обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,



Дело № 1-164\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 августа 2010 года г. Воронеж

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

Председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Н,

защитника Лысоконева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, образования среднего, неработающего, холостого, не военнообязанного, на момент совершение преступлений юридически не судимого, отбывающего наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от30.03.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а также семь эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5.30 час, Н, с целью тайного чужого имущества, прибыл к <адрес>. Реализуя задуманное, Н, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к торговому павильону ИП «Пархоменко», расположенному у <адрес> по <адрес> <адрес>, где при помощи не установленного в ходе следствия предмета разбил одну из витрин вышеуказанного павильона, через которую рукой о проник в помещение, то есть в торговый павильон ИП «Пархоменко», откуда тайно, умышленно похитил с витрины павильона бутылку пива «Балтика 3» 0,5 л. стоимостью 25 рублей, 4 бутылки коктейля «Блейзер» емкостью 1,5 л., стоимостью 65 рублей каждая, на общую сумму 285 рублей, принадлежащие П. После этого, Н с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П материальный ущерб на общую сумму 285 рублей.

Кроме того, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> по <адрес> <адрес>, где увидел припаркованный у данного дома автомобиль «ВАЗ 21013» г/н №. Реализуя свой преступный умысел, Н, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи не установленного в ходе следствия предмета, повредил замок водительской двери вышеуказанного автомобиля «ВАЗ 21013», открыл дверь, проник в салон данного автомобиля, откуда похитил со штатного места передней панели салона автомобиля магнитолу "Кенвуд", стоимостью 3000 рублей, барсетку, в которой находились документы: военный билет, трудовая книжка на имя С.П., доверенность, страховой полис ОСАГО на автомобиль ВАЗ 2107 г/н № на имя С.П., паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ 2107 № на имя Ч, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, принадлежащие С После этого Н с места совершения преступления скрылся, порядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того,8 ноября 2009 г. в период времени с 14.00 час. по 16.30 час. Н, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в помещение ГКБ №, расположенной по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел и убедившись, что его преступные действия не очевидны для окружающих, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из помещения палаты №, расположенной в вышеуказанной ГКБ № похитил сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флеш - карта стоимостью 300 рублей, а так же сим - карта компании сотовой связи «Теле 2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, принадлежащие Чи. После этого, Н с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Чи значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Кроме того, в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где увидел припаркованный у данного дома «Опель Корса» г/н №. Реализуя свой преступный умысел, Н, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи не установленного в ходе следствия предмета, разбил стекло передней правой двери, после чего через разбитое окно двери «Опель Корса» г/н № открыл дверь, проник в салон данного автомобиля, откуда похитил кожаную сумку коричневого цвета стоимостью 5000 рублей, в которой находились записная «Петек», стоимостью 2000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Т материальной ценности для потерпевшего не представляющий, принадлежащие Т. После этого Н с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где увидел припаркованный во дворе данного дома автомобиль «Форд Транзит» №, принадлежащий Си Реализуя свой преступный умысел, Н, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи не установленного в ходе следствия предмета, разбил стекло передней правой двери, после чего через разбитое стекло двери вышеуказанного автомобиля «Форд Транзит» открыл дверь, проник в салон данного автомобиля, откуда похитил автомагнитолу "LG", стоимостью 2500 рублей, две автомобильные покрышки общей стоимостью 5100 рублей, принадлежащие Си. После этого Н с места преступления скрылся, порядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Си значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Кроме того,в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где увидел припаркованный у данного дома
автомобиль «Фольксваген Транспортер Т 4» №. Реализуя свой преступный умысел, Н, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи не установленного в ходе следствия предмета, разбил заднее левое стекло двери, после чего через разбитое окно двери автомобиля «Фольксваген Транспортер Т 4» открыл дверь, проник в салон данного автомобиля, откуда похитил со штатного места передней панели салона автомобиля автомагнитолу "Мистери", стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Л. После этого Н с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> по Московскому проспекту <адрес>, где увидел припаркованный у данного дома автомобиль «Пежо 307» №. Реализуя свой преступный умысел, Н, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи не установленного в ходе следствия предмета, разбил правое переднее стекло двери, после чего через разбитое окно двери автомобиля «Пежо 307» г/н, открыл дверь, проник в салон данного автомобиля, откуда похитил со штатного места передней панели салона автомобиля автомагнитолу "Пионер", стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 I», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Г После этого Н с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 час, Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где увидел припаркованный у данного дома автомобиль «Шевроле Вива» №. Реализуя свой преступный умысел, Н, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи не установленного в ходе следствия предмета, разбил правое переднее стекло и, после чего через разбитое окно двери автомобиля «Шевроле Вива» №, проник в салон данного автомобиля, откуда похитил со штатного места передней панели салона автомобиля автомагнитолу "Хендай", стоимостью 6000 рублей с флеш картой «Силикон» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Х После этого Н с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый Н.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Действия Н правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего П, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Си, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Л, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Т, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Г, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Чи, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Х, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей С, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к преступлениям средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил явки с повинной, в связи с чем, суд считает возможным не применять к нему наказание в виде ограничения свободы.

Однако, учитывая, что Н характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства, страдает алкоголизмом, ведет антиобщественный образ жизни, суд считает что исправление и перевоспитание Н возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений суд, назначая наказание отдельно по каждому из преступлений, окончательное наказание назначает путём частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы.

Гражданские иски в части возмещения материального вреда потерпевших Г в сумме 10 000 рублей, Х в сумме 6 500 рублей и С в сумме 3 000 рублей признаются судом законными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

-по эпизоду в отношении потерпевшего П по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении потерпевшего Си по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении потерпевшего Л по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении потерпевшего Т по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении потерпевшего Г по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении потерпевшего Чи по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении потерпевшего Х по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении потерпевшего С по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Н путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначает Н наказание в виде 1 (года) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него срок отбывания наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Н меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в ИЗ-36/1 <адрес>.

Гражданские иски потерпевших в части возмещения материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Н в пользу Г денежную сумму в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, в пользу Х денежную сумму в размере 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, в пользу С денежную сумму в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество, хранящиеся у потерпевших Х, Чи оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Б.Петин.