обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-230/10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 15 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Я,

защитника Лысоконева В.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бровкиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Я, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыгана, гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, не состоящего на воинском учете, проживающего <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом Воронежской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года;

3. ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом Воронежской области по ст. 161 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч.3, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Я незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующихобстоятельствах:

В неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Я незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил при себе сверток с наркотическим средством - марихуана, передвигаясь по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа Я у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Я под ремнем джинсовых брюк с правой стороны был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 40,81 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Я свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Я поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на

дознании, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Доля Е.А., защитник Лысоконев В.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину подсудимого Я в совершении данного преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, однако в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ данные судимости не образуют рецидив преступлений. Я вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Я виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить Я следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Я до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с бумажным ярлыком, газетным листом, наркотическим средством - марихуана, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий