обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,



Дело №1-112/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 26 апреля 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И..,

подсудимого Л,

защитника - адвоката Беловой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Л, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, не военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Левобережного районного суда <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

-содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Л согласился с предъявленным обвинением в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 35 мин. до 16 час. 50 мин. у <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Л было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,88 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Подсудимый Л в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником и разъяснения ему сущности особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальных последствий вынесения приговора в указанном порядке.

Защитник Белова Л.П. подтвердила проведение консультации с подсудимым и высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Турусова Л.И. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Л по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, исключая из обвинения указание о «приобретении» Л указанного наркотического средства, поскольку, как следует из обвинения, он приобрел его при неустановленных следствием обстоятельствах, т.е. в неустановленное время и в неустановленном месте.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и нахождения под стражей удовлетворительно, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, учитывает, что он ранее судим, в связи с чем, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, а потому, наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 68ч.2 УК РФ.

С учетом особого порядка судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы, Л хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В период инкриминируемого деяния у Л не отмечалось признаков, какого - либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Л может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.118-119).

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся Л, суд считает необходимым признать его вменяемым, в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Л оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием его в учреждении ФБУ ИЗ 36/1 <адрес>.

Срок наказания Л исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в отбытый срок, время нахождения в ИВС ГУВД ВО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, хранящееся в ОМ № УВД по <адрес>: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героином, после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Л, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА