обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ



Дело №1-25/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 13 января 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Бондарева В.В.,

подсудимого А,

защитника - адвоката Козловой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, не военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего без заключения трудового договора, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, Московский просп., <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,

- содержащегося под стражей с 26.10.2009г.,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А согласился с предъявленным обвинением в совершении заранее не обещанного приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

9.05.2006 года, около 23 час. 30 мин., М, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к <адрес>, увидев ранее ему незнакомого С, при котором находился сотовый телефон «Nokia 7610», в присутствии подсудимого А, открыто похитил у С сотовый телефон «Nokia 7610», стоимостью 15 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

10.05.2006 года около 16 час. 30 мин. у <адрес>, А, присутствовавший при открытом хищении сотового телефона у С, заранее не обещая приобрести или сбыть похищенное имущество, предложил М продать ему данный сотовый телефон, на что М дал согласие и продал А похищенный им у С телефон за 1000рублей. Впоследствии А продал у магазина «Электроника», расположенного по адресу: <адрес>, похищенный сотовый телефон «Nokia 7610», неустановленному мужчине за 1500 рублей, сбыв, таким образом, имущество заведомо добытое преступным путем.

Подсудимый А полностью признал свою вину в указанном преступлении и раскаялся, пояснив в суде, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также то, что он осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Защитник Козлова С.А. подтвердила добровольность заявления указанного ходатайства подсудимым А после проведения с ним консультации и высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Бондарев В.В. и потерпевший С согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия А по ст.175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание отсутствие материальных претензий у потерпевшего, и считает возможным применить к подсудимому А наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защиты о прекращении уголовного дела в отношении А, в связи с деятельным раскаянием.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения А до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сертификат соответствия, краткое руководство, гарантийный талон, книжка похищенного телефона «Nokia 7610» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный А вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА