обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по различным эпизодам



Дело №1-161/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 24 августа 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Воронежа Медведева Ю.И.,

подсудимого Ф,

защитника Сапрыкиной О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ф, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда <адрес> по ст. 228 ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Новоусманского районного суда <адрес> по ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от 06.06. 2001г., к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Левобережного районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Борисоглебского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 19 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда <адрес> по ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 22 дня;

6) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка 5% в доход государства;

7) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определено 9 месяцев лишения свободы;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ0г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Кап; ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Кап; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших К и Ка; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от января - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Я; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей В; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 20-ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ку; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Г,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ф согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 29.07. 2009г. в отношении Кап; а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших К и Ка; от января - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Я, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей В; от 20-ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ку; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Г, при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов 30 минут, Ф, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Реализуя задуманное, он проник через не закрывающееся окно в ванной комнате в дом, откуда тайно похитил, принадлежащие Кап, велосипед «STELS», стоимостью 4600 рублей, и три связки ключей, не представляющие материальной ценности, от дома, сарая и от автомобиля «Газель». В продолжение преступных действий, Ф, воспользовавшись похищенными от сарая ключами, открыв ими входную дверь, проник в помещение сарая, откуда похитил, принадлежащие Кап, велосипед «TR», стоимостью 2500 рублей, зарядное устройство для автомобиля, стоимостью 4200 рублей. С похищенным имуществом Ф скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Кап значительный ущерб на общую сумму 11300 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 20 минут, до 15 часов 55 мин, Ф, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>. Реализуя задуманное, он, сломав замок входной двери неустановленным следствием предметом, проник в квартиру, откуда тайно похитил ноутбук «Acer 5520» в комплекте с зарядным устройством и оптической раздвижной мышью, стоимостью 29800 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 5089 рублей, сотовый телефон «Самсунг XI20», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, МР-3 плеер в комплекте с наушниками, стоимостью 1800 рублей, пенал «Umbro» с находящимися внутри письменными принадлежностями, материальной ценности не представляющими, флакон туалетной воды «Лакосте», емкостью 15мл, флакон туалетной воды «Chanel А1оге», емкостью 15 мл, ремень и олимпийку синего цвета «Umbro», не представляющие материальной ценности, а всего вещей на общую сумму 37689 рублей, причинив потерпевшему К значительный ущерб, а также он тайно похитил ноутбук «AsusK50IN» в комплекте с зарядным устройством и оптической мышью, стоимостью 27759 рублей, МРЗ-плеер «Nexx», стоимостью 1000 рублей, флакон туалетной воды «BaldosariniDelmar», емкостью 50 мл, не представляющий материальной ценности, а всего вещей на общую сумму 28759 рублей, причинив потерпевшему Ка значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

3) В неустановленное следствием время Ф, проживая у своей знакомой А, с целью хищения чужого имущества, завладел ключами от квартиры ее родственницы Я В период времени с января 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ, Ф, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, в которой проживает Я Реализуя задуманное, Ф, воспользовавшись ранее похищенным ключом от квартиры Я, открыв им, замок входной двери, проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в размере 3500 рублей, золотой браслет плетением змейка, стоимостью 2000 рублей, золотой перстень со вставкой из белого золота с 11 камнями, стоимостью 8500 рублей, золотую печатку овальной формы, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 17000 рублей, причинив потерпевшей Я значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

4) ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов 00 минут до 10 часов 10 минут, Ф, с целью хищения чужого имущества, пришел к общежитию, расположенному в <адрес>. Реализуя задуманное, он, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату № на замок не заперта, проник в данную комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6650», стоимостью 10100 рублей, и цифровой фотоаппарат «Саnоn», стоимостью 9200 рублей, а всего вещей на общую сумму 19300 рублей, причинив потерпевшей Б значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

5) ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, Ф, с целью хищения чужого имущества, пришел к общежитию № ВГПУ, расположенному в <адрес>. Реализуя задуманное, он, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату № на замок не заперта, проник в данную комнату, откуда тайно похитил мобильный компьютер «LG-T200F» (ноутбук), стоимостью 15 000 рублей, причинив потерпевшей В значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

6) В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ф, с целью хищения чужого имущества, пришел к общежитию № ВГУ, расположенному в <адрес>. Реализуя задуманное, он, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату № на замок не заперта, открыв замок комнаты № неустановленным следствием предметом, проник в данную комнату, откуда тайно похитил ноутбук «Асеr», стоимостью 13000 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, а всего на общую сумму 18000 рублей, причинив потерпевшей Ку значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

7) ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут, до 16 часов 20 минут, Ф, с целью хищения чужого имущества, прибыв в здание <адрес> по ул. 20 лет ВЛКСМ <адрес>, злоупотребляя доверием охранника О, под надуманным предлогом, завладев ключом от <адрес> указанного дома, проник в данную квартиру, откуда тайно похитил виброшлифовальную машину «Макита BO 3700», стоимостью 2000 рублей, перфоратор «Бош», стоимостью 6000 рублей, углошлифовальную машину «Интерскол», стоимостью 2500 рублей, электролобзик «Интерскол МП100Э», стоимостью 1000 рублей, электродрель «Интерскол ДУ1000ЭР», стоимостью 2000 рублей, аккумуляторную дрель-шуруповерт «DeWalt К2» в комплекте с 2 аккумуляторами и зарядным устройством, стоимостью 3500 рублей, электрокомпрессор «Elmos», стоимостью 1000 рублей, углошлифовальную машину «DeWalt 125-11», стоимостью 3000 рублей, двое строительных наушников, не представляющих материальной ценности, сложив в спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, а также похитил электропилу «Корвет» (стусло), стоимостью 5500 рублей, а всего вещей на общую сумму 26500 рублей, причинив потерпевшему Г значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ф ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, пояснив, что он осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Прокурор Медведев Ю.И. и потерпевшие Кап, К, Ка, Я, Б, В, Ку, Г, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступные действия Ф по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из эпизодов от 11.01. 2010г. в отношении потерпевших К и Ка; от января - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Я; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей В; от 20-ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ку; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Г; также по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №283-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кап, следует квалифицировать преступные действия Ф по фактам краж из дома и сарая Кап, поскольку содеянное подсудимым охватывалось единым умыслом и составляет единое преступление, в связи с чем квалификация его действий по данному эпизоду, помимо ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, является излишней, о чем также просил прокурор.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что Ф удовлетворительно характеризуется, признал вину, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, учитывает его состояние здоровья - заболевание правого глаза в результате проникающего ранения и наличие 3 группы инвалидности, отмечает, что он проходил службу в Чеченской Республике, за которую имеет государственную награду - медаль Жукова (т.6 л.д.95).

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства дела, личность Ф, который был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы по приговорам Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ образует особо опасный рецидив преступлений, а потому суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд полагает возможным не лишать подсудимого свободы на чрезмерно длительный срок и при назначении ему наказания за вышеуказанные преступления не применять дополнительные наказания в виде штрафов и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Иски потерпевших о возмещении материального ущерба: К в размере 36689 рублей, Ка в размере 28759 рублей, Б в размере 19300 рублей, Ку в размере 18000 рублей, являются законными и обоснованными, подлежащими полному удовлетворению.

Подсудимый Ф с заявленными исками согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №283-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кап; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших К и Ка; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от января - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Я; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей В; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 20-ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ку; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Г, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №283-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кап в виде 3 /трех/ лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К и Ка в виде 3 /трех/ лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от января - ДД.ММ.ГГГГ в отношении Я в виде 3 /трех/ лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б в виде 3 /трех/ лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В в виде 3 /трех/ лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 20 - ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ку в виде 3 /трех/ лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ф назначить 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным приговором мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, Ф окончательно считать осужденным к 3 /трем/ годам 10 (десяти) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ф, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием его в учреждении ФБУ ИЗ 36/1 <адрес>.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ф в возмещение материального ущерба в пользу К 36689 /тридцать шесть тысяч шестьсот восемьдесят девять/ рублей; в пользу Ка 28759 / двадцать восемь тысяч семьсот пятьдесят девять/ рублей; в пользу Б 19300 /девятнадцать тысяч триста/ рублей; в пользу Ку 18000 /восемнадцать тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: СD - диск с записью камеры наружного наблюдения, гарантийные талоны, кассовые и приходные чеки, копии залоговых документов ООО «Ломбард Золотой рай», талон на гарантийное обслуживание, копии паспортов на товары, копии листов из журнала посетителей <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, находящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Ф - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Беляева