обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ



Дело №1-233/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 14 октября 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимых О, Г,

защитников - адвокатов Солодовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №; Чурикова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

О, ДД.ММ.ГГГГг.р., родившегося в <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ИП «Тетерских Г.Г.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

Г, ДД.ММ.ГГГГг.р., родившегося в <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего грузчиком - экспедитором в ИП «Чаусова Л.Е.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые О и Г согласились с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

О и Г ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. 40 мин. с неустановленным в ходе следствия лицом, находясь в парке у кинотеатра «Спартак», расположенном по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, 13, распивали спиртное. Около 1 час. 45 мин. Г, увидев ранее им не знакомого К, подошел к нему и под надуманным предлогом попросил сотовый телефон. К ответил Г отказом, после чего Г, О и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело № выделено в отдельное производство (л.д. 255-256), нанесли К множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив последнему телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. В ходе избиения О, Г и неустановленное следствием лицо открыто похитили у потерпевшего: сумку из искусственного материала, стоимостью 500 рублей, кожаное портмоне, стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3110 С», стоимостью 1500 рублей с картой памяти «microSD 2 Gb», стоимостью 500 рублей, ключ от автомобиля «Форд фьюжн» г.н. № с брелком, общей стоимостью 6 000рублей, карту памяти «Transcend», стоимостью 1 300 рублей, документы на имя потерпевшего - паспорт, водительское удостоверение на имя К, свидетельство о регистрации ТС «Форд фьюжн» г.н. №, талон техосмотра на автомобиль «Форд фьюжн» г.н. №, страховой полис ОСАГО на автомобиль «Форд фьюжн» г.н. №, страховое пенсионное свидетельство, медицинскую справку на право управления транспортным средством, страховой медицинский полис, банковскую карту Сбербанка РФ «Maestro», электронную карточку-пропуск в здание Сбербанка РФ, ключ от квартиры с брелком, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, сим-карту - не представляющие для К материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему, ими было похищено на общую сумму 12 350 рублей.

Подсудимые О и Г свою вину в указанном преступлении признали полностью и раскаялись.

В судебном заседании О и Г поддержали ходатайства, добровольно заявленные ими в ходе следствия, после консультации с защитниками, о постановлении приговора в особом порядке и подтвердили, что осознают последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Защитники Солодова Н.И. и Чуриков М.И. подтвердили проведение консультаций с подсудимыми, добровольность заявления ими ходатайств, и сообщили о своем согласии рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Прокурор Доля Е.А., потерпевший К согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия О и Г по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, которые юридически не судимы, принимает во внимание их удовлетворительные характеристики, признание вины и раскаяние, отмечает наличие у О матери - пенсионерки, его явки с повинной, добровольное возмещение подсудимыми потерпевшему причиненного преступлением вреда, учитывает мнение потерпевшего о не строгом наказании О, Г, и считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личностей подсудимых, оснований для применения в отношении них ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание подсудимым с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О и Г виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, каждого, и О. и Г наказание, каждому, в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное О и Г наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года, каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения осужденным О и Г, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: детализацию данных, хранящуюся при уголовном деле - оставить в уголовном деле; гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 3110 С», хранящийся при уголовном деле - по востребованности - возвратить потерпевшему; сотовый телефон «Нокиа 3110 С», талон техосмотра на а/м «Форд фьюжн» г.н. №, страховое пенсионное свидетельство на имя К, банковскую карту на имя К, хранящиеся у потерпевшего К - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные О и Г вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА