обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-160\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 июля 2010 года г. Воронеж

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

Председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кузнецова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>., образования среднего специального, не работающего, женатого, военнообязанного, не судимого, имеющего на иждивении дочь 2008 года рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, возник преступный умысел на сбыт имевшегося у него наркотического средства «опий», ранее приобретенного у неустановленного лица, в неустановленное время. Реализуя данный умысел, он позвонил ранее знакомому ему мужчине по имени ФИО7, предложив тому приобрести у него наркотическое средство и встретиться в вечернее время, возле ДС «Юбилейный», расположенного по адресу: <адрес>, на что тот ответил согласием. Примерно в 18 часов 40 минут, прибыв к ДС «Юбилейный» ФИО1, встретил указанного мужчину по имени ФИО8, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, проводимом сотрудниками отдела собственной безопасности УФСКН России по <адрес>, под псевдонимом «Иванов», в качестве закупщика. Отойдя от ДС «Юбилейный» на несколько метров ФИО1 передал «Иванову» имевшееся у него при себе наркотическое средство, после чего закупщик передал ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей, за указные наркотические средства и покинул место событий. После этого ФИО1 был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УФСКН России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, на основании ст.6 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средства и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ да. «Ивановым» полученное от ФИО1 наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов и изъято ими из незаконного оборота.

В ходе проведенного осмотра места происшествия у ФИО1 изъяты переданные ему «Ивановым» денежные средства.

Согласно заключению эксперта №/ ФХ от ДД.ММ.ГГГГ проданное ФИО1 вещество темно-коричневого цвета является наркотических средством опий, масса которого составляет 0,208 грамма, в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » не относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела. Изучив данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту работы и жительства, является ветераном боевых действий, раскаялся в содеянном, активно способствовал органам следствия при раскрытии преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что относится к смягчающим вину обстоятельствам, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения ФИО1 в виде содержания по стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по ВО - наркотическое средство - опий - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, два фрагмента листа бумаги, хранящиеся в комнате хранения СО <адрес> - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Б.Петин.