обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-210/10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 13 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.

с участием государственного обвинителя помощника Воронежского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Исаева В.И.,

подсудимого Г,

защитника Лысоконева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бровкиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ Нововоронежским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, наказание не отбыто,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующихобстоятельствах:

В июле 2010 года Г, находясь на набережной реки Дон, примерно в 100 метрах от <адрес>, обнаружил дикорастущее растение рода конопли, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение, путем сбора, с последующей переработкой, путем высушивания, хранения без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя задуманный преступный умысел, Г собрал дикорастущее растение рода конопли, содержащее в своем составе наркотические вещества, и оставил тамже сорванные кусты для высушивания.

ДД.ММ.ГГГГ Г, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прибыл к вышеуказанному участку местности, где измельчил и растер для

удобства потребления, собранные ранее растения конопли, получив наркотическое средство - марихуана, которое поместил в полимерный пакет, обернул газетным свертком, а затем в карман верхней одежды - шорт и стал незаконно, без цели сбыта, хранить его при себе, передвигаясь по г. Воронежу.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут Г, проходя мимо ограждения ФБУ ИК - 2 УФСИН России по Воронежской области, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ФБУ ИК - 2. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правой руке Г был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, общая масса в высушенном состоянии составила 37,53 грамма, что относится к крупным размерам для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Г свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Г поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на дознании, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Исаев В.И., защитник Лысоконев В.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину подсудимого Г в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Г совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он также судим за умышленное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ образует рецидив преступлений, что судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство. Также судом учитываются данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого считает, что исправление подсудимого Г возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, поскольку Г осужден к условной мере наказания, по настоящему делу он признан виновным в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, следовательно, правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
Установить Г следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет в котором находится первоначальная упаковка наркотических средств (два фрагмента газеты), хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий