обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,



Дело № 1- 222/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 06 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимой М

защитника Попова И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бровкиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, образование неполное среднее, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая М совершила производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 г., в неустановленное в ходе предварительного следствия время, М с целью улучшения своего материального положения приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица на «Птичьем рынке» г. Воронежа емкость, объемом 2 литра со спиртом кустарного производства, которую, с целью последующего хранения и сбыта её населению, перевезла к себе домой по адресу: <адрес>. В это же время М путем смешивания указанного спирта с водой, изготовила спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, которую разлила в ёмкости объёмом 0,5 литра и хранила в своем жилище по вышеуказанному адресу для продажи гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, М, действуя из корыстных побуждений, находясь по своему месту жительства, осознавая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла К за 20 рублей одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью.

После этого противоправные действия М были пресечены сотрудником ОБЭП ОМ № УВД по г. Воронежу, производившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проданная М ДД.ММ.ГГГГ К жидкость, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, создает угрозу жизни или здоровью человека при её употреблении.

Подсудимая М свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. В судебном заседании М поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное ею на предварительном следствии, после проведения консультации с

защитником, и подтвердила, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Турусова Л.И., защитник Попов И.И., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе следствия доказательств, суд находит вину подсудимой М в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует её действия по ст.238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ранее она не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, ущерба от её действий не наступило, по последнему месту работы и жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимой считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. Суд не согласен с мнением государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы условно, поскольку данный вид наказания является самым строгим, а с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой достижение цели ее исправления находит возможным путем назначения более мягкого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения осужденной М до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области: полимерную бутылку с прозрачной жидкостью - уничтожить; две денежных купюры (каждая достоинством в 10 рублей)-возвратить в ОБЭП ОМ № УВД по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий