обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ



Дело № 1-246/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года г.Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Воронежа Сушковой С.Н.,

подсудимого К,

защитника адвоката Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, ул. <адрес>, проживающего: <адрес>, образования средне-специального, работающего риэлтором в агентстве недвижимости «Дом Люкс», холостого, имеющего малолетнего ребёнка 2007 года рождения, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств; незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

К.А., имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления - незаконного приобретения,хранения наркотических средств без цели сбыта вособо крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, всентябре 2008 года, примерно в 50 метрах от 4 км «Семилуки-Землянск» Семилукского района Воронежской области, на прилегающем земельномучастке - сорвал верхушечные части дикорастущего растения рода Конопля, высушил, измельчил и стал незаконно хранить наркотическое средство - марихуану, массой 593,54 грамма, для потребления, в арендуемым им гараже № АГК «Юпитер», расположенном по адресу: <адрес> «А», до 17 часов 40 минут 12.01.2010 г.

12.01.2010 г., в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут, в ходе производства обыска в гараже № АГК «Юпитер», расположенном по адресу: <адрес> «А» у К сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 593,54 граммов в высушенном состоянии.

Согласно заключениям экспертов ЭКЦ ГУВД ВО № 1210,1211 от 04.05.2010 г. и справке об исследовании ЭКЦ ГУВД ВО № 122 от 19.01.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у К 12.01.2010 г. в ходе обыска в гараже №, расположенном по адресу: <адрес> «<адрес>», является наркотическим средством - марихуана, общая масса которого составила 593,54 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 го кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, их контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых вРоссийской Федерации (список № I).

Кроме того, К, имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления - сбыта наркотических средств, осознавая степень общественной опасности своих действий, в сентябре 2008 г. примерно в 50 метрах от 4 км трассы «Семилуки-Землянск» Семилукского района Воронежской области, на прилегающем земельном участке сорвал верхушечные части дикорастущего растения Конопля, высушил, измельчил и стал незаконно хранить наркотическое средство - марихуану, массой 0,421грамма в высушенном состоянии, с целью последующего сбыта, которое незаконно хранил себе, в своих личных вещах, осознавая степень общественной опасности своих действий, желая достижения результата, руководствуясь корыстными побуждениями, К с целью сбыта подыскал «покупателя» наркотического средства - Д, назначил Д время и место сбыта.

Далее К, продолжая умышленные действия, направленные на достижение результата, 25 марта 2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, в автомобиле ВАЗ 2107 № регион, зеленого цвета, расположенном у д.31 по ул. Таранченко г. Воронежа незаконно сбыл Д наркотическое средство - марихуану, массой 0,421 грамма в высушенном состоянии. 25 марта 2010 года в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> у Д было обнаружено и наркотическое средство - марихуана, массой 0,421 грамма в высушенном состоянии, сбытая ему К

Согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН России по ВО № 220/ФХ от 25.03.2010 года и заключению эксперта № 312/ФХ от 08.06.2010 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области представленное вещество, незаконно сбытое К 25.03.2010 г., примерно в 18 часов 45 Д, является наркотическим средством - марихуаной, массой 0,421 грамма в ином состоянии.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, их контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых вРоссийской Федерации (список № I).

Кроме того, К действуя целенаправленно и согласованно в составе группы лиц по предварительному, в соответствии с заранее разработанным преступным планом и отведенными ролями 26 марта 2010 года, назначил С место, и время сбыта, а также поставил в известность последнего о цене метамфетамина.

26 марта 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, у д. 3 по ул. Дзержинского г. Воронежа, К незаконно сбыл С - метамфетамин, массой 3,836 грамма, получив в качестве оплаты денежные в сумме 8000 рублей.

Добытыми преступным путем денежными средствами в размере 8000 рублей К и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились по собственному усмотрению.

В этот же день С был задержан сотрудниками УФСКН России по Воронежской наркотическое средство - метаамфетамин, массой 3,836 грамма у него было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании № 225/ФХ от 26.03.2010 года и заключению эксперта № от 19.04.2010 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области представленное вещество,

Кроме того, К 26.03.2010 г., в составе группы лиц по предварительному сговору, назначил лицу, под псевдонимом «Иванов», время и место сбыта,а также поставил его в известность о цене метамфетамина.

Далее, К, продолжая умышленные действия, направленные на достижение преступного результата, 26 марта 2010 года, примерно в 20 часов 10 минут, в автомобиле ВАЗ 21093 № регион, предварительно получил от лица, под псевдонимом «Иванов», участвующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, денежные средства в сумме 3 000 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, в качестве оплаты за наркотическое средство - метамфетамин.

После чего, К, желая достижения преступного результата в интересах группы предварительному сговору, направился к лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в свою очередь, в <адрес> передал К наркотическое средство - метамфетамин для сбыта лицу, под псевдонимом «Иванов». Затем, К, 26.03.2010 г., примерно в 20 часов 50 минут, в автомобиле ВАЗ 21093 № регион, расположенном у <адрес> незаконносбыл лицу, под псевдонимом «Иванов» - метамфетамин, массой 0,840 грамма. Однако данное преступление членами группы не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам: в этот же день наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,840 грамма, было добровольно выдано лицом, под псевдонимом «Иванов», сотрудникам УФСКН России по <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 227/ФХ от 01.04.2010 года и заключению эксперта № от 27.05.2010 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области представленное вещество, К при производстве проверочной закупки наркотических 26.03.2010 г., примерно в 20 часов 50 минут, лицу, под псевдонимом «Иванов», в автомобиле ВАЗ 21093 г/н № регион, расположенном у <адрес>, является наркотическим средством - метамфетамин, массой 0,840 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской ж», является крупным размером. Всоответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года, метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещёнв Российской Федерации, (список № 1).

Кроме того, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, поставил в известность К, о своих намерениях, и 13 апреля 2010 года, назначил лицу, под псевдонимом «Денис», время и место сбыта, а также поставил в известность о цене метамфетамина.

Далее, 13 апреля 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, у мемориала «Памятник Славы», расположенный у <адрес>, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыл лицу, под псевдонимом «Денис», - метамфетамин, массой 1,873 грамма, получив за это в качестве оплаты е средства в сумме 4500 рублей.

Однако, данное преступление членами группы не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам: в этот же день наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,873 грамма, было добровольно выдано лицом, под псевдонимом «Денис», сотрудникам УФСКН России по Воронежской области и изъято из незаконного оборота.

Добытыми преступным путем денежными средствами в размере 4500 рублей лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и К распорядились по собственному усмотрению.

Согласно справке об исследовании № 273/ФХ от 15.04.2010 года и заключению эксперта № от 31.05.2010 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области представленное вещество, сбытое К в гркппе лиц по предварительному сговору, в ходе проверочной закупки 13.04.2010 г., наркотическим средством - метамфетамин, массой 1,873 грамма, что в соответствии в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Всоответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года, метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещёнв Российской Федерации, (список № 1).

Кроме того, К, с целью сбыта наркотического средства подыскал лицо, под псевдонимом «Иванов», назначил ему время и место сбыта, а также поставил в его известность о цене амфетамина. 22 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 20 минут, на лестничной площадке подъезда № <адрес> К незаконно сбыл лицу, под псевдонимом «Иванов» наркотическое средство - амфетамин, массой 0,167 грамма, получив за это в качестве нежные средства в сумме 4500 рублей.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам: в этот же день наркотическое средство - амфетамин, массой 0,167 грамма, было добровольно выдано лицом, под псевдонимом «Иванов», сотрудникам УФСКН России по Воронежской области и изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН России по ВО № 288/ФХ от 27.04.2010 года и ию эксперта № 311/ФХ от 11.06.2010 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области ленное вещество, незаконно сбытое К 22.04.2010 г., примерно в 22 часа 20 минуту лицу под псевдонимом «Иванов», является наркотическим средством - амфетамин, массой 0,167 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства № 681от 30 июня 1998 года, амфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 2).

Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство -метамфетамин, массой 81,394 грамма и амфетамин, массой 3,844 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства, поставил в известность К, о своих действиях, создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам, т.к. 23.04.2010 года, в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут в ходе обыска в жилище лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: наркотическое средство - метамфетамин, массой 81,394 грамма, и наркотическое средство - амфетамин, массой 3,844 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 6г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, метамфетамин, массой 81,394 грамма и амфетамин, массой 3,844 грамма относятся к особо крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён (список №1), а амфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 2).

Подсудимый К вину в предъявленном обвинении признал полностью. Согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознаёт сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Действия подсудимого К по эпизоду от 12.01.2010 г. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду от 25.03.2010 г. правильно квалифицированны по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от 26.03.2010 г. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по эпизоду от 26.03.2010 г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по эпизоду от 13.04.2010 г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по эпизоду от 22.04.2010 г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от 23.04.2010 г. по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, в связи с чем суд считает обоснованным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначается судом путём частичного сложения.

На основании изложенного и в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

-по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы;

-по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

-по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить К наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать К в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Петин И.Б.