обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,



Дело № 1-123/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 7 мая 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.

с участием государственного обвинителя - и.о. Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого К,

защитника - адвоката Бондаревой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, имеющего средне - техническое образование, военнообязанного, работающего грузчиком в ИП «Копытина Е.В.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, комн. 48, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 02ч.10мин. К, имея при себе газетный сверток с веществом растительного происхождения, находясь на остановочной площадке <адрес>, по подозрению в совершении преступления был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Воронеж и доставлен в дежурную часть ЛОВД, где в ходе личного досмотра в его одежде был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке ЭКЦ ЮВ УВДТ МВД России и заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДТ МВД России, является наркотическим средством марихуаной, массой 11,34 грамма, в высушенном состоянии, относящейся к крупному размеру.

Подсудимый К свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в содеянном преступлении раскаялся.

В судебном заседании К поддержал ходатайство, добровольно заявленное им в ходе дознания, после проведения консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Защитник Бондарева Н.С. подтвердила проведение консультации с подсудимым и добровольность заявления К данного ходатайства, а также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Федосов А.Е. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия К по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, исключая из обвинения, о чем также просил прокурор, указание о «приобретении» подсудимым данного наркотического средства, поскольку, как следует из обвинения, он приобрел его при неустановленных дознанием обстоятельствах, т.е. в неустановленное время и в неустановленном месте.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отмечает, что подсудимый совершил преступление впервые, вину признал и полностью раскаялся, положительно характеризуется, имеет место работы, учитывает обстоятельства, сложившиеся в его семье, а потому считает возможным назначить К наказание в виде штрафа, в минимальном размере.

Наказание подсудимому, с учетом особого порядка судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство - марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж - после вступления приговора в законную силу - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ БЕЛЯЕВА Э.А.