обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1- 259/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 19 ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Рыжих Антона Валерьевича,

защитника Зибровой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Красносельской С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЫЖИХ АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, учащегося 9 класса вечерней школы № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г»; ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рыжих А.В. совершил 3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевших, с причинением значительного ущерба Р и С при следующих обстоятельствах:

1. 04 августа 2010 г. примерно в 10 часов 30 минут Рыжих А.В. с целью тайного хищения чужого имущества находился в маршрутном такси № 6. По пути следования от остановки общественного транспорта «Первомайский сад» по ул. Феоктистова до остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал Воронеж-1» на пл. Черняховского г. Воронежа Рыжих А.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее незнакомой Р, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно проник правой рукой в сумку, находившуюся при потерпевшей Р, откуда похитил сотовый телефон «Нокиа N73» стоимостью 6 000 рублей, с картой памяти стоимостью 1 300 рублей, с сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После этого Рыжих А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей.

2. 13 августа 2010 г. примерно в 10 часов 00 минут Рыжих А.В. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл на <адрес>. Остановившись у пешеходного перехода, расположенного у <адрес>, он обратил внимание на ранее незнакомого С, ожидающего зеленого света светофора. Реализуя свой умысел, он подошел к С, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил из полиэтиленового пакета, находившегося при потерпевшем С сотовый телефон «Cамсунг GT С 3510» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 4 950 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «МТС», не представляющая для потерпевшего материальной ценности. После этого Рыжих А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись

похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С значительный материальный ущерб на сумму 4950 рублей.

3. 19 августа 2010 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут Рыжих А.В. с целью тайного хищения чужого имущества находился в маршрутном такси № 6, следовавшем от остановки общественного транспорта «Кольцовская» до остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал Воронеж-1» на пл. Черняховского г. Воронежа. Реализуя свой умысел, Рыжих А.В. подошел к ранее незнакомой Д, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно проник правой рукой в сумку Д, откуда похитил сотовый телефон «LGKPI 52 Q» стоимостью 2000рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Теле 2» и кожаным чехлом, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. После этого Рыжих А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Рыжих А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Рыжих А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Турусова Л.И., защитник Зиброва О.А., потерпевшие Р, С, Д согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе следствия доказательств, суд находит вину подсудимого Рыжих А.В. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия по эпизодам в отношении потерпевших Р и С ст.158 ч. 2 п. п. «в, г»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевших, с причинением значительного ущерба; по эпизоду в отношении потерпевшей Д по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, является сиротой, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом - пагубное употребление каннабиноидов. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство, явки с повинной по всем трем эпизодам обвинения, а также состояние здоровья подсудимого, который в 2009 г. в результате ДТП получил травму - закрытый перелом 2-х лодыжечных костей правой голени со смещением и в настоящее время направлен в стационар для проведения повторной операции. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает целесообразным с учетом состояния здоровья назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением

условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ. По совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Рыжих А.В. наказание с применением принципа частичного сложения наказаний.

Потерпевшей Р заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере 2300 рублей, с учетом возмещенного ущерба в размере 5000 рублей. Подсудимый Рыжих А.В. иск признал. Суд находит исковые требования потерпевшей Р обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЫЖИХ АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ / по эпизоду в отношениипотерпевшей Р/ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно;
- по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ /по эпизоду в отношениипотерпевшего С / - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно;
- по ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ / по эпизоду в отношениипотерпевшей Д/ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыжих А.В. наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжих А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Взыскать с Рыжих Антона Валерьевича в пользу Р в счет возмещения причиненного материального ущерба 2300 (две тысячи триста) рублей.

Меру пресечения осужденному Рыжих А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ..

Председательствующий