обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-247/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 25 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора Терещенко А.В.,

подсудимого Д,

защитника Козловой С.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ст.112 ч.2 п. «г», 115 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения условно, с испытательным сроком на 3 года на основании ст.73 УК РФ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Д согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 июня 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут, Д был задержан подозрению в совершении преступления и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-1, где в 06 часов 15 минут в ходе личного досмотра под футболкой, в районе ремня джинсовых брюк, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством - марихуаной, массой 17,657 гр., в высушенном состоянии, в крупном размере.

Подсудимый Д согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину Д полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив приобретение наркотического средства, о чем также просил государственный обвинитель, поскольку достоверно не установлено время и место его приобретения.

При назначении наказания суд учитывает то, что Д положительно характеризуется, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать свободы на чрезмерно длительный срок.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание, назначенное Д по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.2 п. «г», 115 ч.1 УК РФ, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию в порядке ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, определенное Д приговором Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.2 п. «г», 115 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Д по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.2 п. «г», 115 ч.1 УК РФ и по совокупности приговоров окончательно Д считать осужденным к 02 /двум/ годам 02 /двум/ месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Д избрать - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Осужденному Д проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Д исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 17,457 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж-1, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: