обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ



Дело №1-242/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 26 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника Воронежского транспортного прокурора Колтакова В.А.,

обвиняемого Щ,

защитника Лысоконева В.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, работающего продавцом-контролером в филиале ЗАО «Корпорация «ГриНН» «Гипермаркет «Линия-2» <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>-а, <адрес>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щ согласился с предъявленным обвинением в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность для гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2010 года, около 05 часов 21 минуты, Щ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания вокзала ст.Воронеж-1, осознавая, что его деяние может нарушить покой граждан, вызвать панику, нарушить работу правоохранительных органов и иных учреждений, и желая сообщить заведомо ложные сведения об акте терроризма, пришел в помещение суточных касс железнодорожного вокзала станции Воронеж - 1, расположенного по адресу: г. Воронеж, пл. Черняховского, д.1, где подошел к билетному кассиру П., которой, осознавая, что переданная им информация является заведомо ложной, сообщил об акте терроризма - готовящемся взрыве, а именно необходимости звонить дежурному в связи с взрывом на платформе через 25 минут.

После проведения проверки факт заминирования вокзала ст.Воронеж-1 не подтвердился.

Подсудимый Щ согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину Щ доказанной, его действия квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, признал вину, в содеянном раскаялся, нахождение на иждивении малолетнего ребенка - дочери А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, участие в боевых действиях в Чеченской Республике в 1995 году, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Согласно заключению стационарной комиссионной комплексной нарколого-психолого- психиатрической экспертизы Щ каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого преступления и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, не обнаруживается /т.1 л.д.245-249/. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Щ, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру процессуального принуждения Щ в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - компакт- диск с информацией с камер наблюдения вокзала ст.Воронеж-1, хранящийся в уголовном деле, оставить на хранение в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: