обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ



Дело № 1-250/10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 19ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого С,

защитника Зибровой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Красносельской С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>, до настоящего времени отбывавшего наказание в ФБУ КП-10, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 242 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, С направлен для отбывания наказания в виде шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 242 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

- мера пресечения по данному делу не избиралась,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере, при следующихобстоятельствах:

С в начале марта 2010 г. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, недалеко от <адрес> с целью сбыта и извлечения прибыли, приобрел заведомо нелицензионные экземпляры программ для ЭВМ в количестве 3 штук, содержащихся на 1 компакт-диске формата DVD. Правообладателемуказанногочислапроизведенийявляетсякорпорация «AutoDesk»: AutoCAD Architecture 2010 Commercial New SLM, AutoCAD Revit Architecture Suite 2010 Commercial New SLM, Auto CAD Revit MEP 2010 Commercial New SLM.

С целью сбыта по более высокой цене и получения дохода, С в тот же период времени перевез диск на маршрутном такси № 8 по месту жительства по адресу: <адрес>, где хранил до 04 марта 2010 г. В указанный день С перевез компакт-диск на маршрутном такси № 8 к месту торговли, расположенному у <адрес>, где намеревался сбыть населению по цене 150 рублей, получить прибыль, причинив ущерб правообладателю, тем самым, нарушая нормы ст. ст. 1228, 1267, 1316 ГК РФ, ст. 9 ФЗ от 18.12.2006г. № 231-ФЗ (в ред. от 30.12.08 г.) «О введение в действие части четвертой ГК РФ», гарантирующие защиту авторских или смежных прав.

04 марта 2010 г. примерно в 16 часов 00 минут сотрудником ОРЧ БЭП ГУВД по <адрес> проведена проверочная закупка на выносной торговой точке, находящейся в торговом ряду, расположенном у <адрес>, в ходе которой С продал за 150 рублей один компакт-диск с записью нелицензионных программ, авторские права на которые принадлежат корпорации «AutoDesk», В, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика. После чего, противоправные действия С были пресечены сотрудниками ОРЧ БЭП ГУВД по <адрес>, проводившими проверочную закупку, компакт-диск изъят, о чем составлены соответствующие документы.

Согласно заключению эксперта № 106/2010-э от 17.09.2010г. материальный носитель, изъятый у С, на котором содержатся программы для ЭВМ, является нелицензионным, существенно отличается от лицензионных (изготовленных и реализуемых с соблюдением всех требований законодательства РФ в части авторского права) компакт-дисков по отсутствию информации о торговых марках, а также об авторском и смежных правах на лицевой поверхности; невысокому качеству полиграфического изображения на лицевой поверхности; отсутствию кода IFPI; отсутствию упаковочной коробки; наличию на одном носителе информации программных продуктов различных фирм-производителей, никогда не выпускающихся легально совместно; отсутствию книжки «Руководство пользователя» и регистрационной карточки; отсутствию наименования и номера лицензии производителя на поверхности внутреннего кольца компакт дисков вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя.

Стоимость 3 экземпляров программ для ЭВМ по обнаруженному программному обеспечению корпорации «AutoDesk»: AutoCADArchitecture 2010 CommercialNewSLM, AutoCADRevitArchitectureSuite 2010 CommercialNewSLM, AutoCAD RevitMEP 2010 CommercialNewSLM, содержащихся на 1 компакт-диске формата DVD, составляет 353 220 рублей.

Действиями С нарушены авторские права корпорации «AutoDesk» - правообладателя компьютерных программ для ЭВМ в размере 353 220 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый С свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании С поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Турусова Л.И., защитник Зиброва О.А.,

представитель потерпевшего Черников А.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину подсудимого С в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым С совершено умышленное тяжкое преступление, также судом учитываются данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, однако по месту отбывания наказания имел взыскания. Судимость от 15 декабря 2009 г. в соответствии с ст. 61 УК РФ суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство, состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевание - очаговый туберкулез верхней доли правого легкого. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому С не назначать.

Учитывая, что преступление по данному уголовному делу С совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание С должно быть назначено на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения наказаний. Приговор от 6 апреля 2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно С по совокупности преступлений назначить наказание в виде 1 (одного) лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному С до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в отбытый срок время отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ согласно приговору мирового судьи судебного

участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: DVD - диск - уничтожить; две денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - возвратить в ОРЧ № 1 КМ по линии БЭП ГУВД по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным С - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий