обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1 УК РФ



Дело №1-224/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 08 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Косенко В.С.,

подсудимой Р,

защитника Масленниковой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, замужней, неработающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Р согласилась с предъявленным обвинением в незаконном хранении в целях сбыта, и незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Р, приобретя при неустановленных следствием обстоятельствах ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 1,082 гр., являющийся согласно заключению эксперта, ядовитым веществом, и расфасовав для удобства распространения в полимерный шприц, незаконно хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, одновременно подыскивая лиц, заинтересованных в его приобретении.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут, Р в подъезде <адрес> незаконно сбыла М ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 1,082 гр., в полимерном шприце, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 150 рублей.

Р, приобретя при неустановленных следствием обстоятельствах ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 1,623 гр., являющийся согласно заключению эксперта, ядовитым веществом, и расфасовав для удобства распространения в полимерный шприц, незаконно хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, одновременно подыскивая лиц, заинтересованных в его приобретении.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, Р у <адрес> незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Иванов», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли закупщика, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 1,623 гр., в полимерном шприце, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 340 рублей.

Подсудимая Р согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимая осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину Р полностью доказанной, ее действия квалифицирует по ст.234 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется, признала вину, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, оснований для применения в отношении нее ст.64 УК РФ, а также другого, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи суд, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание:

- по ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 /девяти/ месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства,

- по ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 /девяти/ месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения наказаний окончательно Р назначить наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Р наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Р оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты расчетной массой остатка 0,541 гр., выданный «Ивановым»; медицинский шприц, обнаруженный в ходе личного обыска Р; два фрагмента бумаги со смывами с пальцев и ладоней Р; образец метящего идентификатора «Люмограф 3 М»; медицинский шприц, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска М, с ангидридом уксусной кислоты расчетной массой остатка 0,1082 гр.; запись на CD-R диске оперативно-технического мероприятия «НАЗ», - уничтожить, денежные средства в размере 340 рублей, - возвратить в УФСКН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: