обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-237/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 18 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого И,

защитника Лысоконева В.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

И, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 9 классов, холостого, неработавшего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

2/ ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.162 ч.1, 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Железнодорожного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с наказанием по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в ИВС с 17 по ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый И совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, И, находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Ж, у которой похитил, вырвал из рук, сотовый телефон «SamsungS 5320», стоимостью 6208 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый И согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину И полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает то, что И признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность И, который был осужден за умышленное преступление средней тяжести и тяжкие преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64, 73 УК РФ, а также другого более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения И оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания И исчислять с 17 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным И,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: