обвиняемые в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г»; ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ



Дело № 1-11/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 12 февраля 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимых Га, Си, Сор,

защитников - адвокатов Баженова П.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Ярового В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Карповой О.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев уголовное дело, в отношении:

Га, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Волченки Наро - <адрес>, русского, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «Урожай» слесарем, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г»; ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Си, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки России, не замужней, студентки заочного отделения 6 курса ВГУ факультета «Журналистики», работающей администратором в ООО «РусМедЦентр» МРТ и диагностики, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пер. Школьный <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г»; ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Сор, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Де Сайн» менеджером, студента 2 курса дневного отделения Института менеджмента, маркетинга и финансов, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г»; ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Га, Си и Сор совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16ч.30мин., Си, действуя по предварительной договоренности с Га и Сор, незаконно сбыла за 10 000 рублей лицу под псевдонимом «Бородетцкий А.С.», участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», переданные ей Га и Сор десять полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, массой 3,17грамма, количество амфетамина в которой, составляет 25,7% массы, что соответствует 0,814 граммов амфетамина, относящихся к крупному размеру.

Полученные от реализации наркотического средства - амфетамин денежные средства, Га, Си и Сор разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 20ч.18мин. Сор и Га, действовавшие по предварительной договоренности с Си о незаконном сбыте в <адрес> наркотического средства - амфетамин лицу под псевдонимом «Бородетцкий А.С.», которые приготавливались осуществить с непосредственным участием Си, прибыли пассажирским поездом №111-112, сообщением «Санкт - Петербург - Воронеж», на платформу № железнодорожного вокзала «Воронеж -1», по адресу: <адрес>, пл. Черняховского, <адрес>, где были задержаны сотрудниками УФСБ России по <адрес>, которые изъяли, находящиеся у Сор: порошкообразное вещество общей массой 6,10грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, процентное содержание которого в порошке составляет 3,37% массы, то есть 0,205грамма в перерасчете на всю массу вещества; пластичное вещество светло - серого цвета, общей массой 138,47 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, процентное содержание которого в веществе составляет 5,58% массы, то есть 7,726 грамма в перерасчете на всю массу вещества; 140 капсул с порошкообразным веществом, массой 30,39 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин, процентное содержание которого составило 5,36% массы, то есть 1,628 грамма в перерасчете на всю массу вещества, а всего в данный день из незаконного оборота у указанных лиц была изъята смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - амфетамин, общей массой, без учета нейтрального вещества (наполнителя) 9,559грамма, относящихся к особо крупному размеру.

Га, Си, Сор свою вину в совершении указанных преступлений в ходе следствия, в суде признали полностью, раскаялись и подтвердили вышеизложенные обстоятельства обвинения, пояснив, что их преступные действия были совместными, согласованными, направленными на общий результат - получение каждым от сбыта наркотического средства денег.

Подсудимый Га показал, что в конце 2008г. находясь в <адрес>, за 10 000рублей, полученных почтовым переводом из <адрес> от знакомого Сор, по договоренности с последним, приобрел у ранее незнакомого лица, с целью перепродажи в <адрес>, синтетическое вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин. В квартире Сор, по адресу: <адрес>, в его присутствии Сор расфасовал амфетамин в пакетики, условно по одному грамму, в каждый. Узнав от близкой подруги Сор- Си, что её знакомый желает приобрести наркотическое средство, он и Со передали расфасованный в пакетики амфетамин Си, которая в середине декабря 2008г. сбыла его за 10 000 руб. По просьбе Сор из 10 000рублей он забрал у Си 7000 рублей, а 3000руб. оставил ей в качестве вознаграждения за участие в незаконном сбыте наркотического средства. От Си ему и Сор известно, что лицо, которому она сбыла амфетамин, желает ещё приобрести у них амфетамин. С целью заработать денег, в том числе и для расчета с имевшимся у Сор долгом, он предложил последнему поехать в <адрес>, с целью приобрести там амфетамин, а затем в <адрес> продать его с помощью Си, согласившейся участвовать в сбыте амфетамина. С указанной целью он и Сор ДД.ММ.ГГГГ прибыли в <адрес>, где приобрели за 22 000рублей амфетамин, в виде порошка, вещества вязкой консистенции, а также капсул с порошком, которые поместили в два носка. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и Сор, возвращаясь в <адрес>, позвонили Си и договорились о совместных действиях по сбыту амфетамина. Когда они вышли из вагона, их остановили сотрудники УФСБ и предложили, при наличии, добровольно выдать наркотическое средство. Испугавшись случившегося, Сор выбросил из своих брюк два носка, в которых находился приобретенный ими амфетамин. В ходе осмотра места происшествия в присутствии его, Сор и понятых амфетамин был изъят и опечатан.

Подсудимый Сор дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Га

Подсудимая Си показала, что в начале декабря 2008г., ей по сотовому телефону позвонил малознакомый парень, с которым она познакомилась в ночном клубе, представившийся Вадимом, и попросил помочь приобрести амфетамин. О данной просьбе она сообщила Сор и Га, поскольку они употребляли наркотические средства и знали, где можно приобрести амфетамин. Сор и Га сказали, что имеют амфетамин и согласились передать его ей для продажи. Повторно позвонившему Вадиму, она сообщила, что сможет продать амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 16час. 30мин. у кинотеатра «Спартак», встретившись Вадимом, за 10 000 рублей (купюрами по 5000 рублей) она сбыла ему 10 пакетиков с амфетамином, по 1грамму, в каждом. При этом Вадим спросил о возможности приобретения у неё ещё 100гр. амфетамина. Созвонившись с Сор, сообщила, что получила за амфетами 10 000руб. и, разменяв купюры для удобства расчета, приехала к нему домой в <адрес>.166 по <адрес>, где встретилась с Га, который забрал за сбытый амфетамин 7 000рублей, оставив ей за участие в сбыте 3000 рублей. Встретившись с Сор, сообщила о желании Вадима приобрести у них ещё 100гр. данного наркотического средства, на что Сор ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ около17ч. ей позвонил Сор с абонентского номера 8-963-244-49-99, которым пользовался Га, и сказал, чтобы она позвонила Вадиму и договорилась о встрече в указанный день около 23 часов для сбыта ему 100гр. амфетамина. Сор уточнил, что через некоторое время, повторно созвонившись с ней, договорится о конкретной встрече в данный день, и сообщит за какую сумму денег надо продать Вадиму амфетамин. Однако более они не позвонили. Позже от сотрудников милиции узнала, что Сор и Га были задержаны на платформе железнодорожного вокзала «Воронеж-1» с наркотическим средством - амфетамин, привезенном ими из <адрес>.

Кроме признательных показаний вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля лица, действовавшего под псевдонимом «Бородетцкий А.С.», оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.146; т.4 л.д. 96), с согласия сторон, пояснившего, что в декабре 2008г. в беседе с сотрудниками ОРЧ КМ № ГУВД он изъявил желание оказать помощь в изъятии из незаконного оборота наркотического средства - амфетамин у Си, о чем написал заявление. С Си он был знаком около 6 месяцев, представляясь Вадимом. Он приобретал у неё амфетамин для личного потребления по цене 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в ОРЧ КМ № ГУВД по <адрес>, по адресу <адрес>«А», где ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве «закупщика» амфетамина, на что он ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ со своего телефона он позвонил Си на абонентский номер 8-920-423-42-92 и договорился о приобретении у нее наркотического средства - амфетамин массой 10 грамм. В указанный день он приехал в ОРЧ КМ №, где сотрудники милиции разъяснили ему права и обязанности, затем были приглашены двое граждан, в присутствии которых и его Кр осмотрел денежные средства - 10 000 рублей (две купюры достоинством по 5000 рублей), предназначенные для проведения «проверочной закупки», номера и серии которых, были внесены в протокол осмотра, были сделаны светокопии данных купюр. В протоколе осмотра денежных средств и на их ксерокопии расписались Кр, он, присутствующие граждане. Кр пояснил присутствующим, что ему (Б), с добровольного согласия, поручено проведение проверочной закупки за 10000 рублей наркотического средства - амфетамин у девушки по имени Ирина, которая произойдет у кинотеатра «Спартак», по адресу <адрес>, пл. Ленина, <адрес>. Он был досмотрен на предмет отсутствия денег, наркотических средств, других запрещенных предметов. После этого ему были переданы ранее осмотренные купюры, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались присутствующие. Затем в присутствии его, тех же двух граждан был досмотрен автомобиль ВАЗ 2114 № RUS, на предмет отсутствия в нем наркотических средств и денег, о чем был составлен протокол, в котором расписались он, Кр и присутствующие граждане. После этого он, двое граждан, на указанном автомобиле под управлением Кр прибыли к кинотеатру «Спартак», где он (Б) вышел из автомобиля и подошел к зданию кинотеатра «Спартак», где его ждала Ирина, как позже выяснилось - Си Он передал ей 10 000 рублей, предназначенные для закупки наркотика, а она ему передала 10 пакетиков, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, сказав, что это амфетамин, по 1 грамму, в каждом. При этом он спросил у Си, возможно ли будет приобрести еще амфетамин массой около 100 грамм, на что та ответила, что узнает у своих знакомых и сообщит ему. После чего они расстались. Он сел в автомобиль ВАЗ 2114, где сообщил Кр и присутствующим гражданам о том, что приобрел за 10 000 рублей амфетамин. После этого на данном автомобиле они все вернулись в здание ОРЧ КМ № ГУВД по ВО, где он выдал закупленные 10 пакетиков с амфетамином - порошкообразным веществом, пояснив сотруднику милиции и присутствующим гражданам обстоятельства приобретения наркотического средства. Выданные полиэтиленовые пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской, заверенной подписями, о чем Кр был составлен акт, который подписали он, присутствующие граждане и Кр Абонентским номером 8 952 546 20 62 пользовался он, но на чье имя он был зарегистрирован, ему не известно. Данный номер приобрел в 2008 году у магазина «Электроника» у неизвестного мужчины. В предъявленной ему на обозрение стенограмме телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 14час.11 мин. между Ириной (И) и мужчиной (М), звонившего с номера 952 546 20 62, пояснил, что участие в данном разговоре принимал он. Этот звонок состоялся, перед тем как он приобрел у Си под контролем сотрудников милиции 10 грамм амфетамина за 10 000 рулей у кинотеатра «Спартак» (т.1 л.д.146-148, т.4 л.д. 96-98);

- показаниями свидетеля Кр пояснившего, что являясь оперуполномоченным ОРЧ № КМ ГУВД по ВО, в декабре 2008г. получил оперативную информацию, что девушка по имени Ирина осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин по цене 1 000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ им, на основании ст. ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Ирины, с использованием осмотренных денежных купюр на сумму 10 000 рублей, проведение которой было поручено лицу, действующему под псевдонимом «Бородетцкий А.С.», добровольно согласившемуся на участие в данном ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ им в ОРЧ № КМ ГУВД по ВО были приглашены двое мужчин - Пи и Го для присутствия при ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Он разъяснил им право присутствовать при ОРМ, знакомиться с протоколами, составляющимися по результатам этих действий, делать заявления, подлежащие занесению в протоколы, а также их обязанность удостоверить факт, содержание, ход и результаты ОРМ. Затем, в присутствии приглашенных граждан с участием лица, которому была поручена закупка наркотических средств, произвел осмотр и копирование двух денежных купюр, достоинством по 5000 рублей, составил протокол осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, который подписали он, двое приглашенных граждан, а также участвующее под псевдонимом лицо. Он пояснил участвующим лицам, что «Бородетцкому А.С.» поручено приобретение за осмотренные деньги наркотических средств у девушки по имени Ирина. В присутствии приглашенных граждан он досмотрел «Бородетцкого А.С.», как лицо, участвующее в проведении проверочной закупки, затем в присутствии указанных лиц досмотрел автомобиль ВАЗ 2114 грз. К 182 МН/36, предназначенный для использования в ОРМ. После этого, управляя досмотренным автомобилем ВАЗ 2114, совместно с Пи, «Бородетцким А.С.» и Го, проследовали к кинотеатру «Спартак», где около 16ч.30мин., «Бородетцкий А.С.» вышел из автомашины, к нему подошла девушка и они стали общаться. Он и присутствующие наблюдали, как «Бородетцкий А.С.» передал девушке деньги, а она передала ему пакет, после чего они расстались. Сев в салон автомобиля, «Бородетцкий А.С.» пояснил, что «закупил» за 10 000рублей наркотическое средство у девушки по имени Ирина. В ОРЧ ГУВД ВО «Бородетцкий А.С.» добровольно выдал десять полиэтиленовых пакетиков, которые, в присутствии его, Го и Пи, были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы оклеены бумажным ярлыком, на котором была выполнена пояснительная надпись и расписались присутствующие лица. Был составлен протокол добровольной выдачи, который также подписали все присутствующие лица. После этого он составил акт наблюдения, который был подписан после ознакомления участвующими лицами и им;

- показаниями свидетеля Го пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около в 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в ОРЧ КМ № ГУВД по ВО, где ему предложили присутствовать при проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства, в котором он согласился участвовать. Сотрудник милиции, разъяснив ему и второму присутствующему гражданину, права и обязанности, пояснил, что имеется оперативная информация о сбыте девушкой по имени Ирина синтетического наркотического средства. Оперативный уполномоченный К сообщил, что лицу, под псевдонимом «Бородетцкий А.С.» предложено участвовать в ОРМ, в качестве «закупщика» амфетамина. Затем Кр осмотрел денежные средства в сумме 10 000 рублей (две купюры по 5000 рублей), предназначенных для проведения «проверочной закупки», записав в протокол осмотра их номера и серии, сделал светокопии данных купюр. В указанном протоколе осмотра расписались он, второй гражданин, Кр, «Бородетцкий А.С.». Последний был досмотрен, на предмет отсутствия запрещенных предметов, а также денег, после чего тому были переданы 10 000 рублей, о чем составлен протокол, который подписали он, второй присутствующий гражданин, Кр и «Бородетцкий А.С.». Был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114 грз. К 182 МН 36 RUS, о чем составлен соответствующий протокол, который также все подписали. Затем, на указанном автомобиле под управлением Кр он, «Бородетцкий А.С.», второй присутствующий около 16ч.25мин. прибыли к кинотеатру «Спартак», где «Бородетцкий А.С.» встретился с девушкой, которой при их непосредственном наблюдении из салона автомобиля, передал денежные средства, а она взамен передала ему какой - то предмет. После этого «Бородетцкий А.С.» вернулся в автомобиль, и пояснил, что «закупил» наркотическое средство у девушки по имени Ирина. После этого все участники мероприятия приехали в ОРЧ КМ № ГУВД по ВО, где «Бородетцкий А.С.» добровольно выдал 10 полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, в его присутствии опечатаны ярлыком с пояснительным текстом и подписями присутствующих. Также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались он, второй присутствующий, Кр и «Бородетцкий А.С.»;

- показаниями свидетеля Пи, приглашенного сотрудниками милиции в ОРЧ КМ № ГУВД по ВО присутствовать при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства у девушки по имени Ирина, давшего свидетельские показания, которые аналогичны свидетельским показаниям Го;

- показаниями свидетеля И, оглашенными в судебном заседании (т.1 <адрес>), с согласия сторон, пояснившей, что проживая в <адрес>, в конце ноября 2009г. познакомилась с Га, который приезжал из <адрес> для незаконного приобретения наркотического средства - амфетамина. С указанной целью она познакомила его с Ма, у которого Га приобрел партию амфетамина;

- показаниями свидетеля Ма, оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.65-69), с согласия сторон, пояснившего, что, проживая в <адрес>, в начале декабря 2008г., на почве употребления синтетических наркотических средств, через свою знакомую И познакомился с Га И передала ему 16000руб. для покупки амфетамина для Га, за которые он, ввиду приобретения большой партии, у своего знакомого по имени Евгений, приобрел для Га амфетамин по цене 250 рублей за 1 грамм;

- показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д.17-19), с согласия сторон, пояснившего, что с октября 2008г. знаком с Си, через которую, познакомился с Сор В октябре или ноябре 2008г. Сор рассказал ему, что привозит из <адрес> наркотическое средство - амфетамин для продажи в <адрес>, по цене 1500руб. за 1 грамм. Си пояснила ему, что совместно с Сор сбывает амфетамин, который тот привозит из <адрес>, по цене по 1500 рублей за 1 грамм. В ноябре 2008г. Сор дал ему амфетамин массой менее 1 грамма для личного употребления. Также в ноябре 2008г. Си дала ему амфетамин массой менее 1 грамма для личного употребления. Данное наркотическое средство он употребил. Он дополнил, что имеет домашний телефон с номером: 21-23-07;

- показания свидетеля П, оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д.20-22), с согласия сторон, пояснившего, что ранее употреблял марихуану и амфетамин. В его пользовании находится сотовый телефон с абонентским номером 8-920-405-64-80, который зарегистрирован на имя его отца - Па Данным номером всегда пользовался он (П). В декабре 2008г. со слов своего знакомого Сор, узнал, что тот может продать наркотическое средство - амфетамин по 1000 рублей за 1 грамм. В середине декабря 2008г., с целью приобретения амфетамина, звонил и встречался с Сор, у которого купил за 3000 рублей 3 пакетика с амфетамином, который употребил сам. Через 2-3 дня он вновь встретился с Сор и приобрел у него за 1000 рублей 1 пакетик с амфетамином, который употребил. Затем через 2-3 дня он снова встретился с Сор и за 5000 рублей приобрел у него 5 пакетиков с амфетамином, который употребил;

- показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.75-78), с согласия сторон, пояснившего, что осенью 2008г. на <адрес> неоднократно приобретал для личного употребления у своей знакомой Си наркотическое средство - амфетамин, по цене 1500 рублей за 1 грамм;

- показаниями свидетеля Ш, оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.79-82), с согласия сторон, которые аналогичны свидетельским показаниям В, дополнившего, что знакомый Си - Сор, также сбывал амфетамин, известному ему кругу лиц, с которыми встречался в ночных клубах;

- показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д.33-34), с согласия сторон, пояснившей, что в сентябре 2008г. по просьбе знакомой Си приобретала для последней сим - карту компании «Мегафон»;

- показаниями свидетеля Ч, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 20ч.15мин., по предложению сотрудников УФСБ участвовал, в качестве понятого при осмотре места происшествия - части территории платформы № железнодорожного вокзала «Воронеж -1», у которой стоял вагон № № пассажирского поезда № сообщением «Санкт- Петербург - Воронеж», где находились ранее незнакомые Сор и Га На предложение им сотрудниками УФСБ, при наличии, добровольно выдать наркотические средства, Сор вынул из своих брюк два носка с содержимым и бросил их на асфальт. После чего Га и Со пояснили, что в носках находится наркотическое средство, приобретенное ими совместно в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия специалистом проводилась фотосъемка местности и обнаруженных предметов. Изъятые наркотические средства были упакованы и опечатаны следователем в присутствии его и второго понятого, а также задержанных лиц, при этом каких - либо замечаний ни от кого не поступило;

- показаниями свидетеля У, участвующего ДД.ММ.ГГГГ, в качестве понятого при осмотре места происшествия, которые аналогичны свидетельским показаниям Ч;

-показаниями свидетеля Ме, пояснившего, что, являясь оперуполномоченным УФСБ России по ВО, располагал оперативной информацией о причастности Сор, Си, Га, которые первоначально были известны только по именам, к незаконному оборону синтетического наркотического средства - амфетамина на территории <адрес>. Согласно санкционированному контролю телефонных переговоров, стало известно, что Га и Сор ДД.ММ.ГГГГ планирует поездку на поезде в <адрес> с целью приобретения крупной партии амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ он, другие сотрудники УФСБ, специалист Вы, находились на железнодорожном вокзале «Воронеж-1» по адресу <адрес>, куда в 20ч.15мин. прибыл поезд №111/112, сообщением «Санкт-Петербург - Воронеж». Вышедших из вагона № указанного поезда Сор и Га, попросили представиться и если имеются при себе наркотические средства и запрещенные в обороте предметы, добровольно выдать их. Сор сказал, что при нем находятся два носка с наркотическим средством, которое он и Га приобрели ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, после Сор вынул из брюк два носка с содержимым и бросил их на асфальт. Га подтвердил, что находящееся в носках наркотическое средство приобретено ими ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Позже они дополнили, что не большую часть привезенного наркотика намеревались употребить личного, а большую часть намеревались с помощью Си сбыть за деньги незнакомому мужчине на вокзале сразу после прибытия в <адрес>. Изъятое в ходе осмотра места происшествия синтетическое вещество, находившееся в двух носках, было исследовано в ЭКЦ ГУВД по <адрес> и стало известно, что: в капсулах находилось порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин; порошкообразное веществе содержало наркотическое средство - амфетамин; пластичное вещество, так же имело в своем составе наркотическое средство - амфетамин;

- показаниями свидетелей Ло, Ша, являющимися старшими оперуполномоченными УФСБ России по <адрес>, А, являющегося оперативным уполномоченным УФСБ России по <адрес>, которые аналогичны свидетельским показаниям Ме

Также вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о сбыте ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч.30мин. у кинотеатра «Спартак», расположенного по адресу <адрес>, пл. Ленина, <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочной закупки» девушкой по имени Ирина синтетического наркотического средства - амфетамин (т.1 л.д.31);

- материалами оперативно-розыскной деятельности, подтверждающими факт сбыта Си наркотического вещества - амфетамин ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1) постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства - амфетамина у девушки по имени Ирина (т. 1 л.д.33);

2) протоколом досмотра лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес> в <адрес> был досмотрен «Бородетцкий А.С.» и наркотических средств при нем обнаружено не было (т. 1 л.д.39);

3) протоколом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе «проверочной закупки», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес> в <адрес> перед проведением проверочной закупки был осмотрен автомобиль ВАЗ - 2114 №, наркотических средств в нем обнаружено не было (т. 1 л.д.40);

4) протоколом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес> в <адрес> перед проведением проверочной закупки были осмотрены две денежные купюры достоинством 5000 рублей АЧ 5044026 и 5000 рублей аа 0807586 (т. 1 л.д.37-38);

5) протоколом добровольной выдачи наркотических средств лицом, осуществлявшим проверочную закупку, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес> в <адрес> после ОРМ «Бородетцкий А.С.» добровольно выдал десять самоупаковывающихся пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л. д.41);

6) актом наблюдения, в котором отражены обстоятельства проведения «проверочной закупки» наркотического средства - амфетамина ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени Ирина (т. 1 л.д.43-44);

7) справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

-в представленных на исследование 140 капсулах (пакет №) находится порошкообразное вещество розового цвета общей массой 30,39 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, процентное содержание которого в порошке составляет 5.36% массы, то есть 1,628 грамма в перерасчете на всю массу вещества;

-представленном на исследование порошкообразном веществе белого цвета, общей массой 6,10 грамма, находящемся в пакете №, содержится наркотическое средство - амфетамин, процентное содержание которого в порошке составляет 3.37% массы, то есть 0,205 грамма в перерасчете на всю массу вещества;

-пластичном веществе светло-серого цвета, общей массой 138,47 грамма, находящемся в пакете №, содержится наркотическое средство - амфетамин, процентное содержание которого в веществе составляет 5.58% массы, то есть 7,726 грамма в перерасчете на всю массу вещества (т. 3 л.д.166);

-заключением комиссионной химической судебной экспертизы, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в веществе, добровольно выданном «Бородецким А.С.», массой 3,17 грамма, количество амфетамина составляет 25,7 % массы, что соответствует 0,814 грамма амфетамина (т.1 л.д.235-285);

- вещественными доказательствами: порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин, приобретенное лицом под псевдонимом «Бородетцкий А.С.» ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданным им в тот же день; пластичным веществом светло-желтого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство - амфетамин; порошкообразным веществом белого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин; порошкообразным веществом розового цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин, находящемся в 140 капсулах белого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155; т.3 л.д.266-267);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

-предоставленное на исследование порошкообразное вещество розового цвета массой 29.19 грамма, находящееся в бумажном пакете №, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, процентное содержание которого в порошке 5,36%, что составило 1,564 грамма амфетамина;

- предоставленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета массой 6,0 грамма, находящееся в бумажном пакете №, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, процентное содержание которого в порошке 3,37%, что составляет 0,202 грамма амфетамина;

-предоставленное на исследование пластичное вещество светло-серого цвета массой 138,27 грамма, находящееся в бумажном пакете №, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, процентное содержание которого в веществе 5,58%, что составляет 7,715 грамма амфетамина (т. 4 л.д.111-112);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

-Сор принимал участие в разговорах, записанных и находящихся в папке 10.12 в файле 16.50; в папке 12.12 в файле 15.45; в папке 12.12 в файле 20.07; в папке 14.12 в файле 17.25.;

-Си, вероятно, участвовала в разговоре, зафиксированном в папке 14.12 в файле 17.25;

В представленных на исследование разговорах признаков монтажа или привнесенных изменений не выявлено.

Смысловое содержание представленных на исследование фонограмм соответствует стенограммам, представленным на исследование (т. 4 л.д.148-170);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

- Си, участвовала в разговоре, зафиксированном: в папке «14.12» в файле «9сс9900d»; в папке «18.12» в файле «04с3b00d»; в папке «18.12» в файле «1370100d»; в папке «21.12» в файле «17е7а00d»; в папке «21.12» в файле «038аа00d» (том 4 л.д.204-222);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

- в пределах разговоров, записанных на оптическом диске: в папке 11.12 в файле 7cbfc00d; в папке 13.12 в файле c038b00d, в папке 14.12 в файле 9881b00d, в папке 14.12 в файле 9cc9900d, в папке 17.12 в файле 728da00d, в папке 18.12 в файле 04c3b00d, в папке 18.12 в файле 96e9500d, в папке 18.12 в файле 1370100d, в папке 21.12 в файле 17e7a00d, в папке 21.12 в файле 038aa00d - признаков монтажа или привнесенных изменений не выявлено.

Смысловое содержание представленных на исследование фонограмм соответствует стенограммам, представленным на исследование (том 4 л.д.231-235);

- протоколом очной ставки, согласно которому Си подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16ч.30мин. сбыла наркотическое средство - амфетамин у кинотеатра «Спартак» парню по имени Вадим за 10 000 рублей. Га подтвердил, что привез наркотическое средство - амфетамин из Санкт-Петербурга. Впоследствии он и Сор предоставили данный амфетамин Си, сбывшей его ДД.ММ.ГГГГ за 10 000руб. (т.1 л.д.91-94);

- протоколом очной ставки, согласно которому Си подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16ч.30мин. сбыла наркотическое средство - амфетамин у кинотеатра «Спартак» парню по имени Вадим за 10 000 рублей. Сор подтвердил, что совместно с Га предоставил амфетамин Си для сбыта. Данный амфетамин для продажи в <адрес> привез из <адрес> Га (т.1 л.д.95-99);

- протоколом очной ставки, согласно которому И подтвердила, что познакомила Га с парнем по имени Руслан, который продал Га амфетамин. Га подтвердил, что приобрел амфетамин. в <адрес> у парня по имени Руслан, с которым его познакомила И Данный амфетамин был привезен в <адрес>, где по договоренности с Со и Си сбыли его (т.1 л.д.111-113);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемая Си указала место у кинотеатра «Спартак», по адресу: <адрес>, пл. Ленина, <адрес>, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ здесь сбыла наркотическое средство - амфетамин парню по имени Вадим за 10 000 рублей (т.1 л.д.131-136);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому свидетель «Бородетцкий А.С.» опознал девушку, у которой ДД.ММ.ГГГГ около 16час.30 мин. у кинотеатра «Спартак» <адрес> он приобрел наркотическое средство - амфетамин за 10 000 руб. (т.1 л.д.149-152);

- протоколом осмотра предметов - порошкообразного вещества, добровольно выданного «Бородетцким А.С.» ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки (т.1 л.д.153-154);

- протоколом выемки у подозреваемого Га детализации данных абонентского номера № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах (т.2 л.д.57-59);

- детализацией данных абонентского номера № (Га) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах (т.2 л.д.60-69);

- детализацией телефонных соединений абонентского номера № (Си) за период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.87-102);

- детализацией телефонных соединений абонентского номера № (Сор) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.106-258);

-сообщением о проживании Си по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.71);

-сообщением о проживании Сор по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.73);

- ответом Южного филиала ЗАО «Мобиком - Центр» в <адрес>, согласно которому абонентский номер 8 920 423 42 92, которым пользовалась Си, зарегистрирован на С (т.2 л.д.79);

- ответом ОАО «МТС» в <адрес>, согласно которому абонентский номер 8 910 345-17-43, которым пользовался Сор, зарегистрирован на Г (т.2 л.д.81);

-ответом ОАО «ВымпелКом» Воронежский филиал, согласно которому абонентский номер 8 963 244-49-99, которым пользовался Га, зарегистрирован на Га (т.4 л.д.14);

-ответом ЦОРИ КМ при Юго-Восточном УВДТ содержащим информацию о приобретенных проездных билетах Га и Сор (т.4 л.д.253-254);

-четырьмя проездными билетами №ЛЖ 2010264519469, №НП 2010322653223, №ЛЖ2010264 519468, № НП 2010322653224; /т.3 л.д. 262-265, 266-267./;

-диском CD-R 80 «Verbatim», содержащим записи телефонных переговоров, которые велись по телефону Сор № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по14.12.2008 г. (т.3 л.д. 280);

-диском CD-R 80 «Verbatim», содержащим записи телефонных переговоров, которые велись по телефону Си № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 340);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, осмотрен участок местности на платформе № ж/д вокзала «Воронеж-1», расположенный по адресу: <адрес>, пл. Черняховского, <адрес>., где обнаружены: носок, завернутый изнаночной стороной наружу - №, с находившимся в нем содержимым; носок, завернутый лицевой стороной наружу - №, с находившимся в нем содержимым (т. 3 л.д.143-162);

- протоколом осмотра предметов, обнаруженных на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ платформе № ж/д вокзала «Воронеж - 1», находящихся в носках трех полимерных самоупаковывающихся пакетов (один с пластичным веществом светло-желтого цвета, второй - с порошкообразным веществом белого цвета, третий с порошкообразным веществом розового цвета и 140 капсулами белого цвета; четырех проездных билетов №ЛЖ 2010264519469, №НП 2010322653223, №ЛЖ2010264 519468, № НП 2010322653224;

- протоколом осмотра предметов: диска с записями телефонных переговоров № от ДД.ММ.ГГГГ о/у ст. л-т Ме», диска CD-R 80 «Verbatim» на котором имеется запись: папка «10.12» с файлами «16.50», «20.03», папка «12.12» с файлами «00.37», «15.45», «20.07», папка «13.12» с файлами «19.50», «20.37», папка «14.12» с файлом «17.25», с записью разговоров Сор (т. 3 л.д.271-279);

- протоколом осмотра предметов - бумажного пакета с надписью «Конверт № Носитель CD-R с аудиозаписями телефонных переговоров характеристики записи: моно, РСМ 16 бит 8 кГц, скорость потока 128, формат записи № от ДД.ММ.ГГГГ о/у ст. л-т Ме», с содержимым диском CD-R 80 «Verbatim» на котором имеется запись: папка «75-1446-08», в которой находятся папки: «11.12» в ней файл «7сbfc00d» с записью разговора, «13.12» в ней файл «с038b00d» с записью разговора, «14.12» в ней файлы «9сс9900d» и «9881b00d» с записью разговоров, «17.12» в ней файл «728bа00d» с записью разговора, «18.12» в ней файлы «04с3b00d», «96е9500d», «1370100d» с записью разговоров, «21.12» в ней файлы «17е7а00d» и «038аа00d» с записью Си (т. 3 л.д.320-339);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения о планировании Сор осуществить поставку из <адрес> в <адрес> партию синтетических наркотиков (т.3 л.д.118);

- стенограммой телефонных переговоров, осуществленных по телефону Сор № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по14.12.2008 г. (т.3 л.д.121-130);

- стенограммой телефонных переговоров, осуществленных по телефону Си № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.298-315).

Анализируя представленные доказательства и оценивая их, суд считает, что:

-признательные показания подсудимых, а также свидетельские показания, являются объективными и правдивыми;

-наркотическое средство - амфетамин, по двум эпизодам, изъято из незаконного оборота без нарушения норм УПК РФ, оно осмотрено, исследовано и передано на хранение, в соответствии с законом;

- заключения судебно - криминалистических экспертиз по делу составлены, в соответствии с нормами УПК РФ, а потому нет никаких оснований сомневаться в их правильности и объективности;

- «проверочная закупка» наркотического средства - амфетамин от ДД.ММ.ГГГГ, была проведена в рамках закона «Об оперативно - розыскной деятельности», на основании постановления о её проведении, в соответствии с рапортом оперуполномоченного ОРЧ ГУВД ВО, актом осмотра денежных купюр, транспортного, средства, лица, участвующего в качестве «закупщика наркотического средства», а потому признается обоснованной и законной.

На основании указанной выше совокупности доказательств, суд приходит к выводу об их достаточности и допустимости. Данные доказательства полностью устанавливают и доказывают вину подсудимых в совершенных преступлениях.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых:

Га, Си и Сор, каждого,

- по эпизоду, от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3 ст. 228 - 1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; исключая из обвинения, каждого подсудимого, квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку в результате четырех проведенных по уголовному делу криминалистических исследований порошкообразного вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ «Бородетцким А.С.», вес присутствующего в нем амфетамина экспертами указывался различным;

-по эпизоду, от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает только заключение комиссионной химической судебной экспертизы, проведенной ГУ Воронежский РЦСЭ МЮ России, указавшей, что исследовалось добровольно выданное «Бородетцким А.С.» ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, общей массой - 3,17 грамма, в котором обнаружено 0,814грамма амфетамина, объяснившей расхождения процентного содержания наркотического средства - амфетамин в веществе, добровольно выданном «Бородетцким А.С», недоработанностью методики определения количественного содержания амфетамина, приведенной в «Методических рекомендациях «Экспертное исследование наркотических средств, получаемых из фенилпропаноламина», а также отсутствием чистого образца амфетамина в ЭКЦ ГУВД по ВО.

Обвинительный приговор суда, согласно ст. 302 ч.4 УПК РФ, не может быть основан на предположениях, в данном случае следствия, об общем количестве добровольно выданного «Бородетцким А.С.» порошкообразного вещества (5,24 грамма), содержащего в своем составе амфетамин (1, 34668грамма).

Сомнения в виновности подсудимых, в данной части обвинения, обозначенные ГУ Воронежский РЦСЭ МЮ России в криминалистическом исследовании, проведенном ЭКЦ ГУВД по ВО, в том числе, относительно общей массы порошкообразного вещества, не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, а потому, в соответствии со ст. 14 ч.3 УК РФ, толкуются в пользу подсудимых.

Квалифицирующий признак по двум эпизодам - «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное и объективное подтверждение, поскольку совместные преступные действия Га, Си и Сор были согласованными и направленными на достижение общего преступного результата - незаконного сбыта наркотического средства, с целью получения материальной выгоды каждым.

Количество наркотического средства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, которое они покушались сбыть, относится к крупному размеру; количество наркотического средства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, которое они приготавливались сбыть, относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания, суд оценивает характер и повышенную степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категориям особо тяжких, учитывает равнозначный преступный характер их действий, учитывает, что Га, Сор, Си ранее не судимы, полностью признали вину в совершении указанных преступлений, раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений, отмечает, что совершение преступлений Си произошло вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, принимает во внимание положительные характеристики всех подсудимых, учитывает, что Га и Си имеют постоянное место работы, а также то, что Си и Сор - являются студентами ВУЗов; принимает во внимание наличие заболевания у Га, по поводу которого он состоит на учете в поликлинике № <адрес>, отмечает наличие ходатайства, поступившего из ОРЧ КМ № ГУВД ВО о не назначении Га, Сор, Си наказаний, связанных с изоляцией от общества, а также аналогичное ходатайство, поступившее в суд от руководства с места работы Га

Совокупность обстоятельств - совершение преступлений впервые, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование всеми подсудимыми раскрытию преступлений, совершение преступлений Си вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд оценивает как исключительные, и считает возможным назначить всем подсудимым наказания ниже низшего предела, по каждому эпизоду, предусмотренному соответствующей статьей УК РФ, применив требования ст.64 УК РФ.

С учетом вышеуказанных данных, характеризующих личности подсудимых Га, Сор, Си, а также наличия ходатайств о назначении подсудимым наказаний не связанных с изоляцией от общества, суд считает возможным при назначении подсудимым наказаний, применить к каждому из них требования ст. 73 УК РФ, постановляя считать назначенные им наказания условными.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Га, Си, Сор виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ); ст. 30 ч.1, ст. 228 - 1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), каждого, и назначить им наказание:

Га:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Га определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Га наказание, считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения осужденному Га до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Си:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Си определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Си наказание, считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения осужденной Си до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сор

-по эпизоду от 11.12. 2008г., по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Сор определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сор наказание, считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения осужденному Сор до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - подвергнуть уничтожению; проездные билеты, диски с записями телефонных переговоров Га, Си, Сор, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Га, Си, Сор вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ БЕЛЯЕВА Э.А.