обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 12 апреля 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя и.о. Воронежского

транспортного прокурора Федосова А.Е.

подсудимого Во

защитника, представившего удостоверение

№ и ордер № Пешковой А.Ю.

при секретаре Шмаковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Во совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 01 минут подсудимый Во, находясь на территории остановочной площадки Плехановская Юго-восточной железной дороги, был задержан сотрудниками Линейного отдела внутренних дел на станции Воронеж Юго-восточного управления внутренних дел на транспорте МВД России в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий. После чего В был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Воронеж, где в ходе досмотра в присутствии понятых в левом внутреннем кармане Во был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной массой в высушенном состоянии 12,54 гр. Согласно заключению эксперта обнаруженное у Во вещество является наркотическим средством - марихуаной общей массой 12,54 гр в высушенном состоянии, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Во, с его слов, приобрел путем сбора дикорастущей конопли в <адрес> в июле 2009г. для личного употребления.

Подсудимый Во вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым Во добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый Во осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Из обвинения Во подлежит исключению обвинение в незаконном приобретении наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения не доказаны.Обвинение, предъявленное подсудимому Во, в части хранения наркотических средств, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Во следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Во суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает то, что Во вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления, впервые совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Во без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Во виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную меру пресечения в отношении Во оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 12,34гр, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Д. Артамонов