обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ



Дело №1-248/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 18 ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Па,

защитника Зибровой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Шерстниковой Н.И. и Москвиной Ю.В.,

а также потерпевшей И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Па, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, работавшего разнорабочий в ООО «Гранд Строй», проживавшего без регистрации в <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с 18 августа 2010 года, в ИВС с 16 по 18 августа 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Па совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года в <адрес> Па, супруга подсудимого П и О распивали спиртные напитки.

15 августа 2010 года, примерно в 19 часов, между Па и О на почве личных неприязненных отношений произошла ссора по малозначительному поводу, в ходе которой у подсудимого возник умысел на убийство потерпевшего. Реализуя умысел на причинение смерти потерпевшему, Па стал наносить О удары кулаками в жизненно-важные органы - в область головы и груди, однако был остановлен В - соседом потерпевшего, прибывшим на крики о помощи П Покинув по настоянию П дом О, Па, не отказавшись от умысла на совершение убийства потерпевшего, спустя 30 минут вновь возвратился в дом последнего.

В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, Па, в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство, приискав в доме потерпевшего молоток, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, и желая этого, стал наносить им удары О в область головы, грудной клетки и конечностей.

Реализуя умысел, направленный на убийство О, Пар нанес в жизненно-важные органы потерпевшего кулаками и молотком в общей сложности не менее 35 ударов, из которых не менее 23 ударов в область головы, не менее 4 ударов в область грудной клетки, не менее 8 ударов в область конечностей, причинив повреждения в виде: перелома левой теменной кости, перелома затылочной кости слева, ушиба головного мозга с кровоизлияниями по его мягкие мозговые оболочки, локальных переломов 2,3 ребер справа по среднеключичной линии с разрывами пристеночной плевры, локальных переломов 8-10 ребер справа по околопозвоночной линии с разрывами пристеночной плевры, локальных переломов 5,6,8 ребер слева по околопозвоночной линии, раны в правой теменной области, двух ран в правой височной области, раны в проекции верхушки правого сосцевидного отростка, раны в левой теменной области, раны в затылочной области слева, пяти ссадин в лобной области справа, раны в лобной области справа, двух ран в проекции наружного края правой орбиты, кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза, ссадины на правом крыле носа, ссадины в лобной области слева, раны в левой щечной области, двух ссадин в левой щечной области, ссадины в подбородочной области справа, ссадины в проекции тела нижней челюсти справа, кровоподтека на передней поверхности груди справа, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки, которые при жизни в совокупности квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае повлекшие за собой смерть, а также повреждения в виде переломов остистых отростков 5-7 грудных позвонков, которые квалифицировались бы как причинившие вред здоровью средней тяжести, отношения к наступлению смерти не имеют, повреждения в виде кровоподтека в надключичной области, четырех ссадин на правом предплечье, кровоподтека и ссадины на правой кисти, ссадины на правой кисти, кровоподтека на левой кисти, кровоподтека на левом коленном суставе, которые при жизни квалифицировались бы как не повлекшие за собой вреда здоровью, отношения к наступлению смерти не имеют.

Осознавая неизбежность наступления смерти О в связи с причиненными потерпевшему телесными повреждениями, Па покинул дом последнего.

Смерть О наступила на месте происшествия через непродолжительное время в результате совокупности повреждений, составляющих сочетанную тупую травму головы, груди, включающую в себя переломы левой теменной кости, затылочной кости, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие мозговые оболочки, раны, кровоподтеки и ссадины на голове, переломы ребер справа и слева, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки.

Подсудимый Па виновным себя признал полностью и показал, что утром 15 августа 2010 года он пришел с женой П к О, проживавшему по адресу: <адрес>, чтобы заложить кирпичом стену в доме. Через некоторое время к О пришел сосед В Он приступил к работе, а потерпевший, П и В стали распивать спиртное. Он также в процессе выполнения работы пил спиртное. Около 15 часов закончил кладку, приобрели еще спиртное, которое вчетвером распивали в доме потерпевшего. Затем О, поссорившись с Во, выгнал последнего из дома. Он пошел купить сигареты, а когда возвратился, увидел О, который трогал за различные части тела его жену. Возмутившись поведением потерпевшего, оттолкнул О от жены. Потерпевший упал в кресло, он нанес ему один удар кулаком по лицу, после чего данный конфликт был исчерпан, они сначала втроем, а когда жена около 17 часов ушла домой, вдвоем - продолжили распитие спиртного. Около 19 часов 30 минут, допив спиртное, решил идти домой, однако О стал его оскорблять, выражаясь нецензурной бранью. Разозлившись на подобное поведение потерпевшего, толкнул О, отчего последний упал около дивана. Положив О на диван на спину, стал наносить удары кулаками по голове, туловищу, конечностям. Потерпевший продолжал его оскорблять, а он - избивать. Как долго и каким образом в дальнейшем избивал О, он не помнит. Когда стал осознавать происходящее, как - бы «прозрел», увидел в руке молоток с желтой пластмассовой ручкой, который бросил на пол, ударов им в этот момент потерпевшему не наносил. Каким образом в его руке оказался молоток, пояснить не может. О уже лежал на животе, когда и каким образом потерпевший был перевернут со спины на живот, пояснить не может. Перевернув О обратно на спину, увидел на лице и других частях тела потерпевшего телесные повреждения, на лице, кроме того, кровь. О полушепотом просил его больше не бить. Покурив, покинул дом О, понял, что за содеянное его привлекут к ответственности, хотя не думал, что убил потерпевшего. Умысла на убийство потерпевшего не имел. Придя домой, поджег квартиру, чтобы покончить жизнь самоубийством, поскольку не желал находиться в местах лишения свободы за содеянное. Соседи вызвали пожарных, пожар потушили. На улице увидел жену, которой сообщил об избиении О, и о нахождении в руке молотка. Затем он и жена решили сходить посмотреть, что случилось с потерпевшим в результате избиения. Проходя мимо дома потерпевшего, увидел сотрудников милиции, понял, что О умер. Он и жена пришли к Т, которому он сообщил о том, что, наверное, убил потерпевшего. Его одежда: брюки, ботинки и рубашка были в крови. Рубашку он, сняв, оставил у Т, у которого через некоторое время был задержан сотрудниками милиции. Дом О не поджигал, пожар мог возникнуть от окурка сигареты.

Виновность подсудимого Па подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей И, пояснившей, что О являлся ее родным братом, злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения был спокойным, общительным, иногда мог оскорбить. О смерти брата стало известно от сотрудников милиции;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля П, о том, что 15 августа 2010 года, примерно в 9 часов, она и муж Па пришли к О, проживавшему по адресу: <адрес>, которому муж должен был заложить кирпичом стену в доме. Когда муж закончил работу, они стали распивать спиртное в комнате. Затем муж ушел купить еще спиртного, а О, присев рядом с ней, стал ее обнимать. Возвратившись и, увидев происходящее, Па стал ссориться с потерпевшим, после чего ссора прекратилась, они втроем продолжили распитие спиртного. Поскольку Па был достаточно пьян, она предложила возвратиться домой. О стал в грубой форме выгонять подсудимого из дома. Поняв, что между Па и потерпевшим назревает конфликт, она вышла из дома на улицу, где услышала сильный грохот, поняла, что в доме происходит драка. Увидела, как Па, схватив О за одежду в области груди, толкнул, отчего потерпевший упал. Она стала кричать, пытаясь остановить подсудимого, который, подняв О, нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, отчего из носа пошла кровь. От удара О упал на пол, где на него сверху сел Па и стал избивать, нанося удары в область головы. Она стала кричать, звать на помощь соседа В, который прибежав, оттащил Па от потерпевшего. Она и Па пошли домой. По просьбе подсудимого она пошла в магазин, по пути в который, обернувшись, увидела, что Па пошел обратно в сторону дома потерпевшего. Когда возвратилась домой, Па там не оказалось. Она стала его разыскивать. Через некоторое время увидела пожарную машину, подъезжавшую к их дому. Подойдя к дому, увидела Па и пожарных, тушивших пожар. Затем она и подсудимый пошли к Т, которому Па рассказал об избиении потерпевшего. Ей Па, кроме того, рассказал, что когда она пошла в магазин, он возвратился в дом О, которого «слегка ударил молотком». Рубашку со следами крови Па положил в кусты во дворе дома Т, который посоветовал Па сообщить о содеянном в милицию, на что последний ответил, что происшедшего никто не видел и о содеянном им никто не узнает /т.1 л.д.64/;

