обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Воронеж 15 апреля 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Воронежа Щербинина Г.С.,

При секретаре Лятифовой Э.Э.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Турусовой Л.И.,

Подсудимого Ч,

Защитника Лысоконева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ч, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего слесарем в ОАО «Пристень-сахар», военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Воронежа по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Воронежа по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ч совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ч незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил при себе два полимерных свертка со смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые в соответствии с утвержденным Правительством РФ Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежат контролю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут Ч, находясь у <адрес> по ул. 3-го интернационала <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Ч в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом светло- кремового цвета. Согласно справке о химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество светло-кремового цвета, содержащееся в двух полимерных свертках, массой 0,37 грамма и 0,55 грамма соответственно, общей массой 0,92 грамма, изъятое у Ч при личном досмотре, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, что отнесено Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру.

Подсудимый Ч согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, после предварительной консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия. Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину Ч доказанной. Так как органами дознания не установлено время и место приобретения Чопоровым А.Ю. наркотического средства, действия Ч суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении Ч наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней степени тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, ранее судимого (л.д.58, 63-65), отрицательно характеризующегося по месту жительства, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д.16, 66),. Помимо изложенного, суд принимает во внимание признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, однако считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, и назначает наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Ч условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично ( в виде 6 месяцев) присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ и частично ( в виде 2 месяцев) присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, заменив не отбытый срок исправительных работ (11 месяцев 14 дней) на лишение свободы, из расчета : один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 ( одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать Ч в качестве меры пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета 1 день следования за 1 день отбывания наказания.

Вещественные доказательства : два бумажных свертка со смесями, содержащими в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин наркотическим средством, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Щербинина Г.С. ____________