обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290



Дело №1-111/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 27 апреля 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воронежа Антипова А. А..,

подсудимого См,

защитника - адвоката Леденевой И.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

См, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, не военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, пенсионера, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый С согласился с предъявленным обвинением в получении должностным лицом взяток за незаконные действия; а также в совершении служебных подлогов, то есть внесении должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

С, в соответствии с приказом № - лс от ДД.ММ.ГГГГ ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» (далее по тексту ВГЛТА) был назначен по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ на должность доцента кафедры физического воспитания указанной академии на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Согласно должностной инструкции доцента для сотрудников кафедры физического воспитания и должностных обязанностей преподавательского состава кафедры физического воспитания, С обучал студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов - производил практические занятия, а также прием зачетов и экзаменов у студентов.

В соответствии с Инструкцией «По организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений», утвержденной приказом Государственного Комитета РФ по высшему образованию от ДД.ММ.ГГГГ №, зачет по физическому воспитанию выставляется в конце каждого семестра. Основными критериями его сдачи являются посещаемость занятий, сдача тестов физической подготовленности один раз в конце семестра. Экзаменационные ведомости и зачетные книжки, в которые С, как доцент кафедры физвоспитания ВГЛТА, имел право вносить результаты сдачи экзаменов и зачетов, являются официальными документами, на основании которых принимаются решения о допуске студента к текущей и последующей экзаменационным сессиям, переводе на следующий курс, а в итоге - о допуске к дипломной работе и государственным экзаменам.

С, являясь должностным лицом, обладая организационно - распорядительными полномочиями по приему зачетов у студентов ВГЛТА, используя свое служебное положение и возложенные на него обязанности, вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взяток, в период летней экзаменационной сессии 2009 учебного года и в период зимней экзаменационной сессии 2009-2010 учебного года от студентов ВГЛТА получил лично взятки в виде денег и продуктов питания за незаконные действия в пользу взяткодателей, выразившиеся в выставлении зачетов по предмету «Физическое воспитание», при этом, в указанный период времени, он внес в официальные документы - зачетные книжки и экзаменационные ведомости заведомо ложные сведения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. Ж прибыла на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передала доценту С пакет с продуктами питания на сумму 200 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставлении в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студентки ВГЛТА на имя Ж заведомо ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у Ж не было. Продукты питания на сумму 200 рублей, незаконно полученные лично от Ж, он обратил в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. Б прибыл на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передал доценту С пакет с продуктами питания на сумму 500 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студента ВГЛТА на имя Б заведомо ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у Б не было. Продукты питания на сумму 500 рублей, незаконно полученные лично от Б, он обратил в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ в 10ч. Ю прибыла на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передала доценту С пакет с продуктами питания на сумму 300 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студентки ВГЛТА на имя Ю заведомо ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у Ю не было. Продукты питания на сумму 300 рублей, незаконно полученные лично от Ю, он обратил в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. Р прибыл на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передал доценту С пакет с продуктами питания на сумму 300 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студента ВГЛТА на имя Р заведомо ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у Р не было. Продукты питания на сумму 300 рублей, незаконно полученные лично от Р, он обратил в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. Сл прибыла на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передала доценту С пакет с продуктами питания на сумму 450 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студентки ВГЛТА на имя Слзаведомо ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у Сл не было. Продукты питания на сумму 450 рублей, незаконно полученные лично от Сл, он обратил в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. П прибыл на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передал доценту С пакет с продуктами питания на сумму 300 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студента ВГЛТА на имя П заведомо - ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у П не было. Продукты питания на сумму 300 рублей, незаконно полученные лично от П, он обратил в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. Ч прибыл на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передал доценту С пакет с продуктами питания на сумму 300 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студента ВГЛТА на имя Ч заведомо ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у Ч не было. Продукты питания на сумму 300 рублей, незаконно полученные лично от Ч, он обратил в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. Н прибыл на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передал доценту С пакет с продуктами питания на сумму 300 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студента ВГЛТА на имя Н заведомо ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у Н не было. Продукты питания на сумму 300 рублей, незаконно полученные лично от Н, он обратил в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Ш, прибыл на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передал доценту С пакет с продуктами питания на сумму 300 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студента ВГЛТА на имя Ш заведомо ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у Ш не было. Продукты питания на сумму 300 рублей, незаконно полученные лично от Ш, он обратил в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. Не прибыла на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передала доценту С пакет с продуктами питания на сумму 300 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студентки ВГЛТА на имя Не заведомо ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у Не не было. Продукты питания на сумму 300 рублей, незаконно полученные лично от Не, он обратил в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ 12 час. Ак прибыл на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передал доценту С пакет с продуктами питания на сумму 300 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студента ВГЛТА на имя Ак заведомо ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у Ак не было. Продукты питания на сумму 300 рублей, незаконно полученные лично от Ак, он обратил в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. Б прибыла на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передала доценту С пакет с продуктами питания на сумму 230 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студентки ВГЛТА на имя Б заведомо ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у Б не было. Продукты питания на сумму 230 рублей, незаконно полученные лично от Б, он обратил в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ в период 13 час. Ю прибыла на кафедру физического воспитания ВГЛТА, по адресу: <адрес>, где в раздевалке кафедры физического воспитания передала доценту С пакет с продуктами питания на сумму 300 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление в ведомости зачета, передав С свою зачетную книжку. После чего, С, не проверив подготовки, внес в зачетную книжку студентки ВГЛТА на имя Юзаведомо ложные сведения - запись о сдаче зачета по предмету «Физическое воспитание», удостоверив ее личной подписью, хотя фактических оснований для приема зачета у Ю не было. Продукты питания на сумму 300 рублей, незаконно полученные лично от Ю, он обратил в свою пользу.

Подсудимый С в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником и разъяснения ему сущности особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальных последствий вынесения приговора в указанном порядке.

Защитник Леденева И.С. подтвердила проведение консультации с подсудимым, и высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор А согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступные действия См:

- по ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Ж), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Б), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Ю), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Р), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Сл), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении П), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Ч), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Н), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Ш), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Не), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Ак), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Б), ст. 290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Ю) УК РФ, как получение должностным лицом взяток за незаконные действия.

-по ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Ж), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Б), ст.292 ч.1 (по эпизоду, в отношении Ю), ст.292 ч.1 (по эпизоду, в отношении Р), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Сл), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении П), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Ч), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Н), ст.292 ч.1 (по эпизоду, в отношении Ш), ст.292 ч.1 (по эпизоду, в отношении Не), ст.292 ч.1 (по эпизоду, в отношении Ак), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Б), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Ю), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, учитывает его полное признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях, наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отмечает, что он ранее не судим.

С учетом изложенного, суд считает возможным, исправление подсудимого без изоляции от общества, постановляя, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств: совершение преступления впервые, полного признания вины и раскаяния, наличия явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, суд считает возможным при назначении наказания за тяжкое преступление применить в отношении См ст. 64 УК РФ, назначив наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Ходатайство защиты в прениях о прекращении уголовного дела в отношении См по эпизодам предъявленного обвинения по ст. 292 ч.1 УК РФ, в связи с его деятельным раскаянием, суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку деятельное раскаяние предполагает объективные проявления, свидетельствующие об утрате лицом общественной опасности, выразившиеся, в том числе, в добровольном прекращении преступной деятельности, а также в добровольной его явке в правоохранительные органы после совершения преступления, что в конкретном случае не имело места.

Наказание подсудимому, с учетом особого порядка судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать См виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Ж), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Ж), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Б), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Б), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Ю), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Ю), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Р), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Р), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Сл), ст.292 ч.1 (по эпизоду, в отношении Сл), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении П), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении П), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Ч), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Ч), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Н), ст.292 ч.1 (по эпизоду, в отношении Н), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Ш), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Ш), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Не), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Не), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Ак), ст.292 ч.1 (по эпизоду, в отношении Ак), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Б), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Б), ст.290 ч.2 (по эпизоду, в отношении Ю), ст.292 ч.1(по эпизоду, в отношении Ю) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ (по эпизоду в отношении Ж) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ (по эпизоду в отношении Ж) в виде 1(одного) года лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ, (по эпизоду, в отношении Б) в виде 2(двух) лет лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ (по эпизоду в отношении Б) в виде 1(одного) года лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ, (по эпизоду, в отношении Ю) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ (по эпизоду, в отношении Ю) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ, (по эпизоду, в отношении Р) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ, (по эпизоду, в отношении Р) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ, (по эпизоду, в отношении Сл), в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ (по эпизоду, в отношении Сл), в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ, (по эпизоду, в отношении П), в виде 2(двух) лет лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ (по эпизоду, в отношении П), в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ, (по эпизоду, в отношении Ч), в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ (по эпизоду, в отношении Ч), в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ, (по эпизоду, в отношении Н), в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ (по эпизоду, в отношении Н), в виде 1(одного) года лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ, (по эпизоду, в отношении Ш), в виде 2(два) года лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ (по эпизоду, в отношении Ш), в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ (по эпизоду, в отношении Не), в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ (по эпизоду, в отношении Не), в виде 1(одного) года лишения свободы,

- по ст.290 ч.2 УК РФ, с применением (по эпизоду, в отношении Ак), в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ (по эпизоду, в отношении Ак), в виде 1(одного) года лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ, (по эпизоду, в отношении Б), в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ (по эпизоду, в отношении Б), в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ, (по эпизоду, в отношении Ю), в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.292 ч.1УК РФ (по эпизоду, в отношении Ю), в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно С определить 3 (три) года лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью и занимать в системе образования должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное С основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения С, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: зачетные книжки на имя Ч, П, Сл, Ак, Б, Не, Ш, Ж, Б, Н, Ю, Р, хранящиеся у них, оставить у последних; СD-диск с видео и аудиозаписью разговора См с Ю - передать в СЧ по РОПД СУ при УВД по <адрес>; личное дело См - возвратить в ВГЛТА; пакет с коробкой конфет, бутылкой водки, батоном колбасы - подвергнуть уничтожению; денежные средства-300рублей, хранящиеся в кассе УВД - передать в ОБЭП УВД по <адрес>, DVD-R диск 8см «TDK», с записью осмотра места происшествия,10 экзаменационных ведомостей - хранить при деле, учебные журналы в количестве 11 штук, хранящиеся при уголовном деле - возвратить в ВГЛТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный С вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА