д товарного чека, гарантийной карточки на сотовый телефон «SonyEricssonT 700i» и детализации телефонных соединений с абонентского номера 89507568914 ( т. 1 л.д. 146-148);

- протоколом выемки у свидетеля ГО. сотового телефона «SonyEricssonT 700i» (т.1 л.д. 165-167);

- протоколом осмотра товарного чека, гарантийной карточки на сотовый телефон «SonyEricssonT 700i» и детализации телефонных соединений с абонентского номера 89507568914 (т. 1 л.д. 149-151);

- протоколом осмотра сотового телефона «SonyEricssonT 700i» (т. 1 л.д. 168-171);

- товарным чеком, гарантийной карточкой на сотовый телефон «SonyEricssonT 700i», детализацией телефонных соединений с абонентского номера 89507568914 (т.1 л.д. 156-157);

- сотовым телефоном «SonyEricssonT 700i», признанным вещественным доказательством и возвращенным потерпевшей Д (т.1 л.д. 172-173).

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей К

- показаниями Ку на предварительном следствии, допрошенного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 241-242) и обвиняемого (т. 2 л.д. 179-182) подтвердившего, что в начале декабря 2009 г., на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» он сел в

маршрутное такси №, где похитил из сумки К сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе с красной окантовкой с фото- и видео- камерой, который находился в матерчатом чехле красного цвета. Телефон впоследствии он продал у магазина «Электроника» Р за 1700 рублей, деньги потратил на приобретение продуктов питания;

- протоколом явки с повинной Ку (т. 1 л.д. 229);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ку в ходе данного следственного действия Ку рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления и указал место, где оно было совершено (т. 1 л.д. 141-143);

- показаниями потерпевшей К пояснившей, что утром ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «Комиссаржевская» она села в маршрутное такси №. Выйдя из маршрутного такси на остановке «Манежная», она обнаружила, что из сумки похищен сотовый телефон «Nokia 5530 XpressMusik», в черном корпусе с красной окантовкой, стоимостью 9990 рублей, который находился в матерчатом чехле красно-черного цвета стоимостью 300 рублей. В результате хищения ей был причинен ущерб на сумму 10290 рублей, который для неё является значительным;

- показаниями свидетеля Р на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 3 л.д. 161-163), подтвердившего, что в начале декабря 2009 г. в Кольцовской ряду у магазина «Электроника» он купил у Ку сотовый телефон «Nokia 5530 XpressMusik» в черном корпусе, с красной окантовкой по бокам, в матерчатом чехле красно-черного цвета за 1700 рублей, который впоследствии продал;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ку и свидетелем Р, согласно которому Ку и Р подтвердили свои ранее данные показания и узнали друг друга (т.3 л.д. 164-167).

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей В

- показаниями Ку на предварительном следствии, допрошенного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 42-43) и обвиняемого (т. 2 л.д. 179-182) подтвердившего, что в начале декабря 2009 г., он находился на остановке общественного транспорта «Дом офицеров» <адрес>, где у ранее незнакомой В, при посадке в маршрутное такси из кармана куртки похитил сотовый телефон «Нокиа - 5730», в корпусе черного цвета с красной вставкой по бокам, с фото- и видео- камерой, который находился в кожаном чехле бордового цвета. Чехол он выкинул, а сотовый телефон продал у магазина «Электроника» Р за 2 000 рублей. Деньги потратил на приобретение продуктов питания;

- протоколом явки с повинной Ку (т. 2 л.д. 31);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ку в ходе данного следственного действия Ку рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления и указал место, где оно было (т. 3 л.д. 153-155);

- показаниями потерпевшей В пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она находилась на остановке общественного транспорта «Комиссаржевская», в кармане куртки у нее находился сотовый телефон «Nokia 5730

XpressMusic», стоимостью 15490 рублей, корпус черного цвета с красной вставкой по бокам, с цветным дисплеем, который находился в чехле из натуральной кожи бордового

цвета стоимостью 990 рублей. Через наушники она слушала музыку. При посадке в маршрутное такси № «А» музыка перестала звучать, она обнаружила, что телефон в кармане отсутствует. Всего ей был причиненный материальный ущерб на общую сумму 16 480 рублей, который является для неё значительным;

- показаниями свидетеля Р на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 3 л.д. 161-163), подтвердившего, что в середине декабря 2009 г. в Кольцовской ряду у магазина «Электроника» он купил у Ку сотовый телефон «Nokia 5730» в черном корпусе, с красной окантовкой по бокам за 2000 рублей, который впоследствии продал;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ку и свидетелем Р, согласно которому Ку и Р подтвердили свои ранее данные показания и узнали друг друга (т.3 л.д. 164-167);

- протоколом выемки у потерпевшей В фрагмента коробки от сотового телефона «Нокиа 5730» с указанием имей номера (т. 2 л.д. 18-20);

- протоколом осмотра фрагмента коробки от сотового телефона «Нокиа 5730» (т. 2 л.д. 21-22);

- фрагментом коробки от сотового телефона «Нокиа 5730» с указанием имей-номера (т. 2 л.д. 23).

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших Тул и В.А.

- показаниями Ку на предварительном следствии, допрошенного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 191-192) и обвиняемого (т. 2 л.д. 179-182) подтвердившего, что в середине декабря 2009 г., он на остановке общественного транспорта «Грузовой двор», расположенной на <адрес>, сел в маршрутное такси №, тамже находилась ранее ему незнакомая девушка. На остановке общественного транспорта «Первомайский сад» он похитил из кармана куртки Тул сотовый телефон «Сони Э 700», и вышел из маршрутного такси. Похищенный сотовый телефон он продал у магазина «Электроника» Р за 1600 рублей, деньги потратил на собственные нужды;

- протоколом явки с повинной Ку (т. 2 л.д. 182);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ку в ходе данного следственного действия Ку рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления и указал место, где оно было совершено (т. 3 л.д. 156-158);

- показаниями потерпевшего Тул на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 2 л.д. 152-154) пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ у его несовершеннолетней дочери Ту в маршрутном такси № был похищен сотовый телефон «Сони Э 700», который принадлежит ему и находился в пользовании дочери. Телефон был в корпусе серого цвета, оборудован фото- и видео- камерой, стоимостью 7 550 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 1 500 рублей. В результате чего, ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 050 рублей;

- показаниями потерпевшей Ту на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 2 л.д. 145-149)

пояснившей, что днем ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «Грузовой двор» <адрес>, она села в маршрутное такси №. Проезжая остановку «Первомайский сад», она поговорила по сотовому телефону и положила его в карман куртки. Когда она пришла в школу № по <адрес>, где обучается, то обнаружила, что сотового телефона в кармане нет;

- показаниями свидетеля Р на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 3 л.д. 161-163) пояснившего, что в середине декабря 2009 г. в Кольцовском ряду у магазина «Электроника» он приобрел у Ку сотовый телефон «Сони Э 700» в сером корпусе с флеш - картой за 1600 рублей. Телефон был оборудован фото- и видео- камерой. Впоследствии телефон он продал;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ку и свидетелем Р, согласно которому Ку и Р подтвердили свои ранее данные показания и узнали друг друга (т.3 л.д. 164-167);

- протоколом выемки у потерпевшего Тул гарантийной карточки на сотовый телефон «Сони Э 700» (т. 2 л.д. 156-159);

- протоколом осмотра гарантийной карточки на сотовый телефон «Сони Э 700» ( т. 2 л.д. 160-161);

- гарантийной карточкой на сотовый телефон «Сони Э 700» (т. 2 л.д. 162 а).

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б

- показаниями Ку на предварительном следствии, допрошенного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 128-129) и обвиняемого (т. 2 л.д. 179-182) подтвердившего, что в середине декабря 2009 г., с целью хищения чужого имущества он зашел в здание ВГУ, расположенное на Университетской площади. В помещении гардеробной он похитил из сумочки Б сотовый телефон «Филипс Ксениум Х710», в корпусе черного цвета оснащенного фото- и видео- камерой, который продал у магазина «Электроника» Р за 1500 рублей, деньги потратил на приобретение продуктов питания;

- протоколом явки с повинной Ку (т. 2 л.д. 182);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ку в ходе данного следственного действия Ку рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления и указал место, где оно было совершено (т. 3 л.д. 132-134);

- показаниями потерпевшей Б, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса(т. 2 л.д. 65-67) пояснившей, что днем ДД.ММ.ГГГГ она находилась в помещении гардеробной корпуса № «а» ВГУ, стояла в очереди за получением одежды. Сумочка висела у неё на руке, в ней находился сотовый телефон «Филипс Ксениум Х710» в корпусе черного цвета, оснащенный фото- и видео- камерой, стоимостью 7 990 рублей, на дисплее имелась защитная пленка стоимостью 295 рублей. Получив одежду, она обнаружила, что сумочка открыта, телефон в ней отсутствовал. Всего ей был причиненным материальный ущерб на сумму 8285 рублей, который для нее является значительным;

- показаниями свидетеля Р, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 3 л.д. 161-163) пояснившего, что в середине декабря 2009 г. в Кольцовском ряду у магазина

«Электроника» он приобрел у Ку сотовый телефон «Филипс Ксениум х710» в черном корпусе, с выходом для двух сим-карт за 1500 рублей, который впоследствии продал;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ку и свидетелем Р, согласно которому Ку и Р подтвердили свои ранее данные показания и узнали друг друга (т.3 л.д. 164-167);

- протоколом выемки у протерпевшей Б гарантийного талона, товарного и кассового чеков на сотовый телефон «Филипс Ксениум х710»(т. 2 л.д. 69-71);

- протоколом выемки у потерпевшей Б детализации телефонных соединений с абонентского номера 89204686279 (т.2 л.д. 91-93);

- протоколом осмотра гарантийного талона, товарного и кассового чеков на сотовый телефон «Филипс Ксениум х710» (т. 2 л.д. 72);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений с абонентского номера 89204686292 (т. 2 л.д. 94);

- гарантийным талоном, товарным и кассовым чеком на сотовый телефон «Филипс Ксениум х710» (т. 2 л.д. 73);

- детализацией телефонных соединений с абонентского номера 89204686279 (т. 2 л.д. 95).

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Чи

- показаниями Ку на предварительном следствии, допрошенного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 265-266) и обвиняемого (т. 2 л.д. 179-182) подтвердившего, что в конце декабря 2009 г., он находился в маршрутном такси № «КС». В пути следования по <адрес> из кармана пальто Чи он похитил сотовый телефон «Нокиа Е 61ай», в металлическом корпусе с отделкой коричневого цвета. Похищенный сотовый телефон он продал у магазина «Электроника» Р за 1000 рублей;

- протоколом явки с повинной Ку (т. 2 л.д. 257);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ку в ходе данного следственного действия Ку рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления и указал место, где оно было (т. 3 л.д. 135-137);

- показаниями потерпевшей Чи, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на остановке общественного транспорта «Московский проспект», она села в маршрутный автобус № «кс», в правом кармане её пальто находился сотовый телефон «Нокиа Е 61ай» - в металлическом корпусе с отделкой коричневого цвета, стоимостью 14 690 рублей. Выйдя из маршрутного такси на остановке «СХИ», она обнаружила, что сотового телефона в кармане нет. В результате хищения телефона ей причинен значительный материальный ущерб, так как она студентка;

- показаниями свидетеля Р, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 3 л.д. 161-163) пояснившего, что в конце декабря 2009 г. в Кольцовском ряду у магазина «Электроника» он приобрел у Ку сотовый телефон «Нокиа Е 61ай», в металлическом корпусе с отделкой коричневого цвета за 1000 рублей, который впоследствии продал;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ку и

свидетелем Р, согласно которому Ку и Р подтвердили свои ранее данные показания и узнали друг друга (т.3 л.д. 164-167);

- протоколом выемки у потерпевшей Чи товарного и кассового чеков, руководства по эксплуатации сотового телефона «Нокиа Е 61 ай» и детализации с абонентского номера 89515669221, которые содержат информацию о предмете преступного посягательства и имеют значение для установления обстоятельств по уголовному делу (т. 2 л.д.217-218);

- протоколом осмотра товарного и кассового чеков, руководства по эксплуатации и детализации с абонентского номера 89515669221 (т. 2 л.д. 221-224);

- товарным и кассовым чеками, руководством по эксплуатации сотового телефона « Нокиа Е 61 ай» и детализацией абонентского номера (т. 2 л.д. 226-236).

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Т

- показаниями Ку на предварительном следствии, допрошенного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 49-50) и обвиняемого (т. 2 л.д. 179-182) подтвердившего, что в конце декабря 2009 г., он находился в маршрутном такси № «М». В пути следования по <адрес> он похитил из сумочки Т сотовый телефон «Нокиа», в корпусе оранжевого цвета с фото- и видео-камерой. Похищенный сотовый телефон он продал у магазина «Электроника» Р за 600 рублей, деньги потратил на личные нужды;

- протоколом явки с повинной Ку (т. 3 л.д. 42);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ку в ходе данного следственного действия Ку рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления и указал место, где оно было (т. 3 л.д. 138-140);

- показаниями потерпевшей Т, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на остановке общественного транспорта «Московский проспект», она села в маршрутный автобус № «кс», в правом кармане её пальто находился сотовый телефон «Нокиа Е 61ай» - в металлическом корпусе с отделкой коричневого цвета, стоимостью 14 690 рублей. Выйдя из маршрутного такси на остановке «СХИ», она обнаружила, что сотового телефона в кармане нет. В результате хищения телефона ей причинен значительный материальный ущерб, так как она студентка;

- показаниями свидетеля Р, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 3 л.д. 161-163) пояснившего, что в конце декабря 2009 г. в Кольцовском ряду у магазина «Электроника» он приобрел у Ку сотовый телефон «Нокиа Е 61ай», в металлическом корпусе с отделкой коричневого цвета за 1000 рублей, который впоследствии продал;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ку и свидетелем Р, согласно которому Ку и Р подтвердили свои ранее данные показания и узнали друг друга (т.3 л.д. 164-167);

- протоколом выемки у потерпевшей Чи товарного и кассового чеков, руководства по эксплуатации сотового телефона «Нокиа Е 61 ай» и детализации с абонентского номера 89515669221, которые содержат информацию о предмете преступного посягательства и имеют значение для установления обстоятельств по уголовному делу (т. 2 л.д.217-218);

- протоколом осмотра товарного и кассового чеков, руководства по эксплуатации и детализации с абонентского номера 89515669221 (т. 2 л.д. 221-224);

- товарным и кассовым чеками, руководством по эксплуатации сотового телефона « Нокиа Е 61 ай» и детализацией абонентского номера (т. 2 л.д. 226-236).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Ку установленной и доказанной и квалифицирует его действия: по эпизоду в отношении потерпевшей Вол по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей; по эпизодам в отношении потерпевших Ч, Во, К, Б, Т по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевших Д, В, Ту, Чи по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Ку совершены умышленные преступления средней тяжести, ранее Ку судим за совершение умышленных преступлений, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство, явки с повинной по всем эпизодам обвинения.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что преступления по данному уголовному делу Ку совершены до вынесения приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Ку должно быть назначено на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ку виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст. 158 ч. 2 п. «г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Вол) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Ч) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Воробьёвой М.Н.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Д) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей В) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Ту и Тул) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Б) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Чи) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ку наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Ку назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ку до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в следственном изоляторе № <адрес>.

Срок наказания Ку исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в отбытый срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ку - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий