обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-262/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 декабря 2010 года г. Воронеж

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

председательствующего Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимой Халчевской Надежды Викторовны,

защитника Попова И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Кут,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халчевской Надежды Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, проживающей без регистрации: <адрес>, образования неполного среднего, неработающей, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Халчевская Н.В. совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2010 года в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, находились Халчевская Н.В., Х, К, С, Б, Рыжков СВ., которые распивали спиртные напитки.

Во время распития спиртного в квартире по вышеуказанному адресу, около 20 часов между Халчевской Н.В. и К на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Халчевской Н.В. возник умысел на избиение К. Реализуя задуманное, Халчевская Н.В., желая причинить вред здоровью К, взяла на кухне нож, с которым подошла к последнему. В ходе дальнейшей ссоры, Халчевская Н.В., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, нанесла К один удар ножом в правую руку, когда последний ее стал поднимать для обороны, после чего конфликт был прекращен.

После окончания конфликта К отказался от квалифицированной медицинской помощи, полагая, что полученное им ранение не несет угрозы для его жизни издоровья.

По истечении некоторого времени К скончался на месте происшествия в результате полученных им телесных повреждений.

В результате преступных действий Халчевской Н.В., К причинены следующие телесные повреждений:

рана на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети, квалифицирующаяся как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня;

рана на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети с отходящим от неё раневым каналом, повреждающим по своему ходу локтевую артерию, квалифицирующаяся как причинившая тяжкий вред здоровью, так как повлекла за собой развитие опасного для жизни состояния - обильную кровопотерю, которая и послужила причиной смерти.

Смерть К наступила в результате слепого колото-резанного ранения правого предплечья с повреждением локтевой артерии, осложнившегося обильной кровопотерей.

Подсудимая Халчевская Н.В. виновной в предъявленном обвинении признала себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимая осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой установленной и доказанной. Действия Халчевской Н.В. правильно квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, заявила явку с повинной, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. В связи с этим суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халчевскую Надежду Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Халчевской Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Халчевскую Н.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Халчевской Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - нож, фрагмент газеты, куртку, принадлежащие Халчевской Н.В., возвратить Халчевской Н.В..

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Петин И.Б.