обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело №1-239/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 16 декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Б,

защитника Лысоконева В.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

а также потерпевшего К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, разведенного, неработающего, проживающего: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Усманским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2/ ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Усманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы,

3/ ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 03 месяцев 25 дней на основании постановления Борисоглебского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

4/ ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ наказания по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно в 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего М, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего К,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего М, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего К, при следующих обстоятельствах:

1/ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Б, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>. Реализуя задуманное, Б, открыв неустановленным следствием предметом замок входной двери, проник в квартиру, откуда похитил жидкокристаллический телевизор «Самсунг», стоимостью 47597 рублей, жидкокристаллический монитор «AcerAL-2216 W», стоимостью 12000 рублей, системный блок, стоимостью 13000 рублей, а всего на общую сумму 72597 рублей, причинив потерпевшему М значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2/ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Б, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>. Реализуя задуманное, Б, открыв неустановленным следствием предметом замок первой входной двери и повредив замок второй входной двери, проник в квартиру, откуда похитил жидкокристаллический монитор «Benq», стоимостью 500 рублей, компьютерную оптическую мышь «A4-TechOP-620», стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1200», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, денежные средства в размере 22000 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, весом 3,29 гр., стоимостью 2796 рублей, мужскую куртку черного цвета, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 28596 рублей, причинив потерпевшему К значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Б согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение Б в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Б суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего М, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего К

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, удовлетворительно характеризуется, наличие матери-пенсионерки С, 1948 года рождения.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность Б, который был осужден за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и вновь, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания, совершил тяжкие преступления, что в соответствии с п«б» ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок, и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Иск потерпевшего М в размере 72597 рублей о возмещении материального ущерба, является законным и обоснованным, подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего М, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего К, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего М в виде 02 /двух/ лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего К в виде 02 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения наказаний назначить Б наказание в виде 02 /двух/ лет 06 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.161 ч.1 УК РФ /2 эпизода/, Б окончательно считать осужденным к 3 /трем/ годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Б исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачитав в отбытый срок время содержания под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Б в возмещение материального ущерба в пользу М 72597 /семьдесят две тысячи пятьсот девяносто семь/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Б, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: