обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,



Дело № 1-125/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 ноября 2010 года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе

председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Романова Д.А.,

подсудимого Золо,

защитника адвоката Сальникова С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Золотарёва Дениса Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, кВ. 191, студента 5 курса факультета журналистики ВГУ, неработающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золо Р совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Т, принимая участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в форме проверочной закупки наркотических средств, в 15 часов 10 минут прибыл по адресу: <адрес>, площадь Черняховского, где возле главного входа в здание железнодорожного вокзала станции Воронеж, встретился с К, в разговоре с которой спросил о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что К сообщила ему, что у неё имеется знакомый, который занимается сбытом марихуаны.

К со своего сотового телефона, имеющего абонентский номер №, позвонила на сотовый телефон, имеющий абонентский номер №, принадлежащий ее знакомому - Золо, попросив его подъехать к пересечению улиц Куколкина и Кольцовской <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут в указанное место подъехал автомобиль марки «Фиат» государственный знак «№», которым управлял ранее незнакомый Т - Золо.

К, взяв у Т денежные средства в сумме 4 ООО рублей на приобретение марихуаны, села в вышеуказанный автомобиль «Фиат» под управлением Зол, после чего указанные лица уехали. Вернувшись обратно, примерно через 30-40 минут, К сообщила Т о том, что Золо. приедет к 21 часу к остановке общественного транспорта «Заводская», расположенной на Ленинском <адрес>, после чего она вместе с Тер. отправилась в кафе, расположенное на улице Богдана Хмельницкого. Через некоторое время К сообщила Т, чтобы тот позвонил по абонентскому номеру №, принадлежащий ФИО38, и договорился о месте, где ему будет передано наркотическое средство «марихуана».

Однако, примерно в 20 часов 52 минут на сотовый телефон с абонентским номером №, принадлежащий Т, позвонил ФИО39 с абонентского номера № и сообщил, чтобы он подходил к магазину «Эльдорадо», расположенному возле остановки общественного транспорта «Заводская» на Ленинском <адрес>.

Подойдя к дому № на Ленинском проспекте <адрес>, расположенному возле остановки «Заводская», Т заметил автомобиль марки «Фиат» государственный знак «№» под управлением З. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, примерно в 21 час 10 минут, ФИО40, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал Т полиэтиленовый пакет, в котором находились 11 бумажных упаковок с наркотическим средством «марихуана».

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут данный пакет с одиннадцатью бумажными упаковками с наркотическим средством «марихуана», приобретёнными у ФИО41 в ходе проведённой проверочной закупки наркотических средств, Т в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции линейного отдела внутренних дел на станции Воронеж.

Согласно справки эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД РФ вещество, находившееся в 11 бумажных упаковках в полиэтиленовым пакете, которое ФИО42 незаконно сбыл Т, является наркотическим средством «марихуана» общей массой 32,18 грамма в высушенном виде, что, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Кроме того, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте ФИО43 незаконно приобрёл наркотическое средство «марихуана» массой 14,563 грамма, незаконно храня его в своей одежде, в своей сумочке, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Бульвар Победы, <адрес>, а также в гараже № на территории гаражного кооператива «Мотор» по адресу: <адрес>, принадлежащего его бабушке - Зо

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в совершении преступления З был задержан сотрудниками линейного отдела внутренних дел на станции Воронеж и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Воронеж. Там, в ходе проведения личного досмотра, у З был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана» массой 0,562 грамма в высушенном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства З по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> сотрудниками милиции в помещении кухни, в вытяжке над плитой, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана» массой 3,962 грамма в высушенном состоянии. Кроме того, в ходе обыска сотрудниками милиции была изъята спортивная куртка серого цвета, с капюшоном, фирмы «MALIDINU», принадлежащая З, в кармане которой обнаружено вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана» массой 1,07 грамма в высушенном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в гараже № на территории гаражного кооператива «Мотор» по адресу: <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана» массой 8,969 грамма в высушенном состоянии.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство «марихуана» массой - 14,563 грамма, относится к крупному размеру наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании ФИО44., виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон с абонентским номером № позвонила знакомая по имени Люда и попросила для её знакомого Александра за его деньги приобрести наркотическое средство «марихуану». Он согласился и примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, он подъехал к торговому центру «Россия» на своём автомобиле марки «ФИАТ» красного цвета. Люда уже ожидала его со своим знакомым Александром, который ранее ему был незнаком. Людмила взяла у Александра деньги четыре тысячи рублей и передала ему три тысячи, одну тысячу оставив себе. Затем, Люда села в салон его машины и они заехали в один из дворов в районе улиц Куколкина и Революции 1905 года <адрес>, после чего она ушла, а он поехал к торговому центру «Россия», чтобы отыскать там ФИО45. Через некоторое время он нашёл его в районе торгового центра «Россия». При встрече он спросил у ФИО46, есть ли у него марихуана и, получив положительный ответ, передал последнему 3000 рублей, а тот передал ему наркотическое средство «марихуану» в бумажных свёртках, находящихся в полиэтиленовом пакете. После этого, он поехал по своим делам, ранее договорившись с Людмилой о том, что передаст «марихуану» Александру примерно в 21 час в районе остановки «Заводская» на Ленинском проспекте <адрес>. Примерно в 21 час, он приехал к остановке «Заводская» на Ленинском проспекте <адрес>, где в салоне своего автомобиля и передал Александру пакет с бумажными свёртками, в которых находилась «марихуана».

Примерно в конце ноября 2008 года он занимался уборкой в своём гараже № ПАГК «Мотор». Выносив на мусорку, находящуюся на территории гаражного кооператива, ненужные мне вещи, он обнаружил рядом с мусорным контейнером полиэтиленовый пакет, из которого торчали различные запчасти к автомобилю. Этот пакет он принёс к себе в гараж и обнаружил на дне его бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета, догадавшись, что вещество - наркотическое средство, оставил данное вещество в своём гараже, чтобы выбросить его, потом и забыл про него.

Наркотическое средство «марихуана» в бумажном свёртке, обнаруженное у него в ходе проведения личного досмотра в дежурной части ЛОВД на станции Воронеж ДД.ММ.ГГГГ, он нашёл под одним из сидений на трибуне ДС «Юбилейный», на которой располагаются болельщики ХК «Воронеж» примерно в конце ноября 2008 года, после одного из матчей.

«Марихуана», обнаруженная в кармане его куртки, которая была изъята в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, он предполагает, что часть наркотическогосредства просыпалась ему в карман куртки, когда он убирал гараж. По факту обнаружения наркотического средства «марихуана» в кухонной вытяжке у него дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> - он не помнит, откуда она. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого установлена и подтверждается следующими доказательствами.

По эпизодупокушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере:

- показаниями свидетеля Т, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданки К.

В ЛОВД на ст. Воронеж в присутствии незаинтересованных лиц и его, Ко осмотрел денежные средства в сумме 4000 рублей: 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии понятых Ко досмотрел его. В ходе личного досмотра наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и других запрещенных предметов у него обнаружено не было. Ко для приобретения наркотических средств у К передал ему ранее осмотренные денежные средства - 4000 рублей. Данные действия были внесены в акт, в котором все расписались. После чего, Ко в их присутствии осмотрел диктофон, внутри которого находилась аудио кассета. При прослушивании данной кассеты, какая- либо запись на ней отсутствовала. После чего, Ко данный диктофон опечатал бумажной лентой, на которой все присутствующие засвидетельствовали данный факт и Ко составил соответствующий акт, где все присутствующие лица расписались. Затем, в присутствии участвующих лиц Ко осмотрел транспортное средство ВАЗ 21099 гос.номер «№» на предмет обнаружения в нём наркотических средств, оружия и предметов запрещённых к гражданскому обороту, в ходе осмотра автомобиля вышеуказанных предметов обнаружено не было. После чего, Ко был составлен соответствующий акт, где он и все присутствовавшие лица расписались.

После этого, в 15 часов 10 минут они на автомобиле проследовали на площадь Черняховского к железнодорожному вокзалу станции «Воронеж-1», где он встретился с К, которой он сообщил, что желает приобрести наркотическое средство «марихуана», на что К сообщила, что у неё имеется знакомый человек, который может продать марихуану.

Находясь на пересечении улиц Кольцовская и Куколкина <адрес>, примерно в 17 часов к ним подъехал автомобиль «Фиат» гос.номер «№», за рулём которого находился молодой парень, как потом установлено Золо Р.

К ФИО47 подошла К, а затем вернулась к нему и сообщила, чтобы он ей отдал деньги для приобретения марихуаны. Забрав деньги, села в автомобиль «Фиат» и уехала вместе с З. К вернулась через 30-40 минут и сообщила, что З приедет примерно к 21 часу на остановку «Заводская», которая расположена на Ленинском проспекте. После этого он и К на маршрутном такси доехали до остановки «Техникум», где зашли в кафе «Богданка».

Примерно в 20 часов 52 минут ему на сотовый номер № перезвонил ФИО48 с абонентского номера № и сообщил, чтобы он подходил к магазину «Эльдорадо», расположенному на Ленинском проспекте, вблизи с остановкой «Заводская».

Находясь на остановке «Заводская», он увидел автомобиль «Фиат» за рулем которого находился З и сел на заднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля ФИО49 передал ему марихуану, находившуюся в 11 бумажных упаковках, сложенных в полиэтиленовом пакете. После того, как он вышел из автомобиля, ФИО50 уехал. После этого он подошёл к автомобилю, в котором находились сотрудник милиции Ко и двое понятых и сел в его салон. Там он добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у З наркотическое средство, о чем был составлен акт добровольной выдачи, после чего они проследовали в ЛОВД на ст. Воронеж, где он также выдал диктофон. - т. 2 л.д. 94-98;

-показаниями свидетеля А, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником ЛОВД ст. Воронеж Ко для участия в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданки К.

В ЛОВД на станции Воронеж в присутствии второго понятого и его, Ко осмотрел деньги в сумме 4000 рублей, 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Далее, в присутствии, его и второго понятого Ко произвел личный досмотр ранее приглашенного молодого человека, который выступал в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, представившегося Т. В ходе личного досмотра наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и других запрещенных предметов у Т обнаружено не было. Ко передал закупщику для приобретения наркотических средств ранее осмотренные деньги в 4000 рублей. Данные действия были внесены в акт, в котором все расписались. Затем, в присутствии А, другого понятого и закупщика, Ко произвел досмотр транспортного средства автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер «№», на предмет обнаружения в нем наркотических средств, оружия и предметов запрещенных к гражданскому обороту. В ходе досмотра автомобиля, вышеуказанных предметов обнаружено не было, после чего Ко был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Кроме того, в их присутствии Ко осмотрел и передалзакупщику диктофон с чистой аудио кассетой, о чем также был составлен акт осмотра технических средств.

После этого, в 15 часов 10 минут они на автомобиле проследовали к железнодорожному вокзалу станции Воронеж-1, где Т, выйдя из салона автомобиля пошел к центральному входу вокзала и встретился с женщиной, в последствии, он узнал, что это была К Через некоторое время Т вместе с К приехали к пересечению улиц Кольцовская и Куколкина <адрес>, где К стала с кем-то разговаривать по мобильному телефону. Он, вместе с Ко и вторым понятым следовал всё время за ними на автомобиле. Через некоторое время после звонка К, к ним подъехал автомобиль «Фиат» красного цвета гос.номер «№», за рулём которого находился незнакомый ему мужчина. Затем, к этому мужчине подошла К и что-то стала говорить, после чего, она подошла к Т и что-то сообщила. Далее, Т достал при ней денежные средства и стал их считать, после чего, передал их К, которая, в свою очередь, села на переднее сиденье в салон автомобиля «Фиат» и, вместе с мужчиной, который был за рулём, уехала, а Т остался ожидать.

Примерно через 30-40 минут к Т подошла К и что-то ему сообщила. Затем, К вместе с «закупщиком» на маршрутном такси доехала до остановки «Техникум», где вместе с «закупщиком» вышла из маршрутного такси и, пройдя пешком до кафе «Богданка», зашли в данное кафе, где и находились продолжительное время. Затем, они вышли из кафе и, сели в маршрутное такси, доехали до остановки «Заводская».

Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебной машине вблизи остановки общественного транспорта «Заводская», они увидели как к остановке подъехал автомобиль «Фиат» красного цвета гос.номер «№», за рулем которого находился мужчина. Через некоторое время, к данному автомобилю подошел Т и сел в автомобиль. После чего, автомобиль поехал по направлению улицы «Остужева» и, проехав примерно 100-150 метров, остановился. Потом из машины вышел Т в руках которого был сверток, после чего «Фиат» уехал. Т позвонил сотруднику милиции Ко и сообщил, что несколько секунд назад приобрел наркотическое средство, после чего он сел на переднее пассажирское сиденье их автомобиля.

Далее, в их присутствии Т добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находились бумажные пакетики в количестве 11 штук, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом, сотруднику милиции. После чего, Т сообщил, что содержимое данных пакетиков он приобрёл в автомобиле «Фиат» гос.номер «№» у мужчины по имени Ден, который находился за рулем данного автомобиля, при этом предварительно созвонившись с ним по телефонному номеру №.

После чего, сотрудник милиции Ко в присутствии его, другого понятого изъял у Т содержимое пакета, упаковал его в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал печатью «Для пакетов» ЛОВД на ст. Воронеж» с подписями всех присутствующих лиц. Затем, составил соответствующий акт добровольной выдачи наркотических средств, где он, второй понятой и Т расписались.- т. 2 л.д. 73-76;

-аналогичными показаниями свидетеля По, допрошенного в судебном заседании;

-показаниями свидетеля Ко, пояснившего, что в его обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, совершаемые на территории оперативного обслуживания. Примерно в июле 2008 года поступила оперативная информация о том, что жительница <адрес> К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается употреблением и сбытом наркотических средств - марихуаны. Получив оперативную информацию им по согласованию с руководством ЛОВД на ст. Воронеж было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении К

С целью реализации данного мероприятия, им была подобрана кандидатура на роль закупщика из числа оперативных сотрудников ЛОВД на ст. Воронеж. Данному сотруднику, в целях конспирации, был присвоен оперативный псевдоним «Терехов», и было поручено войти в доверительные отношения к К и при подтверждении интересующей его информации о сбыте наркотических средств, сообщить об этом инициатору мероприятия с целью проведения в последующем проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО52», находясь в районе <адрес> на <адрес> <адрес> познакомился с К и во время разговора с ней затронул тему приобретения наркотиков, на что последняя сообщила, что может оказать услугу по приобретению наркотических средств. О состоявшейся встрече и разговоре с К «ФИО53» доложил ему, в результате чего им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении К

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, «ФИО54» позвонил К и поинтересовался возможностью приобретения наркотиков - марихуаны. К ответила, что для этого им необходимо встретиться, на что «ФИО55» предложил встретиться в 15 часов у здания железнодорожного вокзала станции Воронеж.

ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на ст. Воронеж по адресу: <адрес>, в присутствии понятых и «ФИО56» он осмотрел денежные средства в сумме 4 000 рублей: 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая; номера купюр занёс в акт осмотра денежных купюр, с купюр сделал светокопии на отдельных листах с помощью копировального аппарата. Затем, в присутствии понятых произвёл личный досмотр «ФИО57». В ходе личного досмотра наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и других запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем также был составлен протокол досмотра лица. Для приобретения наркотических средств у К он передал «ФИО58» ранее осмотренные денежные средства в сумме 4000 рублей. Данные действия были внесены в протокол, в котором все расписались. После этого он в присутствии понятых и «ФИО59» осмотрел диктофон, внутри которого находилась аудио кассета. При прослушивании данной кассеты какая- либо запись на ней отсутствовала. После чего он данный диктофон опечатал бумажной лентой, на которой все присутствующие засвидетельствовали данный факт. Далее им был составлен соответствующий акт осмотра и передачи технических средств, где также расписались все присутствующие лица, предварительно ознакомившись с ним. Затем, в присутствии понятых и «ФИО60» он произвел осмотр транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21099 гос. номер «№ регион» сине-зелёного цвета на предмет обнаружения в нём наркотических средств, оружия и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, в ходе осмотра автомобиля вышеуказанных предметов обнаружено не было, после этого он составил акт досмотра транспортного средства, где все присутствовавшие лица расписались, засвидетельствовав данный факт.

После этого, в 15 часов 10 минут он совместно с понятыми и Т на автомобиле проследовали на площадь Черняховского, район железнодорожного вокзала «Воронеж-1», где Т, выйдя из автомобиля, пошёл к центральному входу вокзала и встретился с К. Все это время он и понятые находились в салоне автомобиля и наблюдали за К и Т. После этого К и Т на легковой автомашине доехали до остановки «Димитрова» по Ленинскому проспекту, где ФИО63. встретилась с мужчиной. После разговора с данным мужчиной, К с «ФИО62» и незнакомым мужчиной на маршрутном такси доехали до остановки «Грузовой двор», расположенной в районе ВАИ <адрес>. По прибытию туда ФИО61 по своему мобильному телефону попыталась с кем-то созвониться. После этого К, Т и мужчина перешли на другую сторону дороги, на остановку, а затем сели в маршрутное такси № доехали до остановки транспорта «Кинотеатр ЛУЧ», после чего пошли в сторону торгового центра «Россия».

Находясь на пересечении улиц Куколкина и Кольцовская, недалеко от магазина «Фенко» К со своего телефона стала с кем-то разговаривать. Он вместе с понятыми находился в автомобиле на небольшом расстоянии от них, в зоне видимости. ФИО64 несколько раз с кем-то разговаривала по телефону. Примерно в 17 часов к ним подъехал автомобиль «Фиат» гос.номер «№ регион», за рулём которого находился незнакомый молодой парень, на вид которому около 22 лет.

К парню, который сидел за рулем автомобиля, подошла К, села в салон автомобиля, а затем, поговорив с ним, вернулась к «ФИО65» и стала с ним разговаривать. В ходе разговора Т достал деньги, пересчитал их и передал К. После чего К села в автомобиль «Фиат» и они поехали в сторону <адрес> года. В это же время ему на сотовый телефон позвонил Т и сказал, что К поехала за наркотиками, а он остался ее ждать. Отсутствовала К примерно 30-40 минут. По истечении данного времени, К вышла со стороны дворов ближайших домов и подошла к «ФИО66», после чего они вдвоем сели в маршрутное такси № А и доехали до остановки «Техникум», где зашли в кафе «Богданка». Он в это время с понятыми продолжал сидеть в автомашине и вести наблюдение за кафе.

Примерно в 20 часов 30 минут К с Т вышли из кафе и проследовали до остановки «Заводская» на Ленинском проспекте <адрес>, к дому №. После этого К с Т расстались. Спустя некоторое время Т пошел к остановке «Заводская». Примерно в 21 час 10 минут к указанной остановке подъехал автомобиль «Фиат» красного цвета, за рулем которого находился тот же самый парень, которого они видели раньше. В салон этой машины, на заднее сидение сел Т, после чего автомобиль отъехал на 100 - 150 метров вперед, в сторону <адрес> и повернул направо, в сторону водохранилища. Там автомобиль остановился и из него вышел ФИО67, в руках у него был пакет. В тот же момент ему на сотовый телефон от Т поступил звонок, в котором тот сообщил, что только что приобрел наркотическое средство марихуану у парня по имени ФИО68, как впоследствии было установлено у ФИО69 Д.Р. Затем Т подошел к автомобилю, в котором находился он вместе с понятыми, сел на переднее сидение и добровольно выдал ему полиэтиленовый пакет, в котором находились 11 бумажных пакетиков с, веществом растительного происхождения. При этом Т пояснил, что несколько минут назад он в автомобиле «Фиат» у парня по имени ФИО70 приобрел наркотики. Данный пакет с веществом мной у Т в присутствии понятых был изъят, упакован в пакет и опечатан Печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Воронеж». По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались присутствующие лица. После этого все вместе проследовали в ЛОВД на станции Воронеж, где у Т был изъят диктофон с кассетой, о чем также был составлен акт изъятия;

-показаниями свидетеля К, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым, в начале 2008 года, она познакомилась с ФИО71 ФИО72. С ФИО73 она обычно общалась по сотовому телефону. Во время их общения, ей лично от ФИО74. стало известно, что он на протяжении длительного времени употребляет наркотическое средство - марихуану. Кроме того, для получения прибыли З занимается сбытом марихуаны.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ она, находясь во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, познакомилась с молодым парнем по имени ФИО75. Во время разговора ФИО76 спросил у неё, может ли она для него купить марихуану, на что она ответила, что у неё есть знакомый, который продает наркотические средства. После чего, она сообщила Александру, чтобы он приезжал на следующий день, так как в его присутствии созвонилась со своим знакомым ФИО77, который пояснил, что сегодня у него в наличии марихуаны не осталось.

ДД.ММ.ГГГГ с ней созвонился ФИО78 и напомнил о своей просьбе, насчет покупки марихуаны, она сообщила ФИО79, что им необходимо встретиться, тогда ФИО80 назначил ей встречу у железнодорожного вокзала станции «Воронеж-1». Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она прибыла к указанному месту и встретилась с ФИО81. В его присутствии она созвонилась с ФИО82. Во время разговора с ним по телефону, он ей сообщил, что сможет продать марихуану на сумму 3 000 рублей в количестве одного стакана. Она спросила, куда ФИО83 сможет подъехать, чтобы состоялась сделка, на что ФИО84 сообщил ей, чтобы она подъезжала к остановке «кинотеатр «Луч». После чего, она сообщила Алекс, что за приобретение одного стакана марихуаны ему необходимо отдать 4 000 рублей.

Подъехав к остановке «кинотеатр «Луч», они с ФИО86 пришли к пересечению улиц Кольцовская и Куколкина, где примерно в 17 часов к ним подъехал автомобиль «Фиат» красного цвета, за рулем которого находился ФИО87. Во время разговора с ФИО88, она сообщила ему о том, что с ней находится парень, которому нужна «марихуана», тогда ФИО89. пояснил ей, чтобы она взяла у данного парня деньги. Затем, она подошла к ФИО90 и получила от него деньги в сумме 4 000 рублей, четырьмя купюрами достоинством в 1000 рублей каждая. Пересчитав деньги, она села в машину к ФИО91 и отдала ему деньги в сумме 3 000 рублей. Одну тысячу она оставила себе. После чего, она с ФИО92 поехала к дому № по <адрес>. Затем ФИО93 ей сообщил, что марихуану подвезет примерно к 21 часу, после чего они расстались. Она вернулась к ФИО94, который ожидал её у магазина «Фенко» и сообщила, что сейчас у ФИО95 нет марихуаны и он подвезет её позже к 21 часу. После этого она и ФИО96 на маршрутном такси приехали на остановку общественного транспорта «Техникум» по <адрес>, где зашли в кафе «Богданка» и она расплатилась с продавцом за купленное вино, деньгами - купюрой достоинством 1000 рублей. Данные деньги ранее принадлежали ФИО97. Пока они с ФИО98 находились в кафе, она несколько раз со своего телефона и с телефона ФИО99 звонила З ФИО100. В разговоре с ним она интересовалась, во сколько и куда он подъедет для передачи наркотиков ФИО101.

Примерно в 20 часов 30 минут ей стало плохо. После чего они с ФИО102 добрались до остановки «Заводская» на Ленинском проспекте, где она с ним рассталась. На следующий день ей позвонил ФИО103 и сообщил, что вечером накануне он встречался с ФИО104 и приобрел у него наркотики. - т. 2 л.д. 87-88;

-показаниями свидетеля Ро, пояснившей, что она знает ФИО105 примерно два года. ДД.ММ.ГГГГ она вместе ФИО106. на автомобиле «Фиат» красного цвета катались по городу Воронеж. Куда и с какой целью ездили, она не помнит. От кого-то из общих знакомых она узнала, что ФИО107 Р употребляет наркотическое средство «марихуана»;

-показаниями свидетеля Кр, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым, К является её дочерью. В августе 2008 года она подключилась к оператору сотовой связи «Теле2 Воронеж», получив SIM-карту с абонентским номером №. Данную SIM-карту она отдала в постоянное пользование своей дочери К, которая постоянно им пользовалась. - т. 2 л.д.145;

-показаниями свидетеля Я, пояснившего, что он знает ФИО108 с конца 2006 года. В августе 2008 года он продал по доверенности ФИО109. свой автомобиль «Фиат» гос. номер «№», после чего им не пользовался;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ. - т. 1, л.д. 77-78;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. - т. 1, л.д. 79;

-актом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ с приложением. - т. 1, л.д. 80-84;

-протоколом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, и передачи ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражён, факт отсутствия у Т наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также, факт выдачи Т денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств у К -. т. 1, л.д. 85;

-актом осмотра и передачи технических средств аудио-(видео-) записи, предназначенных для негласного использования в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражён факт выдачи Т звукозаписывающего устройства для проведения проверочной закупки наркотических средств у К - т. 1, л.д. 86;

-актом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражён факт отсутствия в автомобиле ВАЗ 21099 гос.номер «№», который будет использоваться при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств, ядовитых веществ, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. -. 1 л.д. 87;

- актом добровольной выдачи наркотических средств лицом, осуществлявшим проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражён факт добровольной выдачи ФИО110 ДД.ММ.ГГГГ полиэтиленового пакета, в котором находились 11 бумажных упаковок с веществом растительного происхождения с характерным запахом, приобретёнными в ходе проведения проверочной закупки у К - т. 1, л.д. 88;

-актом изъятия технических средств аудио-(видео-) записи, использовавшихся в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражён факт выдачи Т звукозаписывающего устройства после проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. - т. 1, л.д. 89;

-рапортом начальника ОСО КМ ЛОВД на станции Воронеж старшего лейтенанта милиции Ко от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана на основании постановления «о проведении проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, участвовал в роли закупщика гражданин, выступающий под псевдонимом Т. - т. 1, л.д. 92;

-справкой эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в одиннадцати бумажных свёртках, приобретённое в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана» общей массой 32,18 грамм в высушенном виде. При проведении исследования всего было израсходовано 5,5 грамма марихуаны в высушенном виде. -. 1, л.д. 94;

-заключением эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в одиннадцати бумажных упаковках, приобретённое в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана» общей массой 26, 680 грамма в высушенном виде. В результате проведённой экспертизы, израсходовано по 0,2 грамма из каждой упаковки, всего израсходовано 2,2 грамма марихуаны в высушенном виде. - т. 1, л.д. 195-196;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО111, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, на остановке «Заводская» по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> автомобиле «Фиат» сбыл мужчине по имени ФИО112 наркотическое средство «марихуана», находящееся в 11 бумажных пакетиках, за денежные средства в размере 3 000 рублей. - т. 1, л.д. 59;

-протоколом личного досмотра гражданина З от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения, которого у него были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, мужская сумочка, денежные средства в сумме 4 170 рублей, газетный сверток с веществом растительного происхождения. - т.1, л.д. 155-163;

-протоколом осмотра предметов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ - одиннадцати бумажных свёртков с наркотическим средством марихуана, приобретённых Т в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у З - т. 2, л.д. 1-3;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона «Самсунг» с сим-картой, имеющей абонентский номер №, изъятые в ходе проведения личного досмотра гражданина З ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОВД на ст. Воронеж, с фототаблицей. - т. 2, л.д. 19-22;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - файлов в формате «Microsoft Excel» № и №, находящихся на диске CD-R «Smart Тгаск», с приложением №, в котором отражается факт телефонных соединений между ФИО113. и К; ФИО114. и Т ДД.ММ.ГГГГ. - т.2, л.д. 58-60,63-66;

-копией доверенности на управление автомобилем «Фиат Темпра» государственный номер «№», выданное Я - ФИО115. ДД.ММ.ГГГГ. - т.2, л.д. 213;

-копией паспорта транспортного средства «Фиат Темпра» государственный номер «№ 36». - т. 2, л.д. 212;

-справкой из ЗАО «Теле2 Воронеж» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что абонентский номер № зарегистрирован на имя ФИО116. - т. 2, л.д. 243;

-справкой из ЗАО «Теле2 Воронеж» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что абонентский номер № зарегистрирован на имя Кр. - т.2, л.д.247;

По эпизодунезаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере:

- показаниями свидетеля И, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час в дежурную часть ЛОВД на станции Воронеж сотрудниками уголовного розыска ЛОВД на станции Воронеж Ст, Ко, ФИО117. по подозрению в совершении преступления был доставлен молодой парень, которым оказался З, 1989 года рождения, проживающий по адресу <адрес>, Бульвар Победы <адрес>. Доставленному З им, в присутствии понятых и эксперта-криминалиста, был произведен личный досмотр. Перед началом проведения досмотра он предложил Золотареву Д.Р. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота - оружие, наркотики, а также орудия преступления, на что ФИО118 ответил, что в мужской сумочке, находящейся при нем, в газетном свертке имеется наркотическое средство - марихуана, которую он добровольно и выдал. В ходе личного досмотра у З были изъяты денежные средства - 4 170 рублей, помещенные в пакет, сотовый телефон марки «Самсунг» с СИМ-картой TELE-2 с абонентским номером №, помещенные в пакет, мужская сумочка черного цвета, помещенная в пакет, а также газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое со слов З являлось марихуаной, также было помещено в пакет. Все пакеты с изъятыми предметами и веществами в присутствии участвующих в досмотре лиц были опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на станции Воронеж. По результатам досмотра З им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 04 часов 40 минут до 05 часов 15 минут, он участвовал при производстве обыска в гараже № гаражного кооператива «Мотор» по адресу: <адрес>. В ходе производства обыска в помещении данного гаража были обнаружены и изъяты два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли.

-показаниями свидетеля Ал, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен сотрудником милиции в дежурную часть ЛОВД на станции Воронеж участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра З ФИО119, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом проведения досмотра сотрудник милиции предложил З добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота - оружие, наркотики, а также орудия преступления, на что З ответил, что в мужской сумочке, находящейся при нем, в газетном свертке имеется наркотическое средство - марихуана, которую он добровольно и выдал. В ходе личного досмотра у З сотрудником милиции были изъяты денежные средства - 4 170 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», мужская сумочка черного цвета, а также газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое со слов ФИО120. являлось марихуаной. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в пакеты, которые в присутствии участвующих в досмотре лиц были опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Воронеж. По результатам досмотра З сотрудником милиции был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица - т. 2, л.д. 83-84;

-аналогичными показаниями свидетеля П, допрошенного в судебном заседании;

-показаниями свидетеля Те, пояснившего, что, являясь оперуполномоченным ОРО КМ ЛОВД на станции Воронеж, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 04 часов 40 минут до 05 часов 15 минут, он участвовал при производстве обыска в гараже № гаражного кооператива «Мотор» по адресу: <адрес>. В ходе производства обыска в помещении данного гаража были обнаружены и изъяты два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли;

-показаниями свидетеля В, пояснившего, что являясь экспертом ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 04 часов 40 минут до 05 часов 15 минут, он участвовал при производстве обыска в гараже № гаражного кооператива «Мотор» по адресу: <адрес>. В ходе производства обыска в помещении данного гаража были обнаружены и изъяты два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли. В ходе проведения обыска им применялась фотосъёмка;

-показаниями свидетеля М, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым, он работает в должности председателя гаражного кооператива «Медик», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска в гараже № гаражного кооператива «Мотор», расположенного по адресу: <адрес>. Также, был приглашён второй понятой. Перед началом производства обыска в гараже, понятым разъяснили права и обязанности понятых. В ходе проведения обыска, в помещении гаража № гаражного кооператива «Мотор», на кузове, стоящего в гараже автомобиля, был обнаружен и изъят газетный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. Также, в сушилке, расположенной на стеллаже возле стены в гараже №, был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Обнаруженные и изъятые следователем газетные свёртки с веществом растительного происхождения были упакованы и опечатаны - т. 2, л.д. 111-112, т. 3 л.д. 38-40;

-показаниями свидетеля С, пояснившего, что он работает в должности сторожа гаражного кооператива «Мотор», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска в гараже № гаражного кооператива «Мотор», расположенного по адресу: <адрес>. Также, был приглашён второй понятой. Перед началом производства обыска в гараже, понятым разъяснили права и обязанности понятых. В ходе проведения обыска, в помещении гаража № гаражного кооператива «Мотор», на кузове, стоящего в гараже автомобиля, был обнаружен и изъят газетный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. Также, в сушилке, расположенной на стеллаже возле стены в гараже №, был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Обнаруженные и изъятые газетные свёртки с веществом растительного происхождения были упакованы и опечатаны сотрудником милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия - гаража № гаражного кооператива «Мотор» по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра места происшествия ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. В ходе осмотра места происшествия, участвующий в осмотре ФИО121., указал на кузов автомобиля, стоявшего в гараже №, и на сушилку, расположенную на стеллаже возле внутренней стены гаража № и пояснил, что там он оставил наркотическое средство «марихуана» в газетных свёртках;

-показаниями свидетеля Г, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 13 часов, он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия - гаража № гаражного кооператива «Мотор» по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра места происшествия, ему и второму приглашённому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе осмотра места происшествия, участвующий в осмотре ФИО122., указал на кузов автомобиля, стоявшего в гараже №, и на сушилку, расположенную на стеллаже возле внутренней стены гаража № и пояснил, что там он оставил наркотическое средство «марихуана» в газетных свёртках.

-показаниями свидетеля Жо, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут сотрудник милиции пригласил ее участвовать в качестве понятого при проведении обыска у соседей, проживающих в <адрес>. Перед началом проведения обыска сотрудник милиции - следователь предъявил ФИО123 постановление о производстве обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в котором З, предварительно ознакомившись, расписалась. Кроме следователя в квартире также находились Зол, ее сын З Дм, адвокат Ку, два оперативных сотрудника и эксперт-криминалист. Находясь в квартире З, следователь объявил о том, что обыск проводится в целях отыскания орудий преступления, предметов и документов, которые имеют значение для уголовного дела. Кроме того, перед началом проведения обыска следователь разъяснил участвующим лицам их процессуальные права и обязанности. После этого Зол следователем было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы - оружие, наркотики, психотропные вещества, на что она ответила, что ничего из перечисленного не имеется. После этого сотрудниками милиции было начато производство обыска. Обыск был начат с детской комнаты, в которой проживает З ФИО125. Там, в нижнем отделении письменного стола, в коробке голубого цвета, в женской косметичке были обнаружены 9-ти мм. патроны к пистолету Макарова в количестве 21 штуки, гильзы и пули. Зол пояснила, что данные патроны принадлежали ее покойному мужу. Патроны, гильзы и пули следователем были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Воронеж. На данной бирке расписались все присутствующие лица.

Затем, на кухне, в вытяжке над электрической плитой, сотрудником милиции был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос, что находится в обнаруженном газетном свертке, Зол ответила, что не знает. Обнаруженный газетный сверток с растительным веществом следователем был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Воронеж и на ней расписались все присутствующие лица.

Кроме того, в шкафу, в прихожей, сотрудниками милиции была обнаружена спортивная куртка серого цвета, на молнии, с оранжевыми, белыми и черными вставками, принадлежащая З ФИО126. Данная куртка следователем также была изъята и помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на станции Воронеж и на ней расписались все присутствующие лица. Больше в ходе проведения обыска сотрудниками милиции ничего обнаружено не было и не изымалось. По окончании обыска следователь прочитал составленный протокол, после чего присутствующие при обыске лица расписались в нем;

-аналогичными показаниями свидетеля Ж, допрошенного в судебном заседании;

-показаниями свидетеля ФИО127., оглашёнными в судебном заседании, согласно которым, ФИО128 является её родным внуком. У неё в собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Мотор» по адресу: <адрес> <адрес>. Сама она гаражом не пользовалась. С осени, 2007 года данным гаражом пользовался ФИО129 Р. Ключи от гаража были только у неё самой и у ФИО130. Гараж она сама никому не сдавала, посторонних лиц там не было - т.2, л.д. 141-142;

-протоколом личного досмотра гражданина З от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого у него были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, мужская сумочка, денежные средства в сумме 4 170 рублей, газетный сверток с веществом растительного происхождения - т. 1, л.д. 155-163;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище, по месту жительства ФИО131, по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> фототаблицей, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты - газетный сверток с веществом растительного происхождения и спортивная куртка серого цвета, принадлежащая З - т. 1, л.д. 169-179;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в гараже № гаражного кооператива «Мотор», расположенного по адресу: <адрес>, с фототаблицей, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения - т. 1, л.д. 185-189;

-заключением эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое в ходе обыска квартиры З по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, массой 3,962 грамма в высушенном виде - т. 1, л.д. 216-218;

-заключением эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое в ходе обыска в гараже № гаражного кооператива «Мотор» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «марихуана» массой 8,969 грамма в высушенном виде - т. 1, л.д. 222-224;

-заключением эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое в ходе личного досмотра З является наркотическим средством - марихуаной, массой 0,562 грамма в высушенном виде - т. 1, л.д. 233-234;

-заключением эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета, обнаруженное в карманах куртки, изъятой в ходе обыска квартиры З по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> квартира 191, является наркотическим средством - марихуаной, массой 1,07 грамма в высушенном виде - т. 1, л.д. 238;

-рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СГ при ЛОВД на станции Придача капитана юстиции Щ, зарегистрированный в КУСП ЛОВД на станции Воронеж № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в гараже № гаражного кооператива «Мотор», расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной массой 8,969 грамма. - т. 1, л.д. 63);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - гаража № гаражного кооператива «Мотор», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, с участием ФИО132., с фототаблицей и схемой в ходе проведения которого был осмотрен гаражный бокс, в котором ранее были обнаружены и изъяты два газетных свертка с растительным веществом - т. 1, л.д. 68-74;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства марихуаны, изъятой в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже № гаражного кооператива «Мотор» по адресу: <адрес>, а также наркотическое средство - марихуана, изъятая в ходе проведения обыска по месту жительства З, с фототаблицей. - т. 2, л.д. 12-14;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - спортивной куртки серого цвета, изъятой в ходе проведения обыска по месту жительства З, с фототаблицей - т. 2, л.д. 29-33;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - черной мужской сумочки, изъятой в ходе проведения личного досмотра З, с фототаблицей - т.2, л.д. 35-38;

-копией Свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на гараж № гаражного кооператива «Мотор», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> на имя З.В.С.. - т. 2, л.д. 214;

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Действия ФИО134 правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ подлежит исключению обвинение в незаконном приобретении наркотических средств, так как обстоятельства приобретения не установлены и не доказаны, и исчерпаны дальнейшие реальные возможности к получению дополнительных доказательств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести. Однако, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, заявил явку с повинной (т. 1 л.д. 59), вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд относит вышеперечисленное в соответствии с ст. 64 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что подсудимый успешно обучается на очном отделении университета, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, активно участвует в спортивной жизни города, суд считает обоснованным применение ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначается судом путём частичного сложения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО137 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказания:

-по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

-по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить ФИО138. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать З в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО139. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: аудио-кассета «SKC» LX-90 per. № А с записью разговора Т и З от ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета «Panasonic» MiniDVMEDVM60 per. № с записью разговора Т и ФИО140. от ДД.ММ.ГГГГ, а также их видеоизображением; аудиокассета «SKC» LX-90 per. № А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Воронеж-1 - вернуть по принадлежности.

Диск CD-R «Smart Тгаск» 700 MB с находящимися на нём файлами «0645» и «0646», содержащими детализацию телефонных соединений по абонентским номерам 89515419116 и 89518676133 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Б.Петин.