- показаниями свидетеля Т, пояснившего, что вечером 15 августа 2010 года к нему пришли П с мужем Па, рубашка у которого была в крови. Па, сняв рубашку, бросил ее во дворе. П стала кричать, сообщила, что Па убил О У него находились А с матерью Ав, которым также стало известно об убийстве Па потерпевшего. Он позвонил знакомому, который по его просьбе вызвал сотрудников милиции, задержавших Па;

- показаниями свидетеля Ав, пояснившей, что вечером 15 августа 2010 года к ним пришли П и Па, у которого рубашка была в крови. П плакала, сообщила, что Па убил О Подсудимый рассказал, что убил О молотком. Рубашку со следами крови Па, сняв, выбросил во дворе, ее на следующий день изъяли сотрудники милиции;

- аналогичными показаниями свидетеля А, кроме того, пояснившей, что П ей сообщила, что Па убил О, первоначально нанося удары кулаками по голове и другим частям тела, а после того, как В оттащил подсудимого от потерпевшего и ушел, Па стал добивать О, нанося удары молотком по голове и другим частям тела;

- показаниями свидетеля В, пояснившего, что 15 августа 2010 года, примерно в 9 часов, он на улице встретил Па и П, которые шли к О с целью заложить кирпичом стену. Примерно в 14-15 часов, проходя мимо дома О, услышал крики П о помощи, увидел Па, который при входе на веранду наносил кулаками удары по лицу потерпевшего, лежавшего на спине и пытавшегося подняться. Оттащив Па от потерпевшего, который встал с пола, он ушел, пошел в соседям, по пути к которым увидел подсудимого и П, направлявшихся в сторону своего дома. Больше в этот день Па и П он не видел. Вечером увидел у дома О пожарных и сотрудников милиции, сообщивших, что Па убил потерпевшего;

- рапортом следователя СО по Центральному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области от 15 августа 2010 года об обнаружении при тушении пожара в <адрес> трупа О с множественными телесными повреждениями /т.1 л.д.16/;

- протоколом осмотра места происшествия от 15 августа 2010 года, из которого следует, что в <адрес> обнаружен труп О с множественными телесными повреждениями в области головы, лица, грудной клетки, с наличием обильных помарок буровато-красного вещества на кожных покровах лица и кистей рук /т.1 л.д.17-28/;

- заявлением Па на имя прокурора Центрального района г. Воронежа о совершенном преступлении, из которого следует, что 15 августа 2010 года на почве ревности подверг избиению О, нанеся удары кулаками по лицу, и более пяти ударов молотком по голове и туловищу, отчего потерпевший стал хрипеть /т.1 л.д.51/;

- протоколом выемки у Па одежды и обуви - брюк и сандалий /т.1 л.д.85-87/;

- протоколом осмотра территории, прилегающей к дому Т, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята рубашка Па /т.1 л.д.94-97/;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Па, подробно и последовательно рассказав об обстоятельствах содеянного, указал место совершения преступления - <адрес>, механизм причинения О телесных повреждений в области головы и других частей тела, что полностью соответствует показаниям подсудимого на следствии в качестве подозреваемого от 16 августа 2010 года и обвиняемого от 25 августа 2010 года и 16 октября 2010 года, данных в присутствии адвоката, заключениям экспертов /т.1 л.д.98-104/;

- заключением эксперта о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа О обнаружены повреждения в виде перелома левой теменной кости, перелома затылочной кости слева, ушиба головного мозга с кровоизлияниями по его мягкие мозговые оболочки, локальных переломов 2,3 ребер справа по среднеключичной линии с разрывами пристеночной плевры, локальных переломов 8-10 ребер справа по околопозвоночной линии с разрывами пристеночной плевры, локальных переломов 5,6,8 ребер слева по околопозвоночной линии, раны в правой теменной области, двух ран в правой височной области, раны в проекции верхушки правого сосцевидного отростка, раны в левой теменной области, раны в затылочной области слева, пяти ссадин в лобной области справа, раны в лобной области справа, двух ран в проекции наружного края правой орбиты, кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза, ссадины на правом крыле носа, ссадины в лобной области слева, раны в левой щечной области, двух ссадин в левой щечной области, ссадины в подбородочной области справа, ссадины в проекции тела нижней челюсти справа, кровоподтека на передней поверхности груди справа, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки, которые при жизни в совокупности квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае повлекшие за собой смерть, а также повреждения в виде переломов остистых отростков 5-7 грудных позвонков, которые квалифицировались бы как причинившие вред здоровью средней тяжести, отношения к наступлению смерти не имеют, повреждения в виде кровоподтека в надключичной области, четырех ссадин на правом предплечье, кровоподтека и ссадины на правой кисти, ссадины на правой кисти, кровоподтека на левой кисти, кровоподтека на левом коленном суставе, которые при жизни квалифицировались бы как не повлекшие за собой вреда здоровью, отношения к наступлению смерти не имеют.

Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, могли быть причинены при действии твердого тупого предмета за промежуток времени в пределах одного часа до наступления смерти, в течение которого не исключается возможность совершения активных целенаправленных действий.

Всего О было причинено не менее 35 травматических воздействий твердым тупым предметом, из них не менее 23 в область головы, не менее 4 в область грудной клетки, и не менее 8 в область конечностей.

Смерть О наступила в результате совокупности повреждений, составляющих сочетанную тупую травму головы, груди, включающую в себя переломы левой теменной кости, затылочной кости, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие мозговые оболочки, раны, кровоподтеки и ссадины на голове, переломы ребер справа и слева, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки.

Во время наступления смерти О находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании в крови из его трупа 2,02% этилового спирта. При жизни такое количество этилового спирта в крови обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени.

Степень выраженности трупных явлений на момент их регистрации на месте происшествия - 15 августа 2010 года, 21 час 35 минут - 22 часа 35 минут, позволяет считать, что смерть О могла наступить за 1-4 часа до времени регистрации трупных явлений /т.1 л.д.157-163/;

- заключением эксперта о том, что, учитывая характер, локализацию и морфологические особенности повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа О, не исключается их причинение при обстоятельствах, указанных Па при допросе в качестве подозреваемого и при проведении проверки показаний на месте /т.1 л.д.167-174/;

- заключением эксперта о том, что в следах на двух вырезах обоев, молотке, одежде Па - рубашке, брюках и сандалии, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от О, от Па кровь произойти не могла. На молотке обнаружен пот, который мог произойти от Па /т.1 л.д.189-193/;

- заключением эксперта о том, что след руки, изъятый при осмотре места происшествия 15 августа 2010 года по факту обнаружения трупа О по адресу: <адрес>, оставлен подпальцевой зоной правой руки Па /т.1 л.д.197-201/;

- заключением эксперта о том, что ушибленные раны на препаратах кожи и соответствующие ушибленным ранам вдавленные переломы на фрагментах левой теменной и затылочной костей от трупа О могли быть причинены при ударных воздействиях основным бойком молотка, изъятого при осмотре места происшествия 15 августа 2010 года по факту обнаружения трупа О по адресу: <адрес>, который обладает соответствующими конструктивными особенностями. Это также может подтверждаться обнаружением следов крови потерпевшего на молотке. Одна из ран является разрывом кожи и могла образоваться при перерастяжении кожи в результате воздействия тупого твердого предмета, на небольшом расстоянии от раны /т.1 л.д.206-211/;

- протоколом осмотра предметов и документов /т.1 л.д.225-228/.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Па доказанной.

Доводы Па о том, что он не имел умысла на убийство потерпевшего, не помнит нанесение О ударов молотком, суд не может принять во внимание, они неосновательны, надуманны, опровергаются показаниями подсудимого Па на следствии, показаниями свидетелей, другими материалами дела, направлены на смягчение ответственности за содеянное.

Подсудимый Па, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 16 августа 2010 года и обвиняемого 25 августа 2010 года в присутствии адвоката, пояснял, что 15 августа 2010 года, около 17 часов, нанеся О один удар кулаком по лицу из-за чувства ревности в связи с тем, что потерпевший в его отсутствие трогал руками его жену П за различные части тела, он успокоился и они продолжили распитие спиртного. Примерно через полтора часа, когда он собрался идти домой, О стал его выгонять в грубой форме, оскорблять. Данное обстоятельство его разозлило, в связи с чем он нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, отчего О упал на пол. Подняв О за одежду в области груди, положил на спину на диван и стал наносить удару кулаками по голове, груди. Затем стал наносить О удары молотком с пластмассовой желтой ручкой по всем частям тела, что точно помнит. Как оказался у него в руке молоток, он не помнит, но точно помнит, что когда О перевернулся к нему спиной и лег на живот, он наносил удары молотком по спине по позвоночнику. Бросив молоток на пол, перевернул О с живота на спину, увидел окровавленное лицо потерпевшего, который хрипел и неразборчиво говорил: «Все нормально, Максим хватит, перестань». Он понял, что убил потерпевшего. Покурив, ушел домой. Когда уходил, О еще дышал и что-то шептал, но он понял, что от полученных ран потерпевший скончается. Придя домой, поджог квартиру, решив покончить жизнь самоубийством /т.1 л.д.77-80, 118-123/.

В ходе проверки показаний на месте Па дал аналогичные показания, подробно рассказав об обстоятельствах совершенного преступления, указал место и способ его совершения, механизм причинения телесных повреждений, пояснив, что хотя не помнит, каким образом в его руке оказался молоток, однако помнит, что наносил им удары по спине потерпевшего. Не помнит нанесения ударов О молотком по голове, но не исключает этого /т.1 л.д.98-104/.

В ходе допроса в качестве обвиняемого 16 октября 2010 года в присутствии адвоката /т.1 л.д.237-244/ Па хотя и указал, что не помнит, наносил ли удары О молотком, находившимся у него в руке, который он обнаружил в руке, когда стал осознавать происходящее, «пришел в себя», однако далее пояснил, что по пути к Т рассказал жене П о нанесении ударов потерпевшему молотком, что опровергает доводы подсудимого о том, что он не помнит нанесения ударов О молотком.

В судебном заседании подсудимый, подтвердив показания, данные им на следствии, заявив, что они были даны в присутствии адвоката добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия, вместе с тем пояснил, что подробное указание в них о механизме причинения потерпевшему телесных повреждений молотком не соответствует действительности, поскольку он не помнит нанесения О ударов молотком, однако по каким причинам им были

подписаны вышеуказанные протоколы допросов, указать не смог, в связи с чем суд находит показания подсудимого на следствии, как согласующиеся с другими доказательствами по делу, правдивыми.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, которые логично и последовательно на следствии и в суде излагали происшедшие события, являясь, как близкой родственницей - свидетель П - жена подсудимого, так и знакомыми Па - свидетели В. Т, Ав,. А, фактически дают показания, аналогичные показаниям подсудимого, что свидетельствует об отсутствии заинтересованности их в исходе дела, оснований для оговора подсудимого в них суд не усматривает.

Действия подсудимого Па суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Па, нанося удары кулаками и молотком в жизненно-важные органы потерпевшего, - в область головы, грудной клетки, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных для жизни О последствий и желал наступления его смерти, в связи с чем оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.4 ст.111 УК РФ, о чем в судебных прениях просил защитник, не имеется.

Из показаний П следует, что Па после избиения О кулаками, которое было прекращено в связи с вмешательством В, пришедшего на помощь на ее крики, покинул дом потерпевшего, однако вновь, через некоторое время, возвратился обратно, и, желая наступления смерти О, продолжил избиение последнего молотком, что свидетельствует об умысле подсудимого на убийство потерпевшего.

Свидетель В также пояснил, что Па покидал дом потерпевшего вместе с П, однако, как следует из показаний П, вновь туда возвратился, продолжил избиение О, стал добивать последнего, нанося удары молотком по голове и другим частям тела, что следует из показаний А, которой происшедшие события известны со слов П, что указывает на желание подсудимого наступления смерти потерпевшего.

Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы Па хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого деяния и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Па в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился. Ссылка на запамятование отдельных событий не является достаточным критерием для обоснования аффекта, а может учитываться лишь при наличии других, характерных для аффекта феноменологических проявлений /т.1 л.д.218-220/.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Па, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, а также не находившимся в состоянии аффекта.

При назначении наказания суд учитывает то, что Па не судим, положительно характеризуется, написал заявление о совершенном преступлении, фактически являющееся явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей - дочери Ирины, 2001 года рождения, и сына Михаила, 2010 года рождения.

Вместе с тем, исходя из характера и общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, и всей совокупности данных о личности Па, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Па виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Па оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Па исчислять с 16 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Центральном суде г. Воронежа: одежду Па / брюки, сандалии, рубашку/, - возвратить Па, молоток, 2 фрагмента обоев со стены из <адрес>, - уничтожить, лист бумаги с липкой лентой №7 со следами рук, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Па, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